Родинка на бедре

Добрый день! Не страдаю большим количеством родинок таких, у меня их где-то 6 на всем теле. Но это меня смущает, она не ровной окраски и вот не круглая, была уже давно, не меняется вроде, не травмировалась, место потому что достаточно закрытое. Вчера ходила уже к дерматологу, посмотрела дерматоскопом, она сказала обычные меланоформные невусы, меня пугает это название, хотя она сказала что это совершенно доброкачественные родинки

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне совершенно спокойных и доброкачественных невусов. Ничего плохого не вижу. В таких случаях обычно рекомендуют: плановую дерматоскопию на очном приеме дерматолога раз в год. Будьте здоровы

То есть врач прав? Он выглядит хорошо?
Просто меня пугает темноватый цвет и неровности

Родинки смотрят только в дерматоскоп . Раз она посмотрела-все точно безопасно

А дерматоскоп это достоверно?

Да.

Нужно ли удалять такие родинки,

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и вопросом. И могу предложить что это проявление меланоцитарного невуса- доброкачественное образование. Внешне спокойное, без атипии.
Тем более если смотрели дерматоскопом и подтвердили что невус доброкачественный, и признаков для беспокойства нет, то наблюдайте, ежегодно проходите плановый осмотр .
Если вдруг заметите быстрый рост, кровоточивость, изъязвление, необычный окрас, неровные края, боль- то тогда в срочном порядке посетите дерматолога.

А они переходят в меланому?

Редко, если есть к этому предрасположенность, частая травматизация. Не все образования доброкачественные озлакачествляются. Ежемесячный самоосмотр ,и планово ежегодный осмотр в дерматоскоп. Если мешает вам, переживаете, то можете удалить

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото имеются признаки доброкачественного меланоцитарного невуса. На вид спокойный , без воспалительных элементов .
Нужно наблюдааться у дерматолога очно два раза в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано их не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на улицу

То есть он сам по себе опасный?

Это золотое правило для всех , у кого есть невусы , наблюдаться у дерматолога с дерматоскопией 2 раза в год .
У вас спокойно и врач на очном приеме подтвердил , не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото интрадермальный меланоцитарный невус, доброкачественное образование, в меланому не переходит, может иметь неровную форму и цвет более тёмный к центру и светлее к периферии, всё это его типичные признаки.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально данных за онкопатологию совершенно нет. Не переживайте.
По фото вероятнее всего внутридермальный меланоцитарный невус - доброкачественное образование. Не имеет потенциала к озлокачествлению.
Рекомендовано наблюдение .
Раз в год необходимо посещать дерматолога с проведением дерматоскопии этого и других пигментных образований.

А дисплатический невус он по другому выглядит в дерматоскопе?

Здравствуйте
По фото визуально данные за доброкачественный меланоцитарный невус. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.

А он имеет потенциал к меланоме?

Нет, такие невусы не перерождаются. Меланома она изначально меланома.