Консультация кардиолога /

Результаты Экг — вопрос №3220492

Здравствуйте, можно пожалуйста посмотреть на 2 Экг(моя верхняя на фото и мамы нижняя на фото). Я снял Экг так как есть свербщая боль в груди. Маму беспокоят перебои в работе сердца 2 дня. Что можно
сказать по данным Экг?

Возраст: 33

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, загрузил верхняя моя, нижняя мамы
Кардиолог, Функциональный диагност
По вашему экг ритм синусовый, блокад, экстрасистол нет.
Данные боли возможны на фоне остеохондроза.
По ЭКГ вашей мамы также ритм синусовый, блокад экстрасистол нет.
Ишемии нет.
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, по моей Экг тоже нет ишемии?
Кардиолог, Функциональный диагност
нет нету.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По Вашей ЭКГ изменений никаких нет - правильный ритм и без отклонений. А по ЭКГ мамы есть 1 экстрасистола предсердная( перебой) и нарушения реполяризации . Учитывая жалобы и ЭКГ нужен очный осмотр врача и показано проведение ХолтерЭКГ и УЗИ сердца .
А причин до болей в груди связанных с сердцем очень мало и периодические возникающие без нагрузок длительные бголи особенно колющие , сжимающие, режущий боли в груди это в неврологу .
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
По обеим пленкам никаких опасных нарушений нет. Ишемии также не выявлено!
Что касается жалоб на перебои, то в таком случае желательно выполнение холтер ЭКГ, чтобы посмотреть, какие они именно и сколько их, а также обычно назначаем сдачу следующих показателей:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Что касается жалоб на боли, опишите их подробнее пожалуйста.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!

На представленной электрокардиограмме:
Ритм синусовый (правильный).
Нарушений ритма нет.
Нарушения проводимости не зафиксировано.
Экстрасистол - нет

Острых нарушений не выявлено, нет повода для беспокойств!😊

В анамнезе нет остеохондроза шейного/грудного отдела позвоночника?
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваши плёнки ЭКГ. По вашей плёнке все в порядке, по ЭКГ вашей мамы ритм правильный, чсс достаточная, зафиксирована одна наджелудочковая экстрасистола. Для уточнения количества аритмий и необходимость назначения препаратов рекомендуется провести суточный мониторинг ЭКГ, также сдать общеклинические анализы общий, биохимический для исключения патологии других органов. Для улучшения самочувствия рекомендуется пропить курс препаратов магния. Всего вам хорошего
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По обеим пленкам ЭКГ клинически значимых аритмий, блокад и ишемии нет. По второй есть признаки метаболических изменений.
С учетом жалоб на перебои, необходимо до обследования.
Более точно оценить работу сердца в течение суток-пройти холтер экг.
Исключить органические изменения- Узи сердца.
Перебои могут возникать при железодефиците, гормональном и электролитном дисбалансе. Патологии ЖКТ.
Рекомендую сдать ОАК, ферритин, ТТГ, Т4 своб, калий.
Обязательно контроль АД утром и вечером .
До результатов дообследования, при перебоях можно принять Анаприлин 10 мг под язык, как скорую помощь , если пульс и АД не снижены. Магнерот 500 мг 2 р в день месяц.
Ограничить кофе, исключить вредные привычки, если есть. Не переутомляться.
По поводу сверлящей боли в груди, боль беспокоила в момент снятия ЭКГ? Возникает на физ нагрузку или в покое? Зависит от изменения положения тела , усиливается на вдохе?