Смешанная гидроцефалия? Госпитализация?
Прошу рассмотреть результаты 2х узи Есть ли положительная динамика или наоборот - ухудшение? Во время беременности - контроль узи каждые 2 недели, всегда всё прекрасно, и за 2 недели до родов - никаких отклонений у ребенка. Ребенок родился 14.01.2025 ровно в 37 недель, отслойка плаценты, ЭКС. Вес 3290, рост 53см, округлость головы 35см, 8/9 Апгар, узи в роддоме не делали,не предлагали. Сейчас (через несколько дней - 4 мес.) голова 43см, вес 7,8кг, рост 67см. Развивается хорошо: голову держит хорошо, подолгу лежит на животе, нравится вертикальное положение (стоолбиком, султанчиком), играет активно с висящими игрушками: крутит, захватывает, тянет, кусает. Постоянные срыгивания, если «стравить» воздух, то срыгивания редки, но бывают: и чайная ложка и столовая (не фонтан). Ночью срыгиваний нет. Проблем с жкт нет (пр узи всё в норме, газиков/колик нет) Ночью спит отлично: после ванночки с 21-22ч до 2ч, и далее, смотря сколько съест: сквозь сон ест и спит всю ночь до 7 утра. Ребенок спокойный, активный: проснулся, поиграл (или гимнастика), поел, сон, и так по кругу. Любит плавать в ванночке. Гулит, агукает, но, если слюни мешают, то может не агукать весь день, только другие всякие звуки, но не «агу». Пока не переворачивается, но за игрушками тянется и перемещается вокруг оси с 2,5месяцев, сейчас активнее перемещается, но бывает опасно выгибается(запрокидывает голову) при перемещении. Если положить на бок, то выгибается и запрокидывает голову. Были у остеопата на 3 сеансах (тонус в шее). В анализе крови всё хорошо. Есть ли признаки смешанной гидроцефалии: по узи и внешне (деформация головы с преобладанием мозговой области над лицевым отделом)? По узи сердца - открытое овальное окно. Требуется ли прием диакарб+аспаркам, кортенсин, пантогам или уже срочно нужно госпитализироваться в больницу на интенсивное лечение?
Добрый день, причин для госпитализации нету, нарушения по ликворным путям связаны с атрофическим процессом в головном мозге, то есть это не то расширение, которое требует лечения срочного. Поэтому не переживайте.
Добрый день, спасибо за ответ,
но неврологом настоятельно прописан прием диакарб+аспаркам, кортенсин, пантогам. Вы согласны с таким назначением?
Да, препараты эти можно можно пропить, как вам выписал доктор на очном приёме. Но гидроцефалия эта она связана с атрофией, а это необратимый процесс, поэтому может быть такое, что нарушения по узи от препаратов ( никаких) не уменьшаться
Спасибо
А по разнице узи ухудшение?
Нет, по узи небольшое ухудшение. Но оно связано с атрофией, а атрофия связана с гипоксией ещё со временем беременности и родов
Также можно решить вопрос о проведении кт головного мозга, чтоб исключить окклюзию
Понятно, спасибо
Подскажите, если не принимать Диакарб ситуация может ухудшиться? Педиатр настаивает на отмене диакарба до экспертного узи, так как нет признаков внутричерепного давления
Думаю, что ситуация не должна ухудшаться, так как расширение полостей связано с атрофическим процессом. Но нужно действительно дообследование
Но если атрофия была ещё при родах (беременности), то что ухудшилось на последнем узи относительно предыдущего узи?
Принятый ответ
в первый год после рождения - атрофия может прогрессировать, особенно в первые месяцы, затем ситуация стабилизируется
Спасибо,
страшное дело, конечно
Здравствуйте, по НСГ у вас вентрикуломегалия , не требующая оперативного лечения , диакарб -аспаркам нет надобности активного применения ( только курсом ) , что касается абилитации , то это обязательно -ЛФк , массаж ,кинезиотерапия ,в настоящее время неврологи занимающиеся патологией недоношенных используют программа Войта , также можете подкреплять все это ноотропами , сосудистыми препаратами , НСГ контроль можете выполнить через 3 мес ( ликворные пространства могут увеличиваться соответсвенно росту ребенка )
Спасибо, а что именно ухудшилось на последнем узи относительно предыдущего узи?
И диакарб обязательно курсом пропить или его применение необязательно?
Так как невролог назначает Диакарб, но терапевт рекомендует повременить, не спешить с Диакарбом
Диакарб повременить , он всегда назначается аспаркамом , так как диакарб вымывает калий из организма
УЗИ лучше делать у одного узиста и на одном аппарате
Передние рога стали шире , затылочные тоже стали шире
Но ведь и мозг/голова растут.
Разве не должны рога тоже увеличиваться?
Да , поэтому и пишу , что в вашем случае пропорционально растет , просто у вас чуть больше нормы и все
Спасибо,
будем наболтать пока
Принятый ответ
Да , вам требуется динамическое наблюдение