Морозит тело ,ломит тело и заложенность тело.Брат на вахте простыл

Ломит тело , насморк сильный что дышит ртом .Морозит.Брат на вахте сказали солью полоскать горло и все

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В такой ситуации следует принимать в течение нескольких дней Нурофен или Диклофенак в обычной суточной дозирвке, также на ночь антигистаминные средства.
Нос промывать слабым солевым раствором, закапвать сосудосуживающие капли.
Давать рекомендации сложно, поскольку не известно какие средства имеются в наличии.

 - отвечает  СпросиВрача –
САУЛЕ
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,если из носа нет гнойного отделяемого,высокой температуры,то обычно достаточно симптоматического лечения.Чаще всего в подобных случаях назначается обильное питье,промывание носа растворами с морской водой(например с помощью шприца),при необходимости сосудосуживающие, полоскание зева любыми антисептиками(фурациллин,например).Также обычно применяются противовоспалительные средства-ибупрофен,например

 - отвечает  СпросиВрача –
САУЛЕ
Клиент

Евгения Сергеевна, а осельтамивир с нурофеном можно?

Осельтамивир работает только при гриппе,если нет высокой температуры,то вряд ли это грипп,а нурофен в подобных ситуациях можно пить

 - отвечает  СпросиВрача –
САУЛЕ
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации у брата возможно орви. Возможное лечение данной патологии орошение ротоглотки раствором антисептика (фурацилин, хлоргексидин) 6 раз в день, орошение носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, обильное питье, приём вит С (лучше в виде овощей и фруктов, морса), при повышенной температуре таб парацетамола (ибупрофена).

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации лечение симптоматическое:
-от боли в теле и температуры нурофен
-от боли в горле тамтум-Верде или раствор Оки

Принятый ответ

Здравствуйте! Стоит использовать капли сосудосуживающие ( любые), чтобы снять отек и антигистаминные препараты коротким курсом. Обильное питье, противовирусный препарат ( ингавирин), жаропонижающие по требованию ( ибупрофен, парацетамол). Продолжать полоскать горло.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".По описанным вами симптомам у вашего брата можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.