Анизокория на фоне Мидримакса
Добрый день! Месяц уже капаем Мидримакс ребёнку 12 лет, сейчас, в 6 вечера, заметили очень сильную анизокорию. Может ли это быть нормой? (на фото видно)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото.
Скажите пожалуйста капли вы капаете в оба глаза?
По какому поводу врач вам назначил капать данные капли?
Ранее капали данный препарат?
Екатерина Викторовна, да, в оба глаза. По поводу снижения зрения в правом глазу (но оказалось, что и в левом тоже, только чуть меньше). Прокапали, чтобы убрать спазм. Сейчас выписали очки.
Очки выписали разные диоптрии?
Возможно на одном глазу был больше спазм, поэтому сейчас зрачки разные. Одна мышца которая сужает зрачок имеет больший спазм.Как раз на фото это и есть правый глаз.
Сейчас вы их продолжаете капать?или закончился курс?
Сколько времени прошло после последнего закапывания?
Екатерина Викторовна, да, очки с разными диоптриями, - 0.5 и -1.
Капали вчера вечером.
Сейчас думаю необходимости нет капать, так как уже 1 месяц прокапали, пока отмените капли.
Размер зрачков должен вернуться к норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вашей ситуацией.
Да, в течение курса могут быть разные зрачки(иногда получается в один капнуть больше, в другой меньше.
Главное, чтобы оба зрачка одинаково реагировали на свет(симметрично сужались).
Не волнуйтесь, после курса анизокория должна пройти.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, разница приличная. Светобоязни у ребенка сейчас нет?
Така выраженная анизокория после Мидримакса может быть индивидуальной реакцией, но требует контроля. Рекомендую прекратить капать капли. Если симптомы не проходят за 1-2 или ухудшаются, нужно показаться офтальмологу
Алена Олеговна, не знаю. Она поначалу шарахнулась от яркого света, типа не свети в глаза. Потом, я её попросила всё таки на свет посмотреть - ну нормально, посмотрела.
Отмените капельки, через 1-2 дня должно всё восстановится.
Тем более очки Вы уже подобрали, нет необходимости в каплях.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне закапывания мидримакса такое может быть.
Возможно в один глаз больше капель попало.
А Возможно в одном глазу мышца зрачковая лучше расслабилась и медленнее сокращается.
После отмены капель, синхронная работа мышц зрачков придёт в норму
Принятый ответ
Добрый день .
Разница в величине зрачков абсолютно нормальная даже если вы не капали капли в ближайший час, а капали их накануне !
Добрый день. Ознакомился с фотографией. В данном случае-переживать не стоит. Такая реакция зрачков может быть, когда после капель по разному происходит расширение зрачков. Видимо именно в этот раз произошло разное действие капель на зрачки.