Желудочные таблетки
Что лучше Омез или Омепрозол при сахарном диабете и после инсульта(в декабре)?
Здравствуйте! Основные отличия
Омез – это торговая марка омепразола (производитель – Dr. Reddy’s).
Омепразол – международное непатентованное название (МНН), выпускается разными фармкомпаниями.
По составу и действию они практически идентичны
Омепразол не влияет напрямую на уровень глюкозы.
но, по описаниям некоторых научных исследований, может повышать риск повторных сосудистых событий
Альтернатива: пантопразол (считается более безопасным для сердечно-сосудистых больных).
Если врач уже назначил Омез/Омепразол – можно принимать любой, но кратким курсом (не более 2–4 недель).
Для длительного приема (если необходимо) – пантопразол предпочтительнее.