С права в виске дискомфорт ближе к уху как чета мешает нет лёгкости как слева как будто напряжены там мышцы постоянно что-ли не поймёшь ,
Пью элицею 10 мг,было состояние до приема ужасное как будто мозг отказывал тупость паника что-ли заторможенность тревога ,щас пью 10 мг два месяца приступов не замечаю раньше прям давило два виска и слово боялся сказать хотя вроде внутри все соображаешь а сказать толком не можешь ,щас постоянно отвлекает это чувство сжатия что-ли есть как будто онемение в правом виске и как будто заложено ухо,бывает после бани посижу в духе хорошо полегче ,просыпаюсь нормуль только минут пять и снова целый день как будто там мешает крови что-ли чета двигаться не поймёшь ,напрягаю когда виски с лева лёгкость а справа как будто упирается что та ,до этого пил нобэн года три назад месяца три.помогло и мышление и память возвратилось ,щас снова чувствую эти симптомы только элицея понимаю что стала помогать недает приступу этому случится, спать охота только,УЗИ сосудов шеи делал ,признак экстровазальной компрессии в сегменте v2 справа а так по мрт тоже давно делал все норм маленькие изменения белого вещества неспецифического характера ,ЭЭГ лёгкие изменения биоэлектрической активности ,подскажите может стоит сосудо терапию пройти попить может ещё нобэн или Мексидол или Ковингтон как убрать это чувство справа в виске ,щас с напарником даже меньше общаюсь ,проверял мышление память норм ,но я иза за этого состояния в виске понимаю как будто там чёт не то ,элицею я думаю поднимать не стоит раз помогает по чуть максимальный эффект ещё через месяц будет щас только два ,помогите пожалуйста может ещё какие анализы сдать ,висок именно или давит или сжатие и онемение есть чутка на движение не влияет ,и когда посплю меньше 6 часов как будто лучше и соображать и с виском
Принятый ответ
Здравствуйте! Антидепрессанты из группы СИОЗС часто как побочный эффект дают бруксизм (чрезмерная активность жевательных мышц), что проявляется спазмом этих мышц (височная мышца также относится к жевательным),заложенностью или шумом в ухе.
В таких случаях эффективна ботулинотерапия (проводит невролог или цефалголог).
У меня и до антидепрессанта такое было возможно после сильного охлаждения и выпивал в ту ночь много
Бруксизм не вызывает сам антидепрессант,он чаще всего только усиливает его, поэтому сейчас симптомы стали постоянными. Миорелаксанты при бруксизме малоэффективны и дозировки должны быть очень высокими. Ботулинотерапия- это самое современное лечение.
Алкоголь и переохлаждение жевательных мышц тоже являются триггерами бруксизма
А до элицеи у меня состояние было ужасное как будто мозг переставал работать тревога давящая боль в висках я слушаю кого нибудь а виски ближе к ушам сильнее и сильнее болеть начинали что это не поймёшь как будто чета в мозге происходило плохое ,щас по немногу элицея помогает ,мне нобэн помню хорошо помог ,подскажите можно для улучшения когнитивных функций Мексидол пропить может стоит сделать сосудистую терапию щас именно ухо и ещё когда палец засовываю в ухо и вынимаю у меня вроде лёгкость секунды на 4 становится и в ухе и возле виска
Это я как проснулся на утро ещё помню болел пил тэрофлю потом алкоголя выпил ,может стоит пропить Мексидол курсом подскажите пожалуйста
Есть щелчок когда открываю рот возле уха
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга и памяти не существует, это маркетинг. Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ. Эффект плацебо 30%.
Пальцем вы можете на время снимать мышечный спазм,поэтому и наступает временное облегчение.
Самой частой причиной снижения памяти (псевдодеменция) и внимания в молодом возрасте являются тревожное расстройство или депрессия. Если на 10 мг сохраняются некоторые симптомы, т е не наступила полная ремиссия, то в таких случаях рекомендуется поднять дозировку до 15мг и оценить эффект через 4 недели
Щелчок в височно-нижнечелюстном суставе без боли патологией не является
Но были прям хорошие улучшения как будто лоб кровью наполнялся а висок проходил может стоит поднять до 15,потому что есть чуточку беспокойство как будто щас снова случится
Как понять какой хороший эффект настанет то что помогает это я вижу прям рад в себя прихожу
Минимальный курс приёма антидепрессанта 12 месяцев от начала ремиссии, а не от начала приёма. Эффект оцениваем по полному купированию симптомов, т е вы себя начинаете чувствовать как раньше, до болезни.
Ну почти как раньше ток чутка не то
Значит надо до 15 да повышать
Если все таки не хватает,то рекомендуется повысить в таких случаях, т к при стрессе может быть откат
Ну бывает чутка перенервничаешь и ступор какой-то происходит
При нервном перенапряжении на фоне приёма антидепрессанта обычно как раз и не должно быть откатов,вы должны спокойно на это реагировать
Значит маловата доза
Пишут что обычно рабочая 15-20
Минимально эффективная дозировка у эсциталопрама 10мг. При необходимости конечно её повышают до 15-20мг в сутки, это индивидуально и чаще всего не зависит от вашего веса или тяжести состояния
А можно сразу с 10 на 15 перейти
Плюс Афобазол попить думаю сильных побочек уже не будет
Да, на 5мг можно поднять сразу. Но побочные эффекты могут быть всегда при подъёме дозировки. Для прикрытия лучше использовать тералиджен 1/2-1т на ночь на 2-3 недели. Афобазол мало эффективен
Спасибо а боли могут несильные присутствовать при спазве мышцы этой и как бы удостоверится что это она редко отпускает
В районе виска
У меня прям было несколько раз прям настроение хорошее прилив такой ко лбу что-ли висок не так напряжен был вероятнее мало 10 всё-таки
За два месяца приема
Забыл сказать от Спазмалгон чутка легче
Да, боли в виске характерны для бруксизма. Обезболивающее конечно может облегчить симптомы
И ещё мне элицея помогает в дозе 10 мг но бывает лучше бывает хуже чутка но помогает нет приступов дурности этой ,это тревожное расстройство депрессия значит да ?
Да, чаще всего это проявление тревожного расстройства и депрессии. Должна быть полная ремиссия на антидепрессанте
Доктор давайте я место сфоткаю на виске где это чувство тугости
Прикреплю посмотрите
Прикрепил вот только это ощущение меня тревожит отвлекает
На фоне тревоги может хронизироваться любая боль в теле. Чем больше вы об этом думаете, тем сильнее будет болеть висок.
Он у меня в этом месте не болит а как будто мышца накачана когда напрягаю с лева лёгкость
Бруксизм и усиливает тревога чаще всего
Понял спасибо вам ,а что посоветуете пропить для соображения а то чутка как будто туговато стал соображать чтобы с элицеей совместимо было ,может нобэн стоит пропить всё-таки, раз он мне помог
Я вот тоже чета почитал ,у меня постоянно в правом виске скованность не отпускает это и есть спазм получается и раз она давно то тут только бутинотерапия да поможет
Это не на сильную боль похоже а на ноющую боль не сильную но постоянную мышцы наверное
Спасибо вам что помогаете
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно речь идет о дисфункции височно- нижнечелюстной области на фоне бруксизма. Прием препаратов группы СИОЗС (элицея) провоцирует усиления бруксизма. Лечение эффективное только одно - ботулинотерапия в жевательные мышцы ( угол челюсти, висок с 2х сторон).
Есть щелчок когда открываю рот с правой стороны возле уха
И когда глотаю лопается в ухе чета справа
Это ощущения мышечного характера, сосудистые и мексидол тут не помогут. Вы описываете как раз то , что я написала выше.
Понял спасибо на этом фоне может где то сосудик сдавливаться,и какие исследования надо провести чтобы проверить и сосуды и выявить мышецный спазм спасибо
Подскажите пожалуйста
Сосуды тут не рпичем, проблема не с кровообращением. Вам нужно обратиться на прием к неврологу-цефалгологу, доктор пальпаторно выявит есть ли мышечный спазм.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего это дисфункция ВНЧС или мышц ВНЧС.
Причиной дисфункции ВНЧС может быть:
-мышечно-тонический синдром без патологии сустава
-патология со стороны сустава (смещение суставного диска или поражение суставных поверхностей), которая сопровождается тем же мышечно-тоническим синдромом
Лечением занимается невролог, стоматолог-гнатолог
Из диагностики обычно назначают КТ ВНЧС.
Можно использовать нпвс, например, таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней
Миорелаксанты использовать, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь ИЛИ 2 мг 1 таб 2 р/д утро/на ночь 10-14 дней
Массаж жевательных мышц
Если ничего из перечисленного не помогает, тогда проводится ботулинотерапия в триггерные мышечные точки, проводит врач-ботулинотерапевт.
Я когда глотаю у меня в правом ухе лопается чета типо пузырьков
Эти симптомы характерны для дисфункции внчс.
Понял значит надо сделать КТ внчс
Ещё у меня нос перегородка сломана плохо дышит ели ели если закрыть левую ноздрю
С элицеей можно делать эти процедуры потому что у меня депрессия и тревожное расстройство
Да, все что написано в рекомендациях совместимо с элицеей.
Понял вот в виске болей нет только вот это ощущение типа онемения как будто напряжены мышца это и есть спазм мышцы да
Причем ночью просыпаюсь в туалет вроде нормуль
Да, это и есть спазм мышцы.
У меня давно это значит поможет булинотерапия
Хотя редко бывало как будто лоб кровью наполняется и висок это отходит
Надо делать КТ правильно понимаю
Да, чтобы исключить патологию самого сустава проводится кт внчс.
На каком исследовании можно увидеть спазм мышцы подскажите
А вдруг это не спазм
Вы смотрели мрт УЗИ все ок там
Я прикрепил
Но нобэн мне помог справится с когнитивными функциями значит там тоже антидепрессивное действие есть
Спасибо вам сделаю КТ
Отпишусь вам
Спазм мышц(бруксизм) диагностируется при проведении полисомнографии.
По обследованиям прикрепленным все в пределах норм.
Понял значит вот это давление тупость это депрессия тревожное расстройство так проявляется да ,плюс па
Как будто с ума сойду мозг отключится было так
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц