Консультация педиатра /

Ив зеленый кал — вопрос №3219124

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца. Почти с рождения на ИВ. Проблем с коликами, как пропало мое молоко на смеси не было вообще.
Уже четвертый день ребенок мучается с животом, я так понимаю. Кал стал желто-зеленым иногда оформленным. В животе бурлит, газов стало много. Ночью плохо спит, сжимается, как от схваток. Бывает не может покакать, ставлю 1/4 детской глицериновой свечки и за 2 минуты какает, но приходится потужиться. Питание постоянно одно и то же, никаких докормов пока не вводила, водой допаиваю немного с рождения.
Засыпает днем без проблем, в течении дня все хорошо. От еды не отказывается, температуры нет, очень веселая и активная. Что это может быть и с чего начать обследования если они нужны?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Зелёный цвет это недоокисленный пигмент желчный – биливердин, у малышей вариант нормы. Ферменты и микрофлора кишечника дозревает, меняется частота, консистенция, цвет и запах. Ферментам для работы нужна вода, рeкoмeндую в достаточном количестве поить ребёнка водой, детским чаем по возрасту. Для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Не переживайте, обследование сейчас не обязательно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Цвет стула может быть любой , самое главное чтобы не пенился , не было прожилок крови. Консистенция в норме - кашицообразная. Стул у деток на ИВ может быть 1 р в 5 дней. Обязательно стоит допаивать водичкой , из расчета 40 мл/кг в сутки.

Беспокойства возможно связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекациик
Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
помогайте малышу:
-Выкладывайте на животик перед кормлением
-Делайте массаж животика
-Упражнения с приведением ног к животу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка период младенческой дисхезии- неспособность скоординировать мышцы тазового дна.
Ребенок при этом тужится, плачет краснеет, а не может опорожнить кишечник . С ростом ребенка состояние проходит .
Младенческие колики - состояние при котором возникает боль ,повышенное газообразование у детей.
В таких случаях обычно рекомендуют
выкладывать на живот,перед кормление , упражнение велосипед , массаж живота делать
Поза высаживания ,поза Будды.
Пробиотики Био Гая или Рела Лайф по 5 капель 1 раз в сутки около 1 месяца .
Эспумизан или беби калм подключить
Стул вариант нормы .
Цвет может быть любой.
Красные флаги : черный , белый, прожилки крови .
Консистенция тоже может быть любой , главное не твёрдый, овечий .
И не жидкий, как вода с пеной.
Не должен полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Зеленый цвет стула у детей на ИВ считается вариантом нормы. Чаще всего это связано с процессом окисления железа, входящего в состав детских молочных смесей.

Стул не должен быть бесцветный, красный (с кровью) или черный, все остальное - вариант нормы

Малыш учится координировать напряжение мышц брюшного пресса и расслабления мышц тазового дна, поэтому процесс дефекации и отхождение газов может сопровождаться беспокойством, натуживанием, кряхтением - это называется младенческой дисхезии и является одним из физиологических этапов

Как помочь малышу при повышенном газообразовании:

-выкладывание на животик
-массаж животика по часовой стрелке
-сгибание ножек в коленях к животу
-гимнастика на фитболе
-сухое тепло на область живота
-поза «будды»
-поза «тигр на ветке»
-купание в теплой ванночке

Если малыш хорошо набирает вес и развивается по возрасту, то дополнительные обследования в таких случаях не показаны