Стал сильно ленивый и ничего не хочется

У меня нет желания что-то делать.Каждый день я прихожу с работы и просто сижу дома,когда выходные,то я уберусь дома,приготовлю поесть себе,но все равно бывает лень.Я все свободное время либо лежу на кровати и слушаю музыку.Мне перестало все нравится,иногда друзья зовут меня куда-то или хотят прийти ко мне,но я не хочу никого видеть и идти тоже никуда не хочу,мне отлично одному сидеть,но это все равно мне не нравится.Никогда не было отношений,хотя как я думаю вполне привлекательный,умный,смешной человек на людях.Минус только в нервном тике лица,оно произвольно дергается изредка.Мне кажется это отпугивает людей и многие думали что я употребляю.С нервным тиком понятно что нужно сходить к неврологу,а вот с нежеланием жить как все и всегда сидеть дома не знаю что делать

Нет
23 года

Иван, здравствуйте!Как давно появилось такое состояние апатии ко всему? Какой сон. аппетит? Вам хорошо проводить время наедине и что хочется делать-что приносит удовольствие? Какой у вас сейчас график работы, режим дня- есть ли большие нагрузки,физические, психологические)- все это сказывается на состоянии психики и может вызывать сильное переутомление-апатия уже как следствие.Ранее как проводили время, что помогало чувствовать энергию и что поменялось в последнее время? В том что описываете есть два момента: это может быть как перегрузка, упадок сил, которые требуют восстановления и времени- и тут хорошо бы дать себе возможность побыть в уединении, чаще выходить на природу, прислушиваться к своим желаниям- высыпаться, хорошо питаться, физактивность. И может быть внутренний конфликт-где мучают нерешенные вопросы, сомнения и вы до сих пор не делаете шаги к их решению- появляется апатия -так как зачем энергия, если то что важно и хочу все равно не реализую? И такие вопросы можно разобрать со специалистом-психологом, психотерапевтом. Но начать все же стоит с терапевта. невролога, эндокринолога-проверить свой организм, исключить нехватку витаминов, гормональный вопросы и помочь организму с этой стороны. Там врачи уже дальше направят- можно сходить к психотерапевту, который со своей стороны проконсультирует и поможет определиться с шагами к восстановлению.