Консультация педиатра /

Ребенок плачет после цефикон Д — вопрос №3215682

Ребенку 7 мес, тема была 38.7, впервые сбивали и поставили цефикон Д. Теперь при каждой дефекации кричит и вытягивает ноги, плач сильный.
Свеча вызвала раздражение кишечника, верно?
Что в таком случае можно предпринять.

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте.
Какой кал у малыша?
Посмотрите область анального отверстия. Нет ли там видимой трещинки? Возможно есть микротрещина. Рекомендую нанесение цикапласт В5 бальзама на область около анального отверстия 3 раза в день ( можно тампоны с облепиховым маслом прикладывать 2 р в день) 5 дней
Клиент
Екатерина Игоревна, обычное «пюре@
могла ли я повредить что то свечкой внутри?
Наносила перед этим ваз масло.
Могла ли свеча внутри вызвать раздражение слизистой?
Что в данном случае делать.
Трещин нет снаружи.
Педиатр
На кишечник не будет воздействия, свечка очень мягкая, поэтому повредить кишечник точно не могли.
Педиатр
Возможно есть микротрещина снаружи
Педиатр
Здравствуйте, Ольга ! Напишите как вставляли свечу, вставляли одну свечу?
Было ли покраснение в анальной области, прожилки крови?

Свеча очень мягкая, даже если из холодильника, она быстро тает, и не оказывает воздействия на кишечник.
Клиент
Дарья Владимировна, трещин нет.
Крови в Кале нет.
Свеча была еще виферон. Но она тоньше и меньше

Вопрос про цефекон - внутри может вызвать воспаление и раздражение?
Что в данном случае делать.
Покраснений снаружи нет.
Спасибо.
Педиатр
Воспаления нет, раздражения слизистой может быть, но не такое чтобы ребёнок беспокоился при акте дефекации, вероятно, могла произойти травматизация слизистой при введении свечки.

Слизистая быстро заживает, пока не рекомендую вставлять свечки ребёнку. Температуру сбиваете с помощью нурофен.
Педиатр
Ольга, здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключить травматизацию анального канала свечкой.

Не замечали крови в кале ?

Обычно, в таких случаях рекомендуется осмотр детского хирурга для исключения трещины.
Педиатр
Здравствуйте!
Как правило, при постановке свечи не должно быть травматизации- она маленькая и тонкая , быстро тает от температуры тела . Однако в подобных случаях следует осмотреть область ануса на наличие микротрещины , в стуле могут появиться прожилки крови .
В подобных ситуациях рекомендуют смазать тампоном с облепиховым маслом для заживления, и желательно показать детскому хирургу
Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте! Нельзя исключать травматизацию/ микротрещины ануса
В таком случае рекомендуют подмыть ребенка и смазать область ануса детский кремом
После свечи чаще всего наблюдается жидкий стул, с ним и выйдет излишек свечи
Педиатр
Здравствуйте!
Чаще всего как раз раздражение и воспаление вызывают свечи виферон , их не рекомендуется принимать при вирусных инфекциях, так же у них низкая доказательная база.
В таких случаях рекомендуют прекратить применять свечи, подмывать без мыла после каждого акта дефекации, не использовать влажные салфетки.

В качестве жаропонижающего рекомендуют нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч, или парацетамол суспензии 15 мг на кг, интервал 4-6ч.
Клиент
Галина Николаевна, для снижения раздражения кишечника ничего больше давать либо «вставить» не нужно?
Про виферон не знала…
темп была вчера 7.05
И после 22.00 начался плачь сильный, уже много раз была дефекация и постоянный теперь ор. Как помочь ребенку.
Темп нет
Педиатр
Кожа вокруг ануса не покраснела?
Клиент
Галина Николаевна, нет. Красноты нет вокруг.
Нанесла крем сейчас, который идет под подгузник при опрелостях.
Внутрь больше ничего не нужно? Это проходит само после виферона?
Педиатр
Стул мягкий у ребенка?
В таких случаях внутрь в прямую кишку не рекомендуется ничего вводить.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, все поняла.
Спасибо вам большое за подробный и развернутый ответ.
Стул мягкий!
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Описанные вами симптомы действительно могут быть следствием раздражения прямой кишки или анального отверстия. Боль может быть следствием местного раздражения свечей, наличием микротрещен анального канала, реакцией ребёнка на введение свечки (психологический аспект).
Область ануса не воспаленная? Визуально нет трещин? После акта дефекации наблюдали ли вы прожилки крови / точки?
Обычно в случаях раздражения рекомендуют нанести бепантен мазь тонким слоем.