Консультация гастроэнтеролога /

Повышенное АЛТ — вопрос №3218099

Добрый день, с праздником всех Вас дорогие врачи. Я ипохондрик, сам по себе, очень волнуюсь за анализы которые сдал. Расскажу вкратце, показалось, что пожелтело лицо, хотя все говорили что норма. Склеры глаз в норме, белые, делаю фото при естественном свете, вроде действительно нормальное. Поехал сдавать биохимию и ОАК. Показало, что у меня АЛТ 54, попробую приложить сюда к сообщению, просто не понятно как. Сделал узи печени и других органов, все в норме, написано что патологий не выявлено. Короче волнуюсь из-за этого АЛТ и билирубина, что ниже нормы. Должен дополнить, что полтора месяца принимаю антидепрессанты (золофт 125 мг) и квентиапин (75 мг) из-за тревожного расстройства, заметил изменение цвета мочи на лимонный очень насыщенный, но сказали из-за того, что пью мало воды, когда начал пить 1.5-2 литра в день, моча приобрела вроде нормальный цвет, ну бывает чуть темнее чуть светлее. Короче паника у меня, подскажите, есть ли потология и что-то страшное у меня? Или я накручиваю себя просто?(

Возраст: 33

Хронические болезни: Аллергия на цветение

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день!
Переживать точно не стоит. АЛТ это фермент, который содержиться не только в клетках печени, но и в мышцах. Может незначительно повышаться на фоне физ.нагрузок, приеме некоторых препаратов. В вашем случае повышение изолированное и минимальное. При отсутствии жалоб и нормальной картине УЗИ патология печени маловероятна. Рекомендовано повторить анализ в динамике через 1-2 мес
Желтоватая окраска склер при патологии сопровождалась бы значительным повышением билирубина и другими изменениями, но в данном случае их нет
Клиент
Екатерина Михайловна, спасибо)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Алт и АСТ могут быть повышены даже при нарушении диеты, физической активности , перенесенной орви инфекции. Это не всегда говорит о патологии печени. В данном случае показатель завышен совсем не критично, нет причин для волнения.
Пересдайте анализ через 1 месяц. Сейчас можно использовать Гептрал 400 мг 1 раз в день 1 месяц.
При повышенном Алт и АСТ рекомендуют узи обп, сдать кровь на вирусные гепатиты.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная картина биохимии крови может соответствовать лишь крайне не значительному повышению АЛТ, которое не требует медикаментозной коррекции. Все препараты, в том числе антидепрессанты метаболизируются печенью, орган работает, незначительное повышение ферментов вполне закономерно. Обычно в таких случаях рекомендуют просто динамически наблюдать за показателями АСТ и АЛТ, 1 раз в 3 месяца.
Подобная картина значений билирубина в норме, по сути снижение билирубина не несёт никакой клинической значимости, да и нижняя граница очень условно, некоторые лаборатории дают вообще показатель нижней границы 0,5-1, поэтому поводов для беспокойства нет.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое)
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Александр!
Нарушений в обмене билирубина не выявлено, поэтому склеры никак не могут быть желтушными.
Повышение АЛТ совершенно не значительное, вероятнее всего подъем связан с приемом антидепрессантов. с целью коррекции обычно рекомендуют в таких ситуациях прием урсодезоксихолевой кислоты 10 мг на кг веса в сутки, продолжительность приема 2 месяца. Контроль биохимического анализа крови через месяц.
Ничего опасного нет, не накручивайте себя.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо)