Бешенство через свежую слюну собаки
Была на площадке с несколькими собаками. Они играли, прыгали вокруг. Прямого контакта с животными не было. Выйдя с площадки, опустила руку и почувствовала мокрое. На верхней одежде было свежее мокрое пятно от слюны. Попала в нее только одним пальцем, повреждений кожи на этом месте не было. Сразу же дома помыла руки с мылом и обработала спиртом. Собаки все домашние, но не знаю все ли привиты. И не за всеми могу наблюдать 10 дней. Есть ли риск заражения через свежую слюну на одежде? Нужно ли обращаться к травматологу в этом случае?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск заражения бешенством полностью отсутствует никаких причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Павел Андреевич, спасибо за быстрый ответ! Я правильно понимаю даже если слюна была оставлена за минуту до контакта, то риска уже никакого не представляет?
Правильно понимаете
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий. Вне организма он быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Если с момента оставления слюны на одежде прошло некоторое время, т.е. контакт произошел ни ежесекундно как она там была оставлена то риска заражения бешенством не было. Вообще при таких контактах вакцинацию от бешенства не проводят.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Не знаю сколько прошло времени, слюна была свежей. Но я так понимаю если на коже не было повреждений, то риска в любом случае не может быть?
Да, верно, и тем более думаю наверное прошло больше чем 5-10 секунд как она там была оставлена.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения бешенством не было, так как не было укусов или оцарапывания животным, бешенство воздушно капельным путем не передается. Показаний для вакцинации от бешенства в данный момент нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! вирус бешенства во внешней слюне погибает сразу же, через предметы заразиться нельзя. Так что учитывая что прямого контакта с животными не было - вакцинация Вам не показана. Риска нет. Не волнуйтесь!