Помогите расшифровать анализ
Здравствуйте, ребёнку 1 год, сдали кровь в рамках проф. осмотра. Я так поняла понижены такие показатели как mcv, mvh. Скажите, пожалуйста эти отклонения серьёзные или можно динамический наблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3х летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
Немного снижены эритроцитарные индексы. В таких случаях для уточнения ситуации рекомендуют сдать: ферритин (он отражает запасы железа в организме), ОЖСС, трансферрин для исключения скрытого железодефицита. В случае подтверждения скрытого железодефицита рекомендуют прием препаратов железа с целью его восполнения (мальтофер).
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Представленный анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет, изменения минимальные!
Принятый ответ
Здравствуйте
ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Отмечается снижение эритроцитарных показателей, что бывает при дефиците железа. В плановом порядке проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, у здоровых деток первых лет жизни могут быть физиологически изменены размеры и окраска эритроцитов.
Для исключения скрытого железодефицита можно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ через педиатра.
Активнее вводите белковые и железосодержащие продукты в рацион. К завершению первого года жизни может физиологически формироваться скрытый железодефицит.