Заболела, мужчина ушел спать в другую комнату
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы с мужчиной встречаемся восемь месяцев, у нас отношения на расстоянии. Видимся каждую неделю 2-3 раза в неделю, когда я приезжаю (у нас такая договоренность изначально была, так удобно всем) У него свой частный дом, а я после развода живу с мамой, поэтому вот так решили. Последний месяц у нас конфликты, напряженное общение какое-то, сейчас я заболела, у меня не с того не с сего поднялась температура под 41, он был на работе и я попросила привезти лекарства, он привез и полетел на работу дальше, сказал что попозже приедет и привезет супчик. Приехал домой, привез супчик, сделал чай, купил вкусняшки, померил температуру, дал таблетку и пошел в ванну, после я проснулась и увидела его спящим в другой комнате, подошла и спросила, а ты что тут улегся, он говорит, ну бусинка, наверное потому что у тебя температура, ложись спать. Я ушла в комнату, желание просто взять и уехать. Раннее я болела, и у меня не было хоть температуры, но был кашель и горло болело, он не то что бы никуда не уходил, так ещё и обнимал и целовал меня. А сейчас у меня просто высокая температура и он спит в другой комнате. Это что нормальное мужское поведение, так можно себя везти?
Принятый ответ
Ваша реакция понятна: в болезни мы ждём максимальной поддержки, и его отстранённость ранит. Возможно, он боится заразиться, устал от конфликтов или не осознал серьёзности вашего состояния. Раньше он проявлял больше тепла, и контраст пугает — это нормально. Не спешите с выводами. Обсудите это, когда выздоровеете, без обвинений: «Я почувствовала себя одиноко, когда ты ушёл в другую комнату. Для меня важно, чтобы ты был рядом, даже если просто посидишь со мной». Возможно, он проявил заботу по-своему (лекарства, еда), но вам нужен физический контакт — скажите прямо. Если это единичный случай, дайте ему шанс. Если повторяется — задумайтесь, готовы ли мириться с дистанцией. Отношения на расстоянии требуют чётких договорённостей: обсудите, как вы оба видите заботу в сложные моменты. Иногда «языки любви» различаются, и это можно наладить. Но если чувствуете, что его холодность — часть паттерна, а не случайность, решите, стоит ли тратить силы на человека, который не готов быть рядом, когда это важно.
С уважением, психолог Волков
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Его поведение в этой ситуации нельзя назвать безразличным.
Он не мало сделал, уделил внимание, сорвался с работы, привез лекарства, вкусняшки, супчик, померил температуру.
Объяснил почему спит в другой комнате. Если бы он просто приехал сказал выздоравливай и лег спать рядом, разве так было бы лучше?
Почему именно факт того что он спит отдельно вас расстроил так сильно? Ведь вы часто засыпаете без него, в силу отношений на расстоянии.
Именно потому что, мы и так часто спим отдельно, в силу отношений на расстоянии. Я ценю каждую минуту, а ему как буд-то просто удобны эти отношения на расстоянии.
И второй момент, я ранее болела, и он не уходил от меня спать в другую комнату.Я чувствую что он отдаляется от меня
Да, я видела, температуры ранее не было, его планы могли быть иными, он мог иначе оценить ваше самочувствие и риски.
Вы можете ценить каждую минуту так, а он может ценить ее иначе. Для вас ценность в том чтобы быть рядом и спать вместе. А для него в том, чтобы привезти любимой все что ей нужно и быть рядом на случай ухудшения состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Несмотря на напряжённые отношения, ваш мужчина проявил заботу (сорвался с работы, привез лекарства, потом вернулся и привез все остальное). Возможно, видя ваше состояние (когда у человека температура под 40, ему не до чего), и когда вы заснули, он не хотел вас тревожить, поэтому лег в другой комнате. Это тоже проявление заботы с его стороны. А может боится заразиться. Если у вас последнее время происходят конфликты, он, элементарно, может не знать как лучше себя вести в такой ситуации, чтобы было всё спокойно. Здесь можно только гадать. А все точки над i поможет вам расставить открытый диалог. Поэтому, Мария, не рубите с плеча, поговорите с мужчиной (только без обвинений/претензий/обид), расскажите о том, что вы ожидали от него, что именно вам необходимо в такие моменты, как вы расстроились не увидев его рядом, когда пробудились, спросите почему он лег отдельно. Думаю, он вас услышит, объяснится. Скорейшего выздоровления вам, Мария!
Принятый ответ
Мария, доброй ночи.
Возможно в его планы на эти праздники входит общение и поздравление людей старшего возраста, и он бережет их от возможной инфекции, и себя от возможного срыва планов на праздники.
Есть температура-есть риск инфицирования. Кому станет легче если и он тоже заболеет. Кто будет ухаживать за вами-это тоже могло стать причиной сна в другой комнате.
Вы пишите о том что последнее время у вас часто были конфликты и непонимания. Возможно именно это причина вашего недовольства его заботой.
Доверие подорвано. Когда есть проблемы с доверием хочется чтобы партнер свернул горы-доказал что вы важны бесценны и нужны. То что он спит в другой комнате вообще не говорит о том что он вас не ценит, и что он не поступил как мужчина.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое поведение не страшно. Он ведь заботился о вас. Причин много может быть почему он лег там . Может не хотел вам мешать спать, хотел посидеть в телефоне и тд. Не воспринимайте это так критично. Можете ему сказать что в такие моменты вам хочется чтобы он был рядом и обнимал вас.
Доброй ночи.
Получается, что вас ранила некоторая недостаточность, невелюченность в действиях вашего мужчины..
Вам хотелось большего внимания, объятий и тепла. Во время болезни мы все немного становимся беспомощными детьми , которым может хотеться особой заботы и чуткости. И хочется, чтобы другой буквально прочел наши мысли и узнал что именно нам нужно. Был тем самым идеальным заботливым родителем.
Ведь если подумать, мог сработать механизм соматизации, когда потребность в эмоциональном контакте заявляется через болезнь.
И сама ситуация позволяет удовлетворить глубокое бессознательное желание в заботе, присутствии рядом, защите и максимальной близости.
Какая бы реакция на ситуацию с болезнью была бы для вас идеальной? Что в поведении зацепило и обидело больше всего? И не было ли в жизни с вами похожего повеления, только в отношениях с другими людьми, где вы бы испытывали нечто подобное?
Здравствуйте!
Раньше мужчина так не поступал , поэтому вы огорчились. Но , скорее всего, вышло просто недопонимание , мужчина возможно, боялся заразиться , поэтому ушел в другую комнату , на более. Он привез вам все, поддержал.
Нельзя сказать, что он поступил не по-мужски и тд , попробуйте спокойно с ним поговорить и понять его, почему он так поступил. Я думаю, ситуация разрешится и все будет хорошо. В следующий раз попросите вашего мужчины просто предупреждать вас, что он переживает за свое здоровье, поэтому будет спать в отдельной комнате
Здравствуйте, попробуйте дать себе время и после посмотреть на ситуацию со стороны, что на неё можно посмотреть как со стороны, что мужчина предал и не хочет быть рядом с женщиной, которая болеет, тогда Вы будете испытывать обиду и раздражение или даже злость, видя в этом отсутствие интереса. Но, с другой стороны, Вы описываете те действия, которые он делал для Вас - и приехал с работы, привез лекарства, покормил супчиком, померил температуру и лег отдельно, так как у Вас температура, возможно, чтобы не беспокоить Вас, тогда когда Вы в таком состоянии. Возможно, мужчина ориентируется на себя, что ему легче болеть с температурой одному , можно укутаться, потеть и т.д. Поговорите с ним и проясните ситуацию, Вы в отношениях не друг против друга, а вместе.
Добрый день! Вижу, что вы чувствуете себя брошенной и растерянной: раньше партнер проявлял больше заботы, а сейчас, в тяжелый момент, дистанцировался. Это действительно может тревожить, особенно на фоне недавних конфликтов. Вы спрашиваете, нормально ли это но здесь важнее не норма, а ваши чувства и контекст.
Моменты, на которые стоит обратить внимание:Усталость и стресс. Могли ли у него накопиться усталость из-за работы или конфликтов? Иногда люди отдаляются не из-за недостатка любви, а из-за внутреннего истощения. Страх заразиться. Высокая температура это серьезно. Возможно, он решил спать отдельно, чтобы сохранить силы для работы/заботы, если сам не заболеет? Недосказанность. Вы упомянули, что в последний месяц общение стало напряженным. Могла ли эта ситуация стать «последней каплей» для него или для вас?
Вопросы к размышлению: Как вы обычно обсуждаете конфликты? Есть ли у вас возможность открыто сказать: Мне было обидно, когда ты ушел в другую комнату? Замечали ли вы, что в последнее время он стал более замкнутым или раздраженным в других ситуациях?
Что для вас важнее сейчас —его физическая помощь (лекарства, суп) или эмоциональная близость (объятия, слова поддержки)? Его поступки (привезти лекарства, суп) всё же показывают заботу, но форма её изменилась. Возможно, это не вопрос нормально/ненормально, а сигнал, что вам обоим нужно поговорить о том, как вы справляетесь с трудностями вместе.
Доброго дня !
Скорейшего вам выздоровления!
Мария, я понимаю,что вы в неком недоумении и расценили его поступок возможно,как отвержение, но мужчина проявил заботу, поддержку и внимание, сделал для вас объективно немало, но возможно,сам не захотел заражаться от вас, подумал не только о вас, но и о себе, о своем здоровье, о том, что надо будет работать, опять же о вас заботиться. Кто то должен быть здоровым, когда есть заболевание в семье,чтобы поддерживать ее жизнедеятельность и уход за больным.
Может, не захотел вас стеснять, оставляя вам пространство, в такие моменты очень часто хочется, чтоб никто не трогал, получше, поудобнее устроится на кровати.
Может, себя поставил на ваше место и решил,что вы как и он, когда у него температуру хочет чувствовать себя свободно, уединенно, эмоцигально комфортно.
Я понимаю,что вам кажется это неким холодным отношением, но он действовал не исходя из отношения к вам. К вам то он как раз был очень участлив, демонстрировал свою любовь при чем в конкретных действиях, поступках, не только на словах. Он действовал из своих каких то представлений и убеждений о том, как будет лучше человеку с температурой.
Выздоравливайте и не персонализируйте, пожалуйста, он к вам очень тепло относится, проявляет истинно теплое отношение, как раз таки в его поведении много мужских поступков в их классическом понимании. Берегите друг друга.
Роза, добрый день!
Подскажите пожалуйста, как возможны отношения на расстояние, если у мужчины 7 дней в неделю работает. И получается что мы встречаемся только вечером после работы.Как только я начинаю разговаривать с ним, сразу все в штыки, и говорит, да у нас сейчас не будет как у всех, то что имеем. Может я докапываюсь до него
Мария, отношения на расстоянии - это в целом, достаточно сложное взаимодействие, часто они сопровождаются именно недостатком общего времени. Вы пишете, что вы встречаетесь после работы 7 дней в неделю, собственно, говоря как и все работающие пары. Вы, я так понимаю, не просыпаетесь вместе только. И конечно, если вы решите вопрос с выходными мужчины, они так или иначе нужны для нормальной жизнедеятельности и отдыха, его прежде всего, и это будет ваше полноценное совместное время. Вместе просыпаться, вместе засыпать, делать какие то общие дела, отдыхать. Но конечно, и от его желания тоже многое зависит. Можете спросить о том, сколько вы будете жить в режиме дефицита общения и как он планирует выходить из этой ситуации? Каким видит развитие событий?
Нет, нет…он работает по графику 7/0, я работаю 5/2, приезжаю к нему ему я всегда, расстояние у нас в 100 км(такая была договоренность) но получается сейчас так, что только мне не хватает его, а его как буд-то бы все устраивает. Я ждала от него, что он решить вопрос со своим графиком, так как работает у брата в своем магазине. Раньше он брал выходные , потому что зима была работы меньше, сейчас за город приезжают москвичи, и весна-лето это сезон , он перестал брать выходные
Вот сейчас например, я лежу у него дома, он ушел утром на работу, и никакого общения, ни доброе утро, ты проснулась, что делаешь ну и тд
Мария, в любом случае, все это вопросы договоренностей, взаимоуступок, компромиссов, и отношения это про работу двоих, про двустороннее движение. Конечно, если он сопротивляется, ни в какую не хочет брать хотя бы один выходной, то тут либо соглашаться, видеть плюсы, нужность, важность этих отношений в тех условиях, которые даны, либо понимать для себя, насколько это все вам подходит, про вас ли эта история. Отношения как раз и строятся на совпадениях, на моментах, которые устраивают обоих и на договороспособности. Перевоспитать взрослого человека, безусловно, задача непосильная, любые движения в сторону партнёра - дело исключительно добровольное.