Жжение в желудке после лечения ипп и ганатона
Здравствуйте на фгдс нашли отклонения беспокоила слизь какая то в горле которая стояла ,нашли там прикладываю что ,выписали разо Ганатон и ылуканазол , начала пить схватывать стало желудок но думала пройдет ,на 8 день приему те позавчера начался ад проснулась от голодных болей в желудке (поем становится лучше на часа 1,2-2,5) и так весь день жжет в желудке при болях бурлит живот,болел живот стул был оформленный но была слизь как бы кишечник будто раздраженный ,больше стула не было,Отменила разо начала омез ,отменила Ганатон (пульс пришел в норму был повышенный ) , начала фосфалбгель пить,сегодня конечно спала ночь лучше не просыпалась от болей в желудке но ,при каждой отрыжке воздухом у меня жжение в желудке наверху ,и на каплю выше желудка , ужасное состояние,подскажите что это такое и когда это пройдет и пройдет ли вообще ,при этом запор начался тк я на кок на них у меня запоры ,раньше кушала много фруктов сейчас не ем держу диету ,до этого жалобы были 4 месяца в грудине дискомфорт и в горле но желудок никогда не болел ,что делать ума не приложу .Прям вот ужала я отрыжка жжение,до этого то есть когда начал болеть желудок была отрыжка горьким .больше не повторялась .До этого пила ипп в перерывах 4 месяца ,ну месяц пью недели 3 не пью тк постоянно в груди был дискомфорт .
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ) - при непереносимости может быть заменен на препарат акотиамид (диспевикт) по 1 таблетке 3 раза в день
3. Эзофагопротектор (защита для слизистой пищевода), например, альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в день после еды на 10-14 дней
У препаратов эффект накопительный, эффективность оценивается как минимум через 2-4 недели
Также помимо лекарственной терапии не маловажно соблюдение антирефлюксного режима (!):
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем (особенно если пациент просыпается от заброса)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Дарья Андреевна, здравствуйте если вы внимательно прочитали я до этого лечения не жаловалась на живот,пила омез все было нормально .начала Ганатон и разо ,на 9 день вот это началось эти все боли,до этого был ком в горле и я 3 месяца пила перерывами омез таких болей не было
Дарья Андреевна, от Ганатон; у меня болит голова высокий пульс и скорее всего боли в животе либо от него либо от разо по ому что я мучалась 2 ночи и сейчас еще болит но уже хотя бы нет голодных болей таких
Прочитала внимательно, вероятнее всего, прием ганатона мог вызвать нежелательные симптомы, в таких случаях врачи рекомендуют препарат заменить на иной препарат: акотиамид (диспевикт) по 1 таблетке 3 раза в день, как и писала выше в ответе
Дарья Андреевна, спасибо подожду пока пройдет боль ,на боль страшно пить что то,еще от противозачаточных начинается сильный запор даже клизма микролакс не особо помогает , кал тверждый тужусь а выходит совсем чуть чуть ,что можно пить?и подскажите вот таким проблем мог способствовать прием кок ? Я с января начала пить а с февраля начались роллеры до этого не было таких проблем
Анна, да, либо вследствие приема КОК или переменного приема ИПП, в качестве слабительного рекомендуют начинать с мягкого препарата - мукофальк по 1 саше или 1 чайной ложке до 6 раз в день (это препарат клетчатки), не вызывает привыкания, назначают даже по требованию (в дни, когда наступает запор).
Дарья Андреевна, здравствуйте еще хотела спроси про Кандиду в пищеводе я принимаю 11 дней фоуканазол ,скажите дозировка верная??? Боюсь что ничего не вылечиться
Дарья Андреевна, и в феврале на фгдс не было кандидоз а может ли дуть причина длительный прием ипп?дней 30. Или причина в том что в январе у меня была операции я были аб и пару раз ингаляции пульмиуорт раза 3-4
Анна, ответить на вопрос о причине сложно, поскольку все то, что Вы перечислили, может играть роль в развитии кандидоза.
Дарья Андреевна, поняла а если я пью флуканазол по 50 мг уже 13 дней ,а оказывается нужно 150 как быть ?переживаю теперь
Принятый ответ
Здравствуйте! Флуконазол при кандидозе пищевода принимают по 100-200 мг в сутки в течении 10-14 дней минимум.
По фГДС есть признаки рефлюкса, в таких случаях используют Омез или Разо, препараты для улучшения моторики желудка(курсами от 4 х недель). Один из них Ганатон, но он Вам не подошел. Можно заменить на Диспевикт. Так же очень важно соблюдение антирефлюксного режима - кушать не спеша, не носить тугую одежду, избегать тяжестей, лечить запоры и вздутие, не ложиться спать в течении 3х часов после еды, не переедать, если есть лишний вес - борьба с ним.
Сейчас учитывая запоры, можно использовать Псиллиум по 1 ст ложке 1 раз в день с утра натощак, увеличить количество питьевой воды, физическую активность.
Наталья Михайловна, здравствуйте а если я пью по 50 мг флуканазол уже 11 дней что делать ?
Принятый ответ
Анна, добрый вечер.
По результатам ЭГДС кандидоз пищевода, недостаточность кардии - это может провоцировать забросы кислоты из желудка в пищевод, незначительные забросы желчи.
По описанию симптомов - признаки Функциональной диспепсии (нарушения моторики и чувствительности желудка).
В подобных случаях рекомендуют:
1. Флуконазол назначают 1й день 400 мг, далее по 150 мг 2 недели, этого курса достаточно для того, чтобы избавиться от грибковой инфекции.
2. Омепразол/Нольпаза 40 мг 1 раз в день утром натощак 3 недели, затем по 20 мг утром натощак 1 неделю.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
4. Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели, препарат тоже прокинетик, но отличается по составу от Ганатона (по всей описанной ситуации вероятнее всего на него возникла побочка).
5. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Елена Сергеевна, здравствуйте а если я пью фдуканазол пот50 врач выписал как быть
При кандидозе назначается дозировка 150, 50 - может не дать эффекта.
Елена Сергеевна, ужас,я уже 11 дней пью 50,вчера только прочитала и выпила 100,как теперь быть ?
В подобных случаях рекомендуют на 6 оставшихся дней принимать дозировку 150 мг.
Елена Сергеевна, спасибо так и сделаю , а дольше чем 21 день нельзя принимать ?
Не рекомендуется. Препараты противогрибковые могут быть токсичны для печени.