Перелом S5 позвонка

Здравствуйте, три месяца назад упала на копчик. Вчера решила сделать КТ , на всякий случай, так как ничего не беспокоит. По результатам КТ выявлено : определяется поперечный перелом S5 позвонка с минимальным смещением по ширине и захождением по длине, угловой вентральной деформацией около 20 град.; края перелома уплотнены, частичные признаки консолидации; - передняя ангуляция копчика на этом фоне 73 градуса; - мягкие ткани в видимых отделах без патологических изменений.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! С праздником.
Ключевыми словами в Вашем вопросе являются "меня ничего не беспокоит". Активных действий по поводу данного повреждения делать не надо, но про него необходимо помнить, что с осторожностью нужно кататься на велосипеде (небольшие расстояния и ровная дорога), кататься на лошади. Также про это повреждение должен знать акушер-гинеколог, если Вы будете планировать беременность (это не противопоказание, если что).
А так - все в порядке. С праздником!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арсентий Борисович, спасибо за ваш ответ , подскажите пожалуйста не повлияет ли секс на такую травму и когда можно делать упражнения в спортивном зале на ягодицы с весом?

Я бы руководствовался формулой "можно все, что не больно" Чаще всего нагрузка на крестец возникает при компрессионных силах воздействия (то есть давлении на крестец по оси позвоночника. Таких поз я бы рекомендовал избегать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арсентий Борисович, поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перелом начал срастаться и срастётся. Смещение критичным не является (по длине и ширине).
Предпринимать в связи с этим при отсутствии жалоб ничего не требуется.

Больше проблем может доставить существенный подвывих копчика кпереди.
Бывает, что через время после повторных падений на ягодицы, катании на лошадях верхом или на велосипеде, или после длительного сидения начинает беспокоить посттравматическая кокцигодиния.
Желательно ограничить себя по этим нагрузкам и при первых признаках боли сразу обратиться к врачу.

Диск и описание КТ сохраните. Они могут пригодиться при планировании беременности или начале болевого синдрома.
Не болейте. С праздником!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, , спасибо за ваш ответ , подскажите пожалуйста не повлияет ли секс на такую травму и когда можно делать упражнения в спортивном зале на ягодицы с весом?

Секс никак не повлияет. Уже 3 мес прошло и первичное сращение состоялось.
Не срослось в местах, где есть смещение.
Там щель перелома будет до года заполняться, но на стабильность сращения это уже не влияет.
Нагрузки можно начинать, но постепенно. Слушайте себя. Боль преодолевать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, поняла , спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!Имеем дело с консолидирующимся переломом крестца.
Смещение отломков крестца и положение копчика допустимое,никаких последствий в будущем не должно быть.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.

В таких случаях рекомендуется:
-умеренная ЛФК
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-КТ контроль через 6 месяцев.

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Расул Маденядович, , спасибо за ваш ответ , подскажите пожалуйста не повлияет ли секс на такую травму и когда можно делать упражнения в спортивном зале на ягодицы с весом?

подскажите пожалуйста не повлияет ли секс на такую травму
-сейчас уже не повлияет
и когда можно делать упражнения в спортивном зале на ягодицы с весом?
-не ранее 6-8 месяцев с момента травмы,после контрольного КТ исследования

Принятый ответ

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️По результатам исследования показаний для операции не определяется
▪️Дальнейшее наблюдение невролога и травматолога-ортопеда
▪️Какой у Вас вопрос?
▪️ Надо понимать, ина кокой вопрос вы хотите увидеть ответ