Высыпание на лице
Здравствуйте подскажите были раньше на смеси нестожен комфорт плюс с рождения ближе к 3 мес ребенка высыпало, педиатр сказала что это аллергия на белок перевела на смесь нутрилом пеппи гастро на этой смеси у ребёнка увеличелся стул появилась слизь с стуле и высыпало ещё сильнее,покраснела область попки, до применения смеси на гидролизате слизи небыло. Так же принимаем баксет. Анализы мы не какие не сдавали так как они якобы до года не информативны. Область щеки шершавая.
Добрый день!
На первых 2 фото высыпания, вероятнее всего, характерны для очагов атопии, на 3 фото - больше данных за акне новорожденных (небольшие пустулы)
Обычно утопический дерматит не является прямым показанием к назначению лечебной смеси, так как не всегда АБКМ опосредован дерматитом.
Подскажите, по телу есть ли элементы сыпи? Шершавость кожи? Какой уходовой косметикой пользуетесь?
Раньше на теле высыпаний небыло , но сейчас появились на голове на шеи за ушами, на спине, просто краснота или прышики, шершавые только шеки. Не чем не пользуемся
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
- увлажнение кожи эмолентом каждые 3-5 часов (липикар, атопик, Avene) на влажную кожу толстым слоем на постоянной основе
- элидел 1% 2 раза в день до исчезновения симптомов покраснения
У нас крем ларош увлажняющий который уменьшает зуд и раздражение им можно
Ля рош липикар или cicaplast?
Лярош липикар
Принятый ответ
Да, это эмолент, в таких случаях эффективно использование толстым слоем часто на длительный промежуток времени.
Здравствуйте!
Замечали ли Вы когда-нибудь прожилки крови в стуле?
Кроме лица есть очаги покраснения/сухости на других участках тела (руки, ноги, туловище), ребёнка беспокоит зуд, он пытается их почесать?
Частый стул, раздражающий попу может говорить о транзиторной лактазной недостаточности, это временное физиологическое состояние, в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и т.д (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.
Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Была сухость на ножках я мазала лярош кремом, есть покраснения за ушками на голове на лбу но они проходят когда мы на улице, ребёнок трёт лицо, также есть маленькое покраснения на спине
Ребёнок хорошо прибавляет в весе, не было крови в стуле?
В таких случаях нельзя исключить атопический дерматит.
В таких случаях обыно рекомендуют уход за кожей:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания рекомендуют использовать средства для купания: Эмолиум; Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и т.д.
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокнуть кожу полотенцем и в течение 3 минут нанести эмолент.
Эмоленты рекомендуют наносить толстым слоем 2-4 раза в сутки, при обстрении - чаще.
Наносить на всю кожу, кроме мокнущих участков, во время обострения не рекомендуют использовать эмоленты с мочевиной.
Как правило, в таких случаях назначают моленты: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.
В период обострения назначают местно ГКС (Комфодерм, адвантан - с 4 мес) и если по какой-то причине нежелательно применять кортикостероиды, то назначают элидел, который можно наносить на более нежные участки кожи (лицо, паховые, подмышечные ямки).
Крови нету, у нас были только высыпания, а после смеси нутрилон пеппти гастро появилась слизь и очень частый стул.в весе хорошо прибовляли до этой смеси
Принятый ответ
Как правило лечебное питание (смеси-гидролизаты) показаны при аллергии на белок коровьего молока, основными симптомами которой являются появление крови в стуле, плохой набор веса/запоры.
Сыпь сама по себе не является обычно показанием к лечебному питанию, если у ребёнка атопический дерматит, то с питанием это не связано, лечение в таких случаях направлено на ежедневный уход за кожей эмолентами, несколько раз в день, при обострениях (комфодерм, элидел) описала выше.
Добрый день.
По фото, можно предположить проявления атопического дерматита. Данное состояние не зависит от молока и нуждается в постоянном увлажнении и правильном уходе за кожей.
Если у ребенка не было прожилок крови в стуле на обычной смеси, допустимо попробовать перевести ребенка обратно на обычную смесь (это обсуждается с педиатром)
С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.
А какой должен быть уход?
Принятый ответ
Правильный уход ха кожей при АД:
- вода должна быть не горячая и длительность водных процедур не превышать 15ти минут
- мыть кожу средствами с нейтральным Ph и без мочалки
- не вытирать кожу насухо, рекомендуется промокнуть влагу полотенцем и нанести эмолент на влажную кожу
- одежду следует выбирать из натуральных мягких дышащих тканей
- избегать перегрева, и излишней потливости
- избегать стрессовых ситуаций
Постоянная базовая терапия - это эмоленты (увлажняющие крема/лосьоны, мази)
- подбираются индивидуально (то что подошло подруге, не значит, что подойдет вашему ребенку)
- наносится на не поврежденную кожу (если большие расчесы и мокнутия, эмолент может сделать хуже)
- можно и нужно наносить часто
На более грубое поражение, сильные расчесы как правило рекомендуется наносить гормональные кремы
- обычно достаточно нанесения 1 раз в день
- при применении свыше 10ти дней требуется контроль врача
- применяются до снятия симптомов обострения
Есть нестеройдные крема (ингибиторы кальциневрина), у них есть как положительные стороны, так и отрицательные
При зуде возможно применение антигистаминных средств
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основной симптом аллергии к белку коровьего молока- кровь в стуле, плохие прибавки в весе, срыгивания.
На смеси с полным гидролизом при АБКМ ребёнку становится легче, если бы сыпь была связана с этим, то она на лечебной смеси были бы улучшения.
Поэтому в таких случаях можно пробовать плавно вернуться на предыдущую смесь.
По фото можно предположить атопический дерматит.
Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья.
Ухаживайте за кожей эмолентами: наносите на всю кожу обильно до 4-5 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.
Если элементы не уменьшаются, присутствует воспаление, то наносить Элидел 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу.
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса , 50-60 % влажности.
Как правило после года состояние проходит бесследно .
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )положительная реакция на скрытую кровь иммунохимическим методом
То данных за АБКМ нет
по фото похоже на проявление атопического дерматита
Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Если сейчас на этой смеси жидкий пенистый стул то отменять его возвращаться на обычную смесь
Если будут эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в смеси при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные