Краснота у губ

Малышке 7,5 месяцев. Сейчас она есть баночные пюре, из за этого бывает раздражение, сухость. Пару дней назад появилась сухость у губ. Я мазала сегодня бепантеном, и вот сейчас ее губы выглядят так. Боюсь что это не связано с сухостью, а у ребенка герпес. Это возможно? Фото прикрепила. Температуры, ничего не было.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото похоже на контактно - раздражительный дерматит. Герпес выглядит иначе.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

В таких случаях рекомендуется:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды

Принятый ответ

Добрый день!
Нет, это не герпес. Это дерматит раздражения. Нужно продолжать использовать крем для увлажнения. Лучше использовать эмоленты - Липобейз.
После того как ребёнок покушает сразу умывать, насухо вытирать и увлажнять кожу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для раздражения , герпес выглядит иначе
Такое может быть вследствие того что пишу которую ест малыш раздражает кожу, чаще всего кислые продукты
В таком случае рекомендуют применение детского крема/ пантенола/ декспантенола чтобы снять воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте! Сыпь на губках у ребёнка это не проявление герпетической инфекции (при герпесе сыпь имеет покрапнение, пазвреа,корочку), это проявление рпздражительного (контактного) дерматита.
Чаще всего это связано с действием слюны на фоне дентации.

В таких ситуациях рекомендуется:
-использовать эмоленты (Липобейз, Липикар ,Мустела, Биодерма)
-как можно меньше использовать влажные салфетки
-поддкюерживпть температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-минимизировать контакт со слюной, протирать кожу хб тканью

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленной фотографии и с учетом симптомов можно предположить течение периорального дерматита.
При герпес-вирусной инфекции обычно повышается температура, особенно у малышей при первичном контакте.
Обычно в таких случаях назначают увлажняющие средства с эффектом заживления, например, ЦИКа-средства (цикапласт от лярош позе, цика от топикрем и т.д.), наносят на пораженные участки 3-5 раз в день. По мере заживления и улучшения картины, переходят на эмоленты (увлажняющие косметические средства). Также обычно рекомендуют исключить трение, контакт с слюной, едой, умывание проточной водой.

Здравствуйте!
По фото выше, предположительно периоральный дерматит, триггерным фактором служит жидкая, в особенности сладкая, еда, сок от фруктов, сухость воздуха, фторированные зубные пасты и д.р

В этом случае рекомендовано нанесение эмолентов в виде крема или бальзама, толстым слоем, несколько раз в день, убрать триггерный фактор, гигиена после кормления.