Инфильтрат

Здравствуйте! Сделали укол выше ягодицы, на этом месте возникла шишка, поднялась температура и боль, пошли к хирургу он сделал узи жидкости не обнаружил, приписал антибиотики и спиртовые компрессы, на сегодняшний день всё проделали, но шишка при пальпации болит и не прошла, на этой шишки появились белые гнойники, к врачу сможем попасть в понедельник, что нам делать чтобы не усугубить ситуацию?

Здравствуйте.
Когда была выполнена инъекция?
Сколько дней уже ленитесь?
Прикрепите фото проблемной области, чтобы оценить по фото и написать соответственно рекомендации. Без фото, не оценить ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению фото приложить не могу так как не у меня , а женщина в другом городе и сфоткать не получится

В таком случае , необходимо обратиться в дежурный стационар, для исключения нагноения. Тем более отмечаете что появились гнойнички.
Пусть обратиться, если подтвердиться нагноение, то вскроют гнойник под местной анестезией и дадут все необходимые рекомендации.
Если нет нагноения, то рекомендуют продолжит консервативно терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо!

Добрый день. Судя по вашему рассказу можно предположить формирование постинъекционного абсцесса. Для уточнения диагноза рекомендуется повторить узи. И при возможности обратиться к хирургу. Пока что рекомендуется местно наносить мазь левомеколь под пластырь космопор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а спиртовые примочки делать не нужно?

Так можно получить ожог на итак воспаленной коже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, левомеколь лучше синтомециновой мази?

Принятый ответ

думаю да

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите пожалуйста фото шишки.
Также уточните когда была инъекция и сколько дней уже лечитесь по рекомендациям врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фотографию сделать не сможет человек в другом городе, больше 2х недель, говорит выделяется гной из этой шишки, я так понимаю он прорвался сам, теперь к врачу только в понедельник попадём , что нам до него можно сделать?

Здравствуйте! Вероятно, сформировался постинъекционный инфильтрат на месте уколов. По описанию похоже, что имеется скопление гноя. В таком случае рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра и вскрытия гнойника при необходимости.
До обращения можно наносить на область инфильтрата мазь Левомеколь или Фуцидин под повязку 10 дней.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А спиртовую повязку не прикладывать больше?

Приложите фото раны, если возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению нет возможности (

Поняла вас. Если имеются белые участки нагноения, смысла в спиртовых повязка нет, лучше накладывать повязки с мазью Фуцидин или Левомеколь, сверху можно салфетку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А скажите теперь будут вскрывать из гноя?

Да, если имеется скопление гноя, его необходимо вскрыть. Точно можно саупо результатам очного осмотра врача-хирурга и выполнения УЗИ мягких тканей данной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте!
Без визуализации сложно, конечно, оценить ситуацию.
В данном случае, учитывая продолжительность процесса, рекомендую обратиться к врачу-хирургу повторно с целью дифференциальной диагностики в отношении нагноения.
Здоровья ⚕️