Повышены лейкоциты после антибиотиков

Добрый день. 30 апреля я заболела вирусом, потом он дал осложнения поставили о. ларингит, о. назофарингит, ОРВИ. При этом температура была либо 36.6 либо 37.2 выше не поднималась.Я сдала кровь, были повышены показатели лейкоцитов , СОЭ и ещё кое что( прикладываю), начала пить антибиотики Амоксиклав 1000 , каждые 12 часов, пропила неделю.Пересдала кровь, всё показатели пришли в норму(прикладываю), но прошёл 1 день после окончания курса антибиотиков и у меня поднимается температура вот уже второй день максимально была 37.8 есть сухой кашель, сделала рентген грудной клетки (на всякий случай т. к беспокоил кашель) всё в норме, инфильтратов нет,терапевт послушала, в лёгких всё нормально. Сегодня сдала анализы ещё раз(прикладываю) опять повысился СОЭ, моча в норме, снова повысились лейкоциты и моноциты, сохраняется кашель. Сегодня терапевт сказала в лёгких всё чисто. Что же такое? Не долечилась получается? Не тот антибиотик? Что делать?

Тонзиллит, фарингит
44 года

Здравствуйте. Я вижу что за 29.04. Лейкоцитоз и повышение палочкоядерных нейтрофилов в большую степень говорят о бактериальной природе. Очень вероятно , что после перенесенного заболевания иммунитет ослаб и присоединилась другая вирусная инфекция

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном значении. Обычно это указывает на признаки бактериальной инфекции. В сравнении с прошлым анализом отмечается положительная динамика, эти показатели стали ниже.
Антибиотик принимали неделю, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нат
Клиент

Маргарита Валерьевна, да, неделю. Прикрепили анализы которые сдавала сегодня там снова все не в норме. А сразу после восстановились. И температуры не было, а сейчас есть

Да. Я видела анализ крови за 8 мая. Указаны признаки бактериальной инфекции.
Опишите свое состояние подробно, на фоне улучшения состояния, стало ухудшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нат
Клиент

Маргарита Валерьевна,да, температура поднялась и кашель стал навязчивый после каждого вздоха или разговора. Появилась ломота в мышцах

В таких случаях рекомендуют сменить антибиотик, так как этот же принимать уже нецелесообразно. Он уже будет Неэффективен
При отсутствии аллергических реакций рекомендуют прием вильпрафен 1000мг по 1т 2 раза в день, 7 дней.
Для защиты микробиома кишечника рекомендуют энтерол 2капс 2раза в день, 10дней
Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Нат
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо большое!

Скорейшего Вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нат
Клиент

Маргарита Валерьевна, сегодня была у терапевта очно, она почему-то антибиотики не выписала, хотя кровь мою видела. Выписала пить эладис,лизобакт рассасывать и зиртек. У меня нет аллергии,нет поллиноза! Я переживаю, вдруг упущу время не принимая антибиотики.

Не переживайте. Доктор Вас видел, у него более достоверная оценка состояния.
А антибиотик возможно начать в любой период.
Ещё рекомендуют такой вариант, сдать анализ в понедельник. Если показатели снова будут расти или за этот период будет отмечается ухудшение состояния, то назначают второй вид антибиотика

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Повторное повышение показателей (лейкоциты, моноциты, СОЭ) после курса антибиотиков и возвращения температуры указывает на возможное неполное устранение бактериальной инфекции (например, остаточный воспалительный процесс в дыхательных путях).

В таком случае Врачи могут рекомендовать сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам (если не делали ранее).

Повторный рентген через 7–10 дней, если кашель сохраняется (для исключения скрытого воспаления).

 - отвечает  СпросиВрача –
Нат
Клиент

Александр Юрьевич, нет мазок не сдавала. А если инфекция не прошла, получается нужно будет снова пить антибиотики?

Может потребоваться смена антибиотика (например, на макролиды — азитромицин, кларитромицин )
Но для этого сначала необходима сдать мазок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нат
Клиент

Александр Юрьевич, поняла, спасибо большое!

Рад был Вам помочь 🙌

Здравствуйте. Есть данные за бактериальную инфекцию, возможно нужно будет повторить курс антибиотика, но теперь выбирать из другой группы например макролиды или фторированные хинолоны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нат
Клиент

Михаил Николаевич, сегодня была у терапевта очно, она почему-то антибиотики не выписала, хотя кровь мою видела. Выписала пить эладис,лизобакт рассасывать и зиртек. У меня нет аллергии,нет поллиноза! Я переживаю, вдруг упущу время не принимая антибиотики.

Принятый ответ

если самочувствие нормальное, то иммунитет справится, если чувствуете себя неважно, то на 3 дня принимать Азитромицин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нат
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое! А эладис принимать, если буду антибиотик пить?

можно принимать.

Здравствуйте.
Исходя из результатов анализов от 08.05 присутствуют признаками бактериальной инфекции.
Возможно , назначенный ранее антибиотик не подействовал полностью, возможно присоединение новой инфекции.
В таком случае рекомендуется:
Антибиотик Сумамед 500 мг в сутки 6 дней.
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
АЦЦ 600 мг утром , после еды 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Нат
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо большое!