Принимать ли эутирокс?
Здравствуйте! Сдала анализы: ТТГ 6,65-7,4 (сдавала два раза с разницей в 2 месяца) Ат-тпо 672 Т4 в норме В беременность был гипотиреоз, принимала эутирокс. По УЗИ была рыхлая щитовидка. Один врач сказал, что при таком ТТГ не нужно принимать эутирокс, другой наоборот настаивает, что нужно принимать 62,5 мг, я начала принимать и самочувствие стало гораздо лучше, к вечеру я бодрая и не уставшая.
Здравствуйте, Моника!
Действительно, если беременность не планируется, то назначение заместительной гормональной терапии неизбежен требуется до ттг 10.
Но,если самочувствие страдает,то терапия может быть рекомендована. Единственное дозировка 62,5мкг может оказаться большой. Обычно начинают с 50мкг и проводят контроль ттг через 8недель для коррекции дозировки.
Принимая 62,5мкг проведите контроль ттг пораньше-через 6 недель
Антитела сдавать более нет необходимости.
При повышении антител ,может быть рекомендован прием селена 100мкг в сутки 4недели курсом 2-3 раза в год
Важно держать витамин д и ферритин (не менее 45)-в норме.
Так же рекомендуется проводить профилактику йоддефицита-питанием, заменив обычную соль на йодированную