Консультация психиатра /

ОКР в этой форме лечится? — вопрос №322083

Здравствуйте, уже недавно писал вам с просьбой пояснить то, что со мной происходит. Расскажу сейчас более подробно. Дело в том, что меня очень пугают навязчивые мысли. Началось все в детстве, когда я совершал ритуалы,чтобы уснуть(боялся монстров), плохих снов и тд. Представлял, что меня защищает кто - то, и тогда только мог уснуть. Некоторые навязчивые мысли приходили и уходили сами собой, я это замечал. Я просто переставал сразу об этом думать, и они больше мне не мешали. ТАм же заострял внимание на том, что я дышу, моргаю и тд, но максимум такое поведение было несколько дней и само проходило. Потом с возрастом мне становилось все страшнее. Была ситуация, когда мое состояние здоровья было подвешено, и я вычитал в интернете, что у меня рак. Такое состояние продолжалось около года, но когда я посетил множество специалистов, сделал все необходимые анализы, я успокоился, и такой боязни у меня больше нет. Так же несколько раз перепроверял выключена ли плита и вода перед выходом, без этого выйти не мог. Прошло два года. После неудач в личной жизни, мне стало казаться, что у меня нетрадиционная ориентация, хотя влюблялся всю жизнь только в девушек. Данная проблема сохраняется и сейчас, при этом у меня есть девушка и секс тоже. Помимо этого недавно наложился страх причинить вред близким: матери, отцу, будущему ребенку. И мозг рисует такие картины. После просмотра фильма о маньяке. Я уже писал вам сюда об этом. Данные мысли не дают мне покоя, мне кажется, что я способен совершить этот ужас, хотя в жизни никогда не думал о том, чтобы убить кого - то. Наоборот старался жалеть всех вокруг и помогать. У меня даже слезы непроизвольно текут, когда близкий человек плаче. Недавно словил паническую атаку от вида ножа. Так же хотел бы добавить, что периодически возникали мысли по типу крикнуть что - то во время занятия в университете или условно лизнуть землю. Но я понимаю, что это просто дурацкие мысли и все. Скажите, пожалуйста, я могу вылечиться от этого? Прочитал в интернете, что некоторые ОКР не лечатся( если это ОКР) и есть шанс остаться таким на всю жизнь, от чего мне стало очень страшно. Так же прочел, что похожие симптомы у вялотекущей шизофрении. Скажите, пожалуйста, я безнадежен и не смогу жить спокойной жизнью, как жил до этого? Это тяжелая форма, которую не вылечить?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. ОКР это пограничное расстройство, которое успешно лечится. Обратитесь к психотерапевту, который занимается когнитивно поведенческой терапией. Перестаньте читать в интернете медицинские форумы, в вашем состоянии есть склонность к самовнушению.
С уважением
Клиент
Евгений, даже тяжелая форма ОКР лечится?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Невроз излечим. У каждого человека своё время выхода из невроза.
Клиент
Евгений, не подскажите, тогда в интернете неправильно пишут, что тяжелая форма ОКр не поддается лечению и когнитивно - поведенческой терапии?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
С чего вы решили что у вас тяжёлая форма? Необходимо обратиться очно к специалисту и начать лечение.
Клиент
Евгений, а то, что у меня окр проявляется в разных формах и может идти очень продолжительное время (больше года с небольшими перерывами) и по разным поводам это не свидетельствует о тяжелой форме?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
С этим лучше разбираться очно. Необходимо начать лечение.
Психолог
Здравствуйте, если даже не удасться вылечится на абсолютные 100 процентов, то не нужно запускать! Нужно начинать лечение и психотерапию, не затягивая. Вам же очень тяжело, вы сейчас тратите очень много что, сил, чтобы просто держать себя в руках. Не переживайте, легче станет абсолютно точно при лечении и психотерапии, а это самое главное.
Психолог
Здравствуйте, Денис.
Я читала Ваши предыдущие темы. Опираясь на Ваши рассказы, скажу, что Ваша симптоматика действительно похожа на ОКР. Хочу отметить некоторые моменты и дать советы структурированно.
1. Судя по всему, Вы склонны к ипохондрии (чрезмерно беспокоиться о своем здоровье, опасаться вероятности развития тяжелых заболеваний). Это происходит по причине Вашей тревожности. Вы читаете о болезнях в Интернете и начинаете предполагать их у себя (рак, шизофрения). Не стоит этого делать. От того, что Вы читаете об этом, Ваша тревога усиливается, а конструктивного эта информация ничего не дает. Ведь если какой-то симптом, который есть у Вас, встречается при каком-то заболевании, то это не означает, что у Вас разовьется это заболевание. Одни и те же симптомы бывают при разных болезнях, тут поможет разобраться только врач при очной встрече, но не Интернет.
2. Как я писала Вам ранее, я не считаю, что у Вас есть объективные основания подозревать у себя развитие шизофрении. Действительно, при вялотекущей шизофрении встречаются симптомы ОКР, но это не означает, что любое ОКР - это шизофрения. По Вашим описаниям я вижу симптомы ОКР, а симптомов шизофрении не вижу. Поэтому постарайтесь не накручивать себя.
3. Вы опасаетесь за прогноз своего состояния. Мне не кажется, что он плохой и страшный. Ваши симптомы встречаются у многих людей. Желание крикнуть на лекции в университете, ударить ножом близкого и др. импульсы, противоречащие Вашим моральным установкам и воспитанию - это "классика жанра" ОКР. Это называется контрастные влечения и хульные мысли - они появляются, чем беспокоят человека, но не реализуются. Кроме этого, Вы ходите в университет, у Вас есть девушка - то есть Вы живете полноценной жизнью. Симптомы ОКР сильно беспокоят Вас, но не приводят к дезадаптации. Вы проверяете, выключена ли плита, когда выходите из дома, но важно то, что Вы выходите, а не остаетесь дома из-за своего страха.
4. Лечится ли ОКР. Как я говорила ранее, невротическая симптоматика успешно поддается лечению. Но каждый человек индивидуален - у кого-то симптомы могут пройти полностью, у кого-то время от времени бывают рецидивы. Фармакологическое лечение помогает справиться с симптоматикой и снизить частоту и тяжесть рецидивов.
Таким образом, я советую Вам обратиться к врачу именно очно - психиатру или психотерапевту. Только при очном осмотре врач сможет поставить диагноз и назначить лечение, которое Вам подойдет. Он будет наблюдать Вас, будете рассказывать ему о своем состоянии время от времени - так Вам подберут подходящий препарат, с которым Вашему организму будет комфортно, и нужную дозировку. В процессе лечения симптоматика будет становиться все легче и легче, и наступит ремиссия.
И, конечно, советую Вам работать с психологом или психотерапевтом - для психологической коррекции тревожности, эмоциональной поддержки.
В любом случае - не бойтесь, ничего такого необычного и ужасного с Вами не происходит! Да, это неприятно, но с невротической симптоматикой можно справиться, взять ее под контроль. Поверьте, многие с этим справляются, такое часто встречается - и Вы сможете справиться!
Здоровья Вам!
С уважением, Анастасия.