Аскарид десневой
Добрый вечер Вчера (7мая) при осмотре ротовой полости у дочки на десне обнаружили белого червя в деснах, при осмотре он двигается. Есть видео, где при повторном осмотре его нет. Белый, как глист. Что делать, куда обращаться? Наши стоматологи говорят что видят впервые и отправляют нас к педиатру! Но, он в деснах! Так же есть кариес, и дырка на верхней челюсти, на зубе, в середине.есть видео, где видно что он ползает! Но добавить не могу.
Принятый ответ
Здравствуйте! На счет видео. Можно загрузить на Яндекс диск и прикрепить или отправить ссылку на яндекс диск. Если честно тоже сталкиваюсь впервые с таким моментом. Но паразитами занимается врач-паразитолог, или хотя бы инфекционист. Планируете на консультацию к нему?
https://disk.yandex.ru/i/ahEJFetn4D4Lxg
Прошу прощения за мат🤦🏻♀️
Если в замедленном смотреть, видно как он движется. И потом пропадает
Сейчас посмотрю
Готовы приехать кцда угодно, лишь бы выявить
Именно зуб поражен кариесом и дело не в червях - такого вообще не существует, чтобы черви ели зубы. Тут нужна консультация детского инфекциониста и/или паразитолога. Сейчас червь на том же месте?
Его нет. Сейчас там чисто
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли другие признаки наличия червей в организме, например зуд кожных покровов?
Нужно исключить наличие в организме.
Можно снимок конечно сделать, но врятли что будет видно.
Желательно обращаться к детскому инфекционисту🙏
Нам не дали консультацию ни какую.
Сказали ранее не сталкивались. Обратитесь к педиатру.
Но он в десне! Зуда нет в промежности и заднем проходе!
Но, она мне ранее жаловалась что десна чешутся, и зубы болят. Эта дырка в виде кариеса, я списывала на сладости, но она посередине зуба. В интернете читала что это зубной червь ест
Как таковых зубных червей нет.
Черви мигрируют на 20-30 см в сутки
То есть за пару дней они могли дойти до полости рта
Сейчас вы уже врятли его увидите.
Поэтому вам нужно проверить полностью весь организм.
А как? Нас направили у педиатру сдать кал. Но он же в деснах. Мы пропили до этого табл от глистов.
Каждый год это делаем.
Дырка в зубе, он же ползает там
Готовы приехать куда угодно. Лишь бы выявить
А не факт, что у дочки яйцеглисты.
Есть и другие виды червей.
Вы сейчас видите его?
Сейчас его нет. Десна чистые. До этого явное шевеление и ползанье.
Доча говорит шекочет ей в деснах и зубах! Чешется.
Видно там видно его передвижение
https://disk.yandex.ru/i/xkWheNNztVc_GQ
Сразу извиняюсь за мат
Однозначно вам нужно показываться паразитологу/ инфекционисту.
Смотреть весь организм и сдавать анализы.
В идеале если получится взять сам материал.
червей, которые живут только в полости рта не существует
В интернете много информации именно о существовании таких червей
Ну это говорят так. Зубные черви едят зуб.
На самом деле нет, это инфекционный процесс.
А ято тогда ползает внутри?
Червь, но не зубной, а тот , который во всем организме
Нужно к инфекционисту/паразитологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. В полости рта обычно нет червей, которые могли бы таким образом паразитировать. Образец можно сдать на исследование в паразитологическую лабораторию, если сможете достать и если он еще в полости рта. Исходя из результатов будет понятна природа. Также рекомендуется консультация инфекциониста, гастроэнтеролога.
В смысле достать? Десну резать?
Сейчас его нету.
В прикрепленных файлах вижу только зуб, который поражен кариесом, это не десна+ внутри белое образование. Вы же его имеете в виду?
Сдавали анализы на гельминты?
Сдавали. Ни чего нет. Чисто.
Да, белый
Обычно сдают ОАК, а также кал 3- кратно методом Parasep. Но это решают не стоматологи, а педиатр, детский инфекционист, в некоторых случаях детский гастроэнтеролог. Лечение назначают тоже они соответственно
https://disk.yandex.ru/i/xkWheNNztVc_GQ
С педиатром не консультировались еще?
Принятый ответ
Добрый день. Вам необходимо обратиться к детскому инфекционисту/паразитологу очно. Стоматологи не занимаются вопросами лечения паразитов, даже если они в полости рта, так как лечение здесь должно быть системным. Лечение в таких ситуациях длительное и поэтапное