Дисбиоз после антибиотиков, как интерпретировать результаты анализов? анализов
Проблемы с кишечником после приема антибиотиков. Начало истории https://sprosivracha.com/questions/314829-postavlen-diagnoz-srk-psevdomembranoznyy-kolit-pod-voprosom-smuschaet-otsutstvie-simptomov. Если кратко, после Цифран СТ (укушенная рана и лимфоденит) и за месяц до этого Флемоксин (удаление зуба) обострился ГЭРБ и забарахлил кишечник. Сначала была учащённая дефекация, потом частичный запор, боли в животе, разлитые, тупые, локализацию понять трудно. Была у гастроэнтеролога, но результатов анализа тогда не было. Пропила Энтерол 10 дней, рабепразол 1 шт. в день столько же. Максилак тоже 10 дней. После отмены Энтерола неприятные ощущения в кишечнике стали возвращаться. Вопрос: Можно ли пить Энтерол дальше, нужно ли лечить З.стафилококк и как долго вообще кишечник восстанавливается?
Добрый день.
Как у вас в данный момент со стулом?
Екатерина, здравствуйте! Ну как, каждое утро, но с трудом. Цвет жёлтый такой, с зеленоватым оттенком. Он такой уже вот с момента появления первых симптомов.
На токсины клостридий вы все таки сдали анализ?
Екатерина, да, Клостридии отрицательно, Хеликобактер отрицательно.
Тогда сейчас не вижу показаний для назначения более"сильных" препаратов учитывая данные анализов и отсутвие симптоматики.
Прием всех препаратов закончен?
По поводу энтерола-любой пробиотик не очень желательно пить более чем 14 дней.
Предугатать сколько по времени будет восстанавливаться кишечник сложно
Екатерина, рабепразол на месяц назначили, ещё недели две пить. Максилак вроде как месяц по инструкции, тебе ещё две недели? А вот Энтерол по идее надо заканчивать. Но при его отмене дискомфорт возвращается.
Принятый ответ
Попробуйте к терапии добавить препарат тримедат по 1 т 3 раза в сутки для уменьшения симптомов дискомфорта, препарат нормализует моторику кишечника.
Постепенно все нормализуется.
Рабепразол допивайте до 1 месяца.
Здравствуйте! Метронидазол вы пропили?
Татьяна, здравствуйте! Нет, клостридий нет, поноса нет, зачем его пить?
Я не говорю что его нужно пить! Читая ваш предыдущим вопрос, было множество назначений, в т ч и метронидазол! Я бы рекомендовала вам с учетом данных анализа провести курс : флоросан д 1к* 3 раза в день 28 дней для нормализации микрофлоры кишечника! Однозначнаного ответа на вопрос как долго восстанавливается кишечник нет, т к все сугубо индивидуально и зависит также от факторов риска и правильного питания! Скорейшего восстановления Вам!
Татьяна, а Рабепразол и Максилак при этом оставить?
Если изжоги нет, то я бы отменила!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина !
К сожалению по ссылке найти Ваш первый вопрос, чтобы узнать начало Вашей истории , сроки лечения , - не получилось : "страница не найдена" !
По результатам Ваших исследований явления дисбактериоза сохраняются !
Что касается Приёма Энтерола , то если Вы принимали его дней 10 , то дальше принимать нет смысла !
И вообще медикаментозное лечение дисбактериоза не всегда заканчивается успешно !
Это связано с процессами , имеющими место при дисбактериозе !
В норме , в кишечнике обитает множество не патогенных микроорганизмов ! В норме, они живут там находясь в балансе, выработанном в результате конкурентной борьбы между собой и иммунными силами Вашего организма ! По какой то причине (сбой иммунитета, приём антибиотиков , как в Вашем случае, местное применение антисептических средств ), баланс нарушается : какие - то виды микроорганизмов гибнут , резко уменьшается их титр , а другие, потеряв конкурентов размножаются интенсивно , повышают резко свой титр (концентрацию) и начинают беспокоить !
Установлено , что чаще всего, при дисбиозе отмечается резкое уменьшение титра нормальной флоры , - лактобактерий, бифидобактерий и рост условно патогенной флоры !
Ситуация и не критичная , но в то же время неприятная с непонятной продолжительностью ! Я должен Вам сказать ,что не всегда антибактериальные препараты и фаги приносит хороший результат ! Бывает так , что вновь назначенный антибиотик уничтожает чувствительную к нему флору и на этом фоне активируется совсем другая флора , которая не была чувствительна к антибиотику ! Т. е. мы фактически переводим один вид дисбактериоза в другой !
На мой взгляд , в Вашем случае просто нужно дать время Вашему организму , чтобы он постепенно восстановил баланс микрофлоры кишечника ! А пока просто нужно проводить симптоматическое лечение , регулируя диету так, чтобы не было как диареи , так и запоров !
Работу кишечника нормализуют , диарея прекратится если в рацион питания Вы включите продукты , содержащие естественное , природное вяжущее вещество , - ТАНИН !
Его содержат : ГРАНАТ, ХУРМА ( КОРОЛЁК , - вяжущие сорта);
ГРУША ; РИС ; ОТВАР ИЗ КОРЫ ДУБА !
И, наоборот , слабительным эффектом обладают : ЧЕРНОСЛИВ ; КУРАГА; ИНЖИР ;ОВОЩИ , В ТОМ ЧИСЛЕ СВЕКЛА, МОЛОЧНОКИСЛЫЕ ПРОДУКТЫ !
Удачи Вам !
Добрый день!Энтерол до 2 недель.Если продолжить далее могут беспокоить запоры.
Пройти курс
1. бактистатин 2 кап 2 раза в день перед едой -1 мес,далее при сохранении запора - стим лакс 1 кап 2 раза в день 1 мес, а потом после этих 2 месяцев метабиотиков - принимаете фибраксин 1 пак на 1/2 ст воды 1 раз в день -1-2 мес
Елена, добрый день! А Максилак и Рабепразол при этом оставить?
рабепразол-если мучает изжога,кислота,боль в верхних отделах живота.Если этого нет,то рабепразол ни к чему.
Максилак хорош,но он симбиотик,пока его пьете ,то будет не плохо,а при прекращении -симптомы вернуться.Я же Вам предложила план лечения
Рекомнедую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "Кишечный" антибиотик Альфа-нормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибитиков, однако эффективен в отношении золотистого стафилококка. Препарат не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям. Здоровья Вам и удачи!
Здравствуйте! У вас по результатам копрограммы выраженная ферментативная недостаточность. Необходим прием препаратов во время приема пищи. Принимайте Мезим три раза в день
Проведите курс лечения бактериофагом и принимайте в течение месяца Аципол.