Консультация диетолога /

Похудение, как поправиться — вопрос №322006

У меня в конце июля было стентирование, я очень нервничала,т.к. инфаркт был бессимптомный. Потом узнала , что надо пожизненно принимать препараты - я пью коплавикс, статин 10 ед, бисепролол,10 , 5 мг эналаприл При подготовке ко второму плановому стентированию у меня обнаружили эрозивный гастрит - опять стресс, опять добавились таблетки, сейчас эрозии прошли, но для лечения воспалительного процесса в желудке мне назначили продолжать Разо 10мг, который я принимаю уже 2-й месяц, а от синдрома раздраженного кишечника - дюспаталин. Кроме того у меня диабет, сахар скачет, принимаю манинил 3 шт по 3.5.и 500 метформина. Если принимать меньше, то вообще ничего нельзя есть - сахар сильно повышается и от каш, и от картофеля., если принимать меньше . Очень прошу не рекомендовать мне исследования, я из много прошла-гастроскопия, УЗИ брюшной полости, анализы, в том числе биохимию Подскажите, как поправиться, хотя бы на 3-4 кг за счет питания при моих болячках Можно ли фоне последних событий, куча стрессов , низкокалорийная диета, вес сейчас-56 кг, с июля потеряла примерно 4 кг.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какой у вас рост7
Клиент
Екатерина, мой рост 160 см, возраст 61 год

Невролог, Терапевт
индекс массы тела у вас в пределах нормы. поправляться нет смысла. Если хотите набрать вес, то придерживайтесь белковой диеты.
Клиент
Екатерина, да, мне необходимо хоть немного поправиться, т.к. комплекция -ужас, бедер нет, руки-ноги худючие, жирок только на животе, личико с кулачек, меня не узнают знакомые. Прошу, подскажите хотя бы какой-то продукт, который разрешен при диабете из белковой диеты, или где найти , на каком сайте.
Невролог, Терапевт
Белковая диета это больше белка, куриная грудка, творог нежирный, рыба, яичный белок.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Какой у Вас рост?
Клиент
Анна, мой рост 160, возраст 61 год.
Терапевт, Кардиолог
У Вас нет дефицита массы тела. В целом вес у Вас и не будет подниматься, если Вы не метформине.
Если нет обострения эрозивного гастрита - то придерживаться диеты стол номер 9 по Певзнеру.
Можно увеличить суточный калораж рациона до 2500 ккал в сутки.
Клиент
Анна, у меня отвисла кожа, это ужасно, я боюсь выйти из дома, т.к. у меня болезненный вид. Я и раньше принимала метформин, но такого похудения не было. Сейчас, наверное, уменьшу в 2 раза . А можно ли пить немного козьего молока, раньше , говорят, оно хорошо помогало восстановиться, в том числе, немного поправится. Кроме того у меня ужасная комплекция - совсем нет бедер, руки ужасно худые, жирок только в животе. Вот отсюда и проблемы, и нервы. Подскажите хотя бы какой -то продукт, который, возможно отсутствует в моем рационе.
Терапевт, Кардиолог
Немного козьева молоко можно, не повредит. В остальном углеводов Вам много не рекомендуется из - за сахарного диабета - морепродукты, творог, нежирная рыба. Избегать стрессов, поскольку они тоже способствует похудению - можно принимать курсом Магне В6 форте для укрепления нервной системы.
Делать ЛФК и зарядку, чтобы привести мышцы в тонус.
Клиент
Анна, огромное спасибо за ответ, но у меня
Клиент
Анна, огромное спасибо за ответ, но у меня недавний стент, при нем столько ограничений, в том числе нагрузка на руки- минимальная, из всего -только ходьба, чем я занимаююсь регулярно Магне б6 - мой любимы препарат, но до вновь открывшихся болячек. Я не знаю, можно ли его при хроническом гастрите, и после стентирования,
Терапевт, Кардиолог
Магне В6 Вам не противопоказан, можно принимать.
Вам подойдёт скандинавская ходьба или прогулки га свежем воздухе в умеренном темпе. Все постепенно нормализуется.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования.
Клиент
Марина, рост 160, возраст 61 год.Результаты технически сейчас сложно прикрепить Печень, селезенка, желчный - в норме, поджелудочная - однородная, повышенной эхогенности, размеры головки -2.18, см тело 1.35,см хвост1.45, контур ровный, четкий, объемные образования не определяются, вирсунгов проток не расширен И гастроэнтеролог, и эндокринолог сочли , что все неплохо. Кишечник , как я писала - синдром раздраженного кишечника, т.к. я принимаю таблетки, которые провоцирую запоры и метеоризм, недавно закончила самый гремучий из них -висмут-де-нол.На гастроскопии -очаговая гиперемия. Написано непонятно, но гастроэнтеролог сказала, что смыкается не полностью , это, вероятно клапан из желудка в кишечник.
Клиент
Марина, еще раз огромное спасибо и за советы, и за понимание, и за поддержку