Антитела есть,вируса гепатита С нет.Лечение не проводилось.
ПЦР качественный показывает наличие антител,а РНК - отрицательный.За 10 лет не лечилась ни разу.За это время ПЦР сдавала 3 раза в разное время.Что делать дальше,надо ли лечиться?
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены антитела к вирусному гепатиту С (aHCV), ПЦР РНК HCV – отрицательный. Это может указывать на признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в организме нет.
Такие ситуации встречаются, и в настоящее время это не редкость, вероятно, инфицирующая доза вируса была низкой, и организм ее поборол, не дав развитию заболеванию.
Но, антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.
Вы здоровы, лечение не требуется, опасности для окружающих в плане заражения не представляете.
Рекомендуют в таких случаях на будущее aHCV не сдавать, так как данный маркер информативности уже не представляет, контролируют время от времени ПЦР РНК HCV качественный. Достаточно 1 раз в год.