Отказ от смеси

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца. С рождения на смешанном питании. Кушаем смесь нистожен премиум с самого начала. Сейчас отказывается от бутылки. Плююет и крутит во рту соску. При этом с груди пьет, но там мало. Без докорма нам никак. Что делать и в чем причина?

Принятый ответ

Добрый день

Прибавки в весе у ребёнка достаточные?

В сонном состоянии кушает с бутылки?

В этом возрасте у детей возникает ложный отказ от груди/бутылочки, начинают отказываться кушать
Как правило это связано с очередным скачком роста и в развитии ребёнка
Такой период может до месяца длиться иногда и дольше. Со временем после этого ситуация налаживается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. В весе прибавки хорошие были. Родились 3750. Сейчас весит где то 6600 наверное +/-. Недельная прибавка последняя 190, до этого 330. Набирал хорошо. В сонном состоянии кормить тоже проблема. Он малоспящий вообще. Но в спящем вроде как пьет

Вес да, действительно хорошо набирает.
Как правило активно набирают первые месяца жизни, а дальше возрастает активность и прибавки могут быть меньше , это вариант нормы

В этом случае только кормить в полусонном состоянии или во сне, главный ориентир это самочувствие ребёнка - прибавки веса, мочеиспускание и стул в норме.

Принятый ответ

Добрый день!

В таком возрасте, чаще всего, наблюдается ложный отказ от смеси.

В подобных ситуациях нужно ориентироваться на суточный объем питания (чтобы он соответствовал возрасту и весу малыша)

Обычно рекомендуется:
- кормление около снов (на засыпание/на просыпание)
- смена соски на более мягкую (латексную «советскую», так как в эти возрасте могут начинать беспокоить десны)
- кормление в тихой, спокойной обстановке, допустимо использование белого шума.

Подскажите, вес ребёнка? Какой объем смеси примерный съедает в сутки? Прибавки за предыдущие месяцы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Родились 3700 сейчас где-то 6600 +/-. По 1 кг в месяц примерно натираем.кормлю его каждые 3 часа по 150 примерно. 6-7 раз в сутки. Около литра. У нас лактазная недостаточность ещё. Поэтому бесконтрольно не кормлю. И так тяжело было, а сейчас ещё хуже

Суточный объем по весу и возрасту как раз 1 литр, то есть малыш съедает суточную норму.
Возможно, что отказ отчасти связан с тем, что ребёнок наедается (так как в питании есть грудное молоко).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня разный объем. Но обычно больше 100 не бывает. В среднем 60-80

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не набирается быстро

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поэтому маловероятно что только грудь ему хватает

А прикладываете к груди или кормите сцеженным гм?

Так как достоверно определить количество грудного молока с помощью молокоотсоса невозможно, по факту обычно ребёнок съедает гораздо больше, так как механизм сосания отличается.

Но даже при учете небольшого объема грудного молока, суточный объем 1 литр малыш съедает (и, вероятнее всего, даже больше, так как 1000 мл - это только объем смеси, исходя из представленных кормлений)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из груди. У нас весы детские дома есть. С помощью них примерный объем предполагаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Контрольное взвешивание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не знаю конечно насколько эффективно

Контрольные взвешивания обычно неинформативны, так как каждый раз ребёнок может съедать разный объем.

Но даже при условии разового объема 80-100 мл + докорм смесью - достаточно неплохой разовый объем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно давать грудь в промежутках между приемом лактазара?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Допустим буду тогда стараться чаще грудь давать и смесь с лактазаром. Насколько это будет теперь возможно конечно

А сейчас какие проявления ЛН с учетом приема лактазара?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скольки раз в день будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас месяц пьем уже. До этого на скорой даже с поносом в инфекционную мы уехали. Там сказали что это лактазная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас стул почти каждый день по 1 разу, но бывает и через день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какули однородной консистенции. Горчичные. Но как будто полностью в подгузник впитываются. На поверхности не остаются. Но при этом пятна водного по периферии уже нет

Суть действия фермента заключается в приеме непосредственно перед кормлением, чтобы лактазы было достаточно для переваривания молочного сахара.

С возрастом активность собственного фермента возрастает, поэтому допустимо (под контролем стула) кормить грудью без приема лактазы.
Если же стул начинается учащаться, становиться жиже, то в таком варианте рекомендуется добавить прием лактазара перед кормлением грудью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И такое ощущение что ему тяжелее стала какать

Малыши в целом могут сильно натуживаться перед актом дефекации, более того, так как стул стал более сформированным, вытужить его сложнее.

Ближе к 6-7 мес такие проявления минимизируются, когда малыш учится контролировать мышцы для натуживания 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой как с детками сложно конечно

Материнство местами очень романтизировано, но все транзиторные состояния обязательно проходят, «животы перестают болеть», малыши начинают спать 😊

Всегда помогает время 🙌🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой дай Бог бы поскорее🙏🏻 спасибо!

Будьте здоровы 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. А можно ещё вопрос? Нужно ли допаивать ребёнка водой? Если мы на смешанном. Примерно 50/50 у нас. Чаще даже с груди больше половины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если кормите по требованию, то ребёнок в допаивании водой не нуждается

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобное состояние может быть при ложном отказе от бутылочки.
Малышу в этом возрасте становится интересно все окружающее вокруг, а не кормления, поэтому рекомендуется кормить в определенных условиях при этом.

Скажите пожалуйста, сколько времени длится это состояние?

Ребенок во сне лучше / больше сосет?

Как малыш набирает вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Я уже такое периодически замечала. Уже долгое время. Но он в итоге кушал, а сейчас так вообще перестал.
Во сне как будто лучше сосет, да
Родились 3700. Сейчас 6600 где-то. По 1 кг в месяц приблизительно

Отлично, тогда с большей вероятностью предполагается ложный отказ от бутылочки.

В таких случаях рекомендуется кормить малыша в затемненной комнате,
В спокойной обстановке,
Без отвлекающих звуков, игрушек.

Так же в этот период рекомендуется кормление вокруг снов, во сне, когда малыш максимально расслаблен.

Показателем того, что такой отказ не опасен, является хороший набор веса (не менее 120 г в неделю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

кормлю его каждые 3 часа по 150 примерно(сначала грудь , потом смесь). 6-7 раз в сутки. Около литра. У нас лактазная недостаточность ещё. Поэтому бесконтрольно не кормлю. И так тяжело было, а сейчас ещё хуже

Хорошо, главное, объем больше не наращивать. Так как суточный объем питания не более литра должен быть до года, в текущем возрасте малыша вообще рекомендуется в среднем 900 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. А можно ещё вопрос? Нужно ли допаивать ребёнка водой? Если мы на смешанном. Примерно 50/50 у нас. Чаще даже с груди больше чем половина

Здравствуйте, даже на чистом ив не требуется допивание при мягком стуле

Принятый ответ

здравствуйте!
В этом возрасте (с 2 до 6 мес) возможен ложный отказ от смеси, данное состояние может наблюдаться от недели до месяца.

Самое главное, что состояние ребенка хорошее, прибавляет, мочится, активный.

В таких случаях рекомендуют кормить в полусонном состоянии, в тихой спокойной обстановке, с приглушенным светом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить ложный отказ от бутылочки/груди, возраст подходящий.
Обычно в такой ситуации рекомендуют организовать кормления вокруг снов (перед сном/на сон/когда просыпается), так как в полусонном состоянии малыш рефлекторно захватает грудь или бутылочку.

Здравствуйте.
Наиболее вероятно это ложный отказ от питания. Такое явление очень частое у детей. Как правило отказ связан со скачком развития. Такой период длится в течение 2-4 недель, затем малыш снова начинает как и прежде есть.

В подобных случаях рекомендуют кормить вокруг снов: при засыпании, во сне и когда малыш просыпается, но ещё не открыл глазки.

Плюс детки обладают интуитивным питанием, они лучше знают когда и сколько им надо. Поэтоту просто предлагайте чаще смесь.

Подскажите сколько съедает смеси за сутки? Какой сейчас вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Родились 3700 сейчас где-то 6600 +/-. По 1 кг в месяц примерно набираем.кормлю его каждые 3 часа по 150 примерно. 6-7 раз в сутки. Около литра. У нас лактазная недостаточность ещё. Поэтому бесконтрольно не кормлю. И так тяжело было, а сейчас ещё хуже

Объем питания на ваш вес не более 1000 мл в сутки.

Если у вас выходит в сутки 1000 мл, тт это хороший объем питания.

Прибавки у вас отличные, а отказ от груди /смеси ложный, это явление временное.

Кормить можно и по требованию. Но если ребёнок есть 6-7 раз по 150, то это вполне хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мы лактазар пьем. Уже месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нас в инфекционную увозили с диареей. Оказалась лактазная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В итоге бесконтрольно не кормлю теперь. А каждые три часа с лактазаром только

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно по требованию в промежутках давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул теперь через день иногда бывает. Газы. И мне кажется ему тяжелее стало ходить в туалет. Какули и пуки стали пахнуть сильно. Такого не было раньше

Лактазар пьют в среднем 2 месяца далее смотрят по состоянию малыша.

Если стул не пенистый, не впитывается в подгузник, нет бурления в в животике, то его можно постепенно отменять.
Сначала с дневных кормлений, затем с ночных.

Сама по себе ЛН проходит к 6-7 месяцам

Можно кормить по требованию в промежутках, главное входить в суточный объем кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул вот как будто впитывается. На поверхности почти не остаётся

Запах это вариант нормы.

Лактазар обладает крепящим свойством, поэтому ребёнок реже может ходить на горшок и чуть сложнее.

Для облегчения акта дефекации рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотя и раз в день стало стабильно. Иногда вот бывает через день

Раз впитывается, то продолжать прием ферментов, пока не восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но уже воды по периферии нету как было раньше. Водное пятно и внутри какули. Такого нет

Пока ещё стоит продолжать, через месяц можете попробовать отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но по требованию можно да? И раз 6-7 в день лактазара

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С ночными кормлениями даже больше получается

Можно по требованию. Главное не более 1000 мл в сутки.

Лактазар желательно добавлять в каждое кормление, но если между кормлениями прошло меньше часа, то его снова давать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.

Нет, как на ив, гв так и св по современным рекомендациям Допаивать водичкой не нужно.

Допаивают, Если только стул, оформленный, твёрдый.