Расшифровка анализов
Ребенок 9 месяцев с высокой температурой и сильный насморк
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 600
Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.
Моноциты повышены
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Здесь наоборот нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе такие изменения как повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции, но преобладает нейтрофилов над Лимфоцитами указывает на активацию бактериальной флоры, но при этом яркой картины бактериальной инфекции нет (лейкоциты в норме, нейтрофилы в абсолютных значениях в норме)
В подобных случаях рекомендуют наблюдение. При сохранении температуре на высоких значениях рекомендуется повторный осмотр врача и повторная сдача ОАК в динамике. В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать ОАМ.
Подскажите сколько дней температура? И сколько? Есть ли увеличение интервалов между подъемами температуры?
Здравствуйте
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как увеличены моноциты; в также возможно присоединений бактериальной инфекции- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.
Но в таких случаях ориентируемся на клинику и самочувствие реьенка в динамике
Тромбоциты норма 150-500
Как самочувствие? Какие жалобы? Есть ли улучшение?
Общий анализ мочи не сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови - повышение моноцитов в абсолютном значении обычно характерно для вирусной инфекции, по лейкоцитарной формуле в относительных количествах соотношение нейтрофилов и лимфоцитов нарушено, но в абсолютных значениях эти показатели в норме. В подобных случаях говорим о том, что нет убедительных данных за бактериальную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить или чаще прикладывать к груди, если ребенок на ГВ, промывать нос солевыми растворами, чистить аспиратором при необходимости, при заложенности носа - називин бэби не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Сколько дней ребенок болеет? Есть ли увеличение интервалов между подъемами температуры?
Добрый день!
По представленному анализу:
- анемии нет (эритроциты, гемоглобин, индексы в норме)
- верхняя граница тромбоцитов у малышей 500, что соответствует референсу по возрасту.
- по лейкоцитарной формуле моноцитоз, что может указывать на течение вирусной инфекции.
Но в относительных значениях (%) нейтрофилы значительно преобладают над лимфоцитами.
Эта картина может указывать на начало присоединения бактериальной флоры.
При сохранении высокой температуры более 5 дней, без возможности снижения, общем ухудшении самочувствие обычно рекомендуется повторная сдача ОАК и ОАМ (для исключения инфекции мочеполовой системы) и последующего решения целесообразности АБТ.
Александра, доброе утро!
По ОАК признаков острого воспаления нет, есть повышение моноцитов, что указывает на течение вирусной инфекции, сдвиг в лейкоцитарной формуле, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами у детей до 5 лет должно быть наоборот это говорит о бактериальном компоненте, но чаще такая кровь соответствует картине вирусной инфекции под названием Розеола. Не болел ей ребёнок? Для нее характерно повышение температуры в течении 3-5 дней высокой, трудно сбиваемой. Далее температура сходит и ребёнок покрывается сыпью. Которая так же сходит в течении 3-5 дней самостоятельно и без следа. Никакого активного лечения не требуется, только симптоматичекое.
Сколько дней у ребёнка температура и какая?
Чем сбиваете, в какой дозировке и какой вес у ребёнка?
Очно доктор смотрел?