Консультация эндокринолога /

Почему так происходит ? — вопрос №321918

Часто прыгает вес. С утра 120, в обед 115, под вечер 120 (ем мало).
Болит голова.
Прыгает сахар (4-7)
Порой сухость кожи.
Начали по чуть-чуть выпадать волосы.
Побаливают зубы.
Вечная усталость даже сразу после пробуждения.

Эндокринолог
Добрый день, такие перепады веса могут быть связаны с задержкой жидкости. Сдайте общий анализ крови, биозимический анализ крови (алт, аст, креатинин, мочевина, холестерин, общий белок), индекс инсулинорезистентности, ферритин, витамин д, ттг, Т4 свободный, тестостерон, пролактин
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вес измеряют желательно утром в одно время. Колебания в течение дня зависят от многих факторов. Также нужно измерять объем талии. Что значит "прыгает" сахар? Любые показатели организма вариабельны и меняются в зависимости от времени дня, количества съеденной пищи, препаратов. Вы его глюкометром измеряете? У Вас сахарный диабет?

Клиент
Наталия, диабета нету. Да, глюкометром.
Эндокринолог, Сомнолог
Глюкометром не проводят диагностику диабета. А глюкоза может колебаться в течение дня. Снизите вес, уменьшите риск появления диабета. А для его диагностики можно сдавать глюкозу крови натощак из вены или Гликированный гемоглобин.
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте вит Д , ионизированный кальций, ферритин крови. Желательна денситометрия( остеопороз?)
Педиатр
Да, вит С -дефицит тоже может так себя проявлять . Оак проверить
Эндокринолог, Сомнолог
Вам нужно сдать кортизол суточной мочи или вечерней слюны, т.к. жалобы характерные для нарушения функции надпочечников.
Принятый ответ
Эндокринолог
Сахар измеряется натощак в лаборатории
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон инсулин гликированный гемоглобин индекс нома