Вирус бешенства

Здравствуйте, ситуация следующая. Забрали щенка, 2 месячного (10/07/2028 исполнилось 3 месяца). Он жил там с родителями, братьями, другими собаками своей породы. Порода Кинг чарльз спаниэль. Из прививок сделано мультикан 6, и сегодня поставили Рабикс. Щеночек у нас обитает в квартире 6 день(забрали в воскресенье). На улицу не выгуливали, в вет клинику поехали на машине, был у меня на руках. Контакта с другими животными не было с воскресенья. Сегодня вечером игрался с сыном и укусил его в бедро. Осталась ранка, крови не было Я очень боюсь вируса бешенства, есть ли вероятность заражения ребенка в нашем случае?

34 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Ани, Москва

Здравствуйте! По описанной ситуации поводов подозревать бешенство я не вижу. Щенок жил с матерью, другими щенками и взрослыми собаками, за 6 дней у вас дома не проявил никаких признаков заболевания, а сегодня ему еще и была проведена вакцинация против бешенства. Если бы щенок был болен бешенством и уже выделял вирус со слюной, у него в ближайшее время обязательно появились бы тяжелые клинические признаки заболевания. Небольшие игровые покусы у щенков в этом возрасте совершенно обычное поведение. Саму ранку ребенку достаточно промыть водой с мылом и обработать антисептиком.
Вероятность заражения бешенством в описанной вами ситуации крайне мала и практически исключена. Оснований для экстренной профилактики по вашему описанию нет. Просто продолжайте наблюдать за щенком, как это обычно делают после вакцинации, и занимайтесь его воспитанием, чтобы постепенно отучать от игровых покусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ани
Клиент

Жил в частном доме.
Доктор, на будущее, подскажите какие могли быть признаки бешенства? За 6 день уже проявилось бы у щенка? А сегодняшняя вакцинация как то дает нам гарантию, что щенок не заразен для нас, людей?
Да, воспитанием занимаемся. Наш первый питомец, учимся вместе с ним.

Если бы на момент, когда вы его забрали, он уже выделял вирус со слюной, то в течение ближайших дней у него обязательно появились бы выраженные клинические признаки: резкое изменение поведения, немотивированная агрессия или, наоборот, угнетение, нарушение глотания, обильное слюнотечение, изменение голоса, шаткость походки, параличи. За 6 дней при таком сценарии заболевание, как правило, уже проявилось бы. Кроме того, щенок все это время чувствует себя нормально, что также говорит в пользу того, что риска нет. Проведенная вакцинация не может подтвердить, что животное не было заражено ранее, но она начинает формировать защиту на будущее. Поэтому оснований переживать за заражение членов семьи по вашему описанию я не вижу.

Здравствуйте!
В подобной ситуации риск заражения ребёнка бешенством крайне низок. Есть несколько факторов:
- Щенок вакцинирован. Сегодня ему поставили «Рабикс» - это вакцина от бешенства. Если щенка привили по правилам (и, судя по всему, так и есть), он не может быть источником вируса.
- Нет контакта с потенциальным источником. Вы забрали щенка из дома, где были другие собаки. Если родители и братья щенка здоровы (а при нормальном содержании и вакцинации риск минимален), то и у малыша вируса быть не могло. Кроме того, с момента забора щенка до укуса прошло несколько дней, за это время, если бы у щенка был инкубационный период, он бы уже проявился, а явных признаков болезни нет.
- Характер повреждения. Вы написали, что крови не было. Для передачи вируса важно попадание свежей, обильной слюны больного животного прямо в рану или на слизистые. Если слюны было мало и она не попала глубоко в ткани, риск ещё ниже.
Сейчас рекомендуется в течение 10 дней следить за поведением и аппетитом щенка. Если питомец останется здоровым (вероятнее всего так и будет ) - это дополнительный аргумент в пользу того, что риска не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ани
Клиент

Скажите с момента укуса человека считают эти 10 дней? Объясните пожалуйста последовательность? Или нам считать 10 дней с воскресенья? 10 дней он под нашим присмотром, и за 10 дней уже должны были быть симптомы.

По протоколам считаются 10 дней с момента укуса. Но это является важным аспектом, когда кусает дикое или безнадзорное животное, в связи с тем, что если животное заражено, то погибает в течение 5-7 дней. Так как неизвестно заражено ли безнадзорное животное - как раз назначается этот карантин, чтобы понаблюдать.
Учитывая, что ваш щенок давно уже под наблюдением, никаких признаков заболевания у него не было и заразиться ему было не от куда (не было контакта с дикими животными), то соответственно и риск того, что он заражен и может заразить - сводится к нулю.

Добрый вечер.
Если родители щенка привиты, то вероятность заражения бешенством в вашем случае стремится к нулю. Поводов для паники нет.
Щенок жил и живет в квартире, на улицу не выходит, контактов с незнакомыми животными не имел. Бешенство не передается воздушно-капельным путем и не возникает из ниоткуда, вирус заносится только через укус зараженного животного. Поскольку цепочки передачи вируса в вашем случае просто не существует, риск полностью исключен.

К тому же, симптомы бешенства у щенков развиваются очень быстро и их невозможно пропустить. Инкубационный период у щенков обычно составляет 1-3 недели, а после появления первых клинических признаков животное погибает в течение 5-10 дней максимум.
Клинические проявления у щенков включают резкое изменение поведения. Они могут стать немотивированно агрессивными или наоборот неестественно ласковыми или апатичными. Появляется обильное слюнотечение, пена изо рта, затрудненное глотание и отказ от воды. Щенок может заглатывать несъедобные предметы, камни или землю. Меняется голос - лай становится хриплым или переходящим в вой. По мере прогрессирования развиваются шаткая походка, судороги, паралич мышц головы и глотки, из-за чего отвисает нижняя челюсть. Животные в клинической стадии не могут скрыть эти симптомы, они проявляются очень ярко. Щенок, который нормально играет, ест и спит, физически не может быть источником вируса.

То, что щенку сегодня поставили Рабикс, это отлично, но есть один нюанс. Согласно инструкции к вакцине и клиническим рекомендациям, иммунитет после первого введения формируется только через 14-21 день. Но в вашей ситуации это не играет ключевой роли, так как эпидемиологический анамнез щенка полностью благополучный.