Может у меня не панические атаки, а мерцательной аритмия?!

Всем здравствуйте! 3 года назад у меня случился первый приступ. Сначала сильный пульс, потом не хватало воздуха вздохнуть, началась паника, подпрыгнуло давление до 160. Нооо что самое ужасное в груди была то боль, то сильный холод. Мне прописали антидепрессанты и таблетки от пульса. Что меня беспокоит сейчас. От пульса таблетки как-то не очень держат его. Делала ЭКГ,узи сердца - все в норме. Но пульс постоянно высокий!!! Если магнитные бури или смена погоды, то таблетки не помогают и начинается сильное сердцебиение и тут же боль или холод в груди, От этого паника. И вот я увидела в одной из групп такой текст и подумала, а что если это не панические атаки, а действительно с сердцем что-то…

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае все индивидуально, обычно мерцательная аритмия не возникает на пустом месте, этому предшествует изменения сердечной мышцы вследствие гипертонии, ишемической болезни сердца, а также влияет наличие избыточной массы тела, патологии щитовидной железы, анемии, возраст старше 65 лет, сахарный диабет в анамнезе
Обычно риск развития МА минимален при отсутствии структурной патологии сердца, но не исключается наличие других аритмий, экстрасистол, пароксизмальных тахикардий, которые Вы можете ощущать таким образом.
Поэтому обычно назначается ХМЭКГ для оценки ритма, также можно рассматривать носимые устройства регистрации ритма - кардиофлешки.

Анна Владимировна, я принимаю сейчас ивабрадин 7,5 мг. То может быть нормально, то не справляется с пульсом.
Не пью и не курю. Вес лишний появился после убойной дозы антидепрессантов …
Читала, что многим прописывают магний б6, но пить не могу его (проблемы со стулом начинаются)

Ивабрадин принимаете 1 раз в сутки? Вместо магния можно рассматривать пустырник или глицин с успокаивающим эффектом

Анна Владимировна, пью утром и вечером по 7,5. Давление мое 120/80. Бывает и понижается

Поняла Вас, а какой пульс на этом фоне в состоянии покоя?

Анна Владимировна, практически всегда выше 80

Анна Владимировна, и еще вопрос.
Недавно я была на приеме у кардиолога, говорю ему ,что не пью и не курю, но бывает хочется выпить немного, но знаю что сделаю себе только хуже. Знаете, родственники встречаются,сидят за столом,выпивают, а я могу стопку понюхать и уже пульс зашкаливает🤣 он мне прописал фенибут. Я его пропила, но для меня он очень слабый. Как мне восстановить свой пульс? Если честно я так уже устала🥲

Вам можно рассматривать прием успокаивающих препаратов, например Адаптол 1 т 2 раза в сутки, параллельно обследоваться, по результатам решать вопрос об усилении пульс урежающей терапии. Можно рассматривать включение в терапии низких доз бета блокаторов например Метопролол 12,5 мг в сутки или Бисопролол 1,25 мг в сутки, под контролем лечащего врача кардиолога.

Анна Владимировна, спасибо Вам за ответы!
И бисопролол и метопролол даже в малых дозах сильно снижают давление , до тошноты. Замкнутый круг какой-то получается

Анна Владимировна, добрый вечер!
В Вашей практике встречались такие приступы с непонятными ощущениями в груди. Болит редко. Чаще холод и такой как будто я ментолом грудь намазала и еще внутрь съела.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне психоэмоционального переапряжения, тревожности физиологична тахикардия, повышение давления.
В данном случае, рекомендуется еще сдать анализы, с целью исключения дефицитов, дисфункции щитовидной железы (как очень частой причины жалоб): ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Выполнить суточное мониторирование ЭКГ для точного исключения нарушений ритма.
По результатам дообследования решение дальнейшей тактики ведения.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
Возникновение пароксизмальных изменений возможно на фоне структурных изменений в сердце , либо других серьезных которые производят к нарушения ритма.
В данном случае рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Суточное мониторирование ЭКГ.
УЗИ сердца для исключения структурных изменений.
Буду рада вам помочь.обращайтесь.

Принятый ответ

Добрый день! Чтобы понять, есть ли нарушения ритма, следует выполнить холтер ЭКГ. Но так бывает, что во время Холтера приступов не случается, и поэтому результат хороший. Для таких ситуаций можно использовать кардиофлешку, что «поймать» приступ аритмии. Но это уже в крайних случаях. Для начала для оценки причин тахикардии следует выполнить общий анализ крови, биохимию, железо, Ферритин, гормоны щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина,не переживайте, для того чтобы определиться с наличием нарушений ритма необходимо сделать экг во время приступа, вызвав скорую помощь, либо записать на кардиофлешку Либо сделав холтер

Здравствуйте.
Чтобы исключить патологическое нарушение ритма сердца, необходимо основные симптомы , приступ тахикардии с дискомфортом в груди зафиксировать на пленку ЭКГ. Любые отклонения будут видны.
Если приступы ежедневные, информативно пройти холтер экг.
В случае редких приступов, рекомендую приобрести кардиофлешку.
Также важно исключить патологии, которые могут приводить к аритмиям, в том числе и мерцательной: гормоны ТТГ, Т4 своб, кортизол. Кровь на ферритин, СРБ, АСЛО , РФ. Калий, натрий, магний, хлор.
Препараты какие принимаете на данный момент?

Анастасия Викторовна, спасибо, поняла. Я может неправильно ответила на вопрос..
Когда нет приступа и я могу проверить давление, то пульс в основном за 80. Но как-то я утром забыла выпить таблетку, то пульс подскочил до 150, а там и приступ начался