Высокое давление и постоянная головная боьь

На приёме у терапевта профпатолога Ад 160/100 было. Назначил Престариум А 5 мг. Принимала несколько месяцев. Ад 130/90, головные боли уменьшились. Но появился сильный кашель до рвотного рефлекса. В н. вр. Ад 180/100. Голова болит постоянно. Таблетки от давления не принимаю. Перестала принимать Престариум из-за кашля. Посоветуйте таблетки от Ад.

50 лет

Здравствуйте
Престариум вызывает сухой кашель.
Рекомендуем заменить на телзап 40 мг или гипосарт 8 мг под контролем артериального давления и пульса.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, Ад 180/100(110) в последнее время всегда. Пульс 80-98. Почти всегда болит голова.

Принятый ответ

От учащенного пульса можно рассмотреть прием бета блокатор бисопролол 5 мг утром.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии кашля на препараты из группы иАПФ(престариум) рекомендуют препараты из группы Сартаны (например телмисартан (телзап ,телмиста )40 мг утром, под контролем давления)
Кашель обычно в течение нескольких дней после отмены препарата исчезает

Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников, сосудов почек . Это базис обследований для пациентов с гипертонией.
Что же касается кашля, то это частый побочный эффект на ингибиторы АПФ (они же прилы). В такой ситуации обычно рекомендуется переход на сартан, например, валсартан 80-160 мг утром. Препарат копится в организме в течение недели. При отсутствии эффекта можно на вечер добавить блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 2.5-5 мг или леркамен 10-20 мг.

Алена Германовна, Ад 180/100(110). Пульс 80-98. Болит голова

Принятый ответ

Как экстренную помощь можно использовать моксонидин до 0.6 мг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При непереносимости препаратов группы инг АПФ, пробуем сартаны.
Препаратов эффективных много. С учетом дозы Престариума, можно использовать Валсартан 80 мг, Кандесартан 16 мг, Телмисартан 40 мг , и др . Существуют и более сильные комбинированные л/с. Но, лучше начинать с однокомпонентой терапии , этого может быть достаточно.
Планово обязательно сдайте ОАК, липидный спектр, коагулограмму, б/х стандарт, ОАМ.
Узи сердца. Узи почек и сосудов почек- исключение вторичной АГ.
Как скорая помощь при высоком АД- Каптоприл 25 мг под язык или Моксонидин 0,2 мг под язык.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сафия,Не переживайте, в случаях непереносимости ингибиторов апф, Которая часто проявляется сухим кашлем, назначаются препараты из группы сартанов, например эдарби принимается 40 мг утром