Просьба расшифровать анализ крови
Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать анализ крови. Сдавали кровь перед плановым КТ лёгких с контрастом. Мужчина 50 лет. Жалоб в настоящее время нет
Принятый ответ
Добрый день . Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу .
С какой целью проводите МСКТ органов грудной клетки ? Какие хронические заболевания есть у пациента?
Наблюдается у каких - либо специалистов ?
Добрый день. Спасибо. Анализ крови делался перед проведением планового КТ. Результаты предыдущего приложила.
Пока состоит на учёте у онколога
Сейчас принимает эликвис
Отклонения незначительные .
Повышенное СОЭ связано с наличием образования в желудке .
Все остальные изменения могут быть косвенно связаны с приемом эликвиса .
Лечение не требуется и вашем случае анализ является вариантом нормы с учетом принимаемых препаратов и наличия образования.
Скорейшего восстановления.
Алана, простите. Фгдс вложила по ошибке. Будет КТ лёгких. Описание предыдущего вложила. Спасибо
Какие у вас еще вопросы ?
Нет, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,по результатам ОАК:
-Повышение эритроцитов возможно на фоне гемоконцетрации (нарушение питьевого режима,обычно рекомендуют пить до 2-3 литров воды в сутки),при курении,проживании в районах высокогорья,хронических заболеваниях легких и сердца.
-снижение нейтрофилов и увеличение моноцитов характерно для перенсеенной вирусной инфекции,даже бессимптомно.
-СОЭ в пределах нормальных значений,норма до 15;
-изменение тромбоцитарных индексов при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения;
-в биохимических анализах креатинин,СКФ И мочевина в пределах нормальных значений,что характерно для нормы.
-по ФГДС признаки микоза (грибковое поражение пищевода),гастрита и дуоденита,полипа (вероятнее всего),если ли жалобы со стороны ЖКТ?
Добрый день. Спасибо. Изменения тромбоцитарных индексов скорее всего при приеме эликвиса. Приложила предыдущие результаты КТ, там тэла. Сейчас лечится у сосудистого хирурга
Да,может быть,прием Эликвиса показан пожизненно,для профилактики повторной тромбоэмболии или других тромбозов.
По результатам КТ есть признаки двусторонней тэла и видимо,для дифференциальной диагностики очага назначили кт с контрастом.
Принятый ответ
Добрый день!
По общему анализу крови отмечается небольшое повышение уровня эритроцитов, такое может наблюдаться при курении, также при малом употреблении жидкости. Обычно рекомендуют пить по 30 мл на 1 кг массы тела в таком случае. Также есть небольшое снижение нейтрофилов, что может быть характерно для недавно перенесенной вирусной инфекции.
Со стороны почек нарушения нет, СКф хорошая, уровень креатинина в норме- противопоказаний к проведению КТ с контрастированием нет!
КТ я так понимаю выполняете с целью уточнения что это за эпителевидное образование по результат ФГДС?
Нет, простите. Не то вложила. По поводу лёгких
Описание предыдущего КТ вложила. Спасибо
Простите нет. Фгдс вложила по ошибке. КТ лёгких будет делаться. Результаты предыдущего вложила
Тогда вероятнее всего изменение индексов в крови может быть связно с прием кроверазжижающих препаратов, вы должны хи принимать постоянно после перенесенной ТЭЛА.
И видимо хотят убедиться, что это за дополнительны очаг в сегменте s6.
Со стороны почек по анализам крови отклонений нет, поэтому смело можно делать КТ с контрастом.
Также, если вдруг принимаете метформин (глюкофаж) вечером, накануне проведения исследования рекомендуется отменить прием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Повышение эритроцитов часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови, из-за чего кровь становится "густой, а относительное количество эритроцитов возрастает. Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме , врачи рекомендуют пить не менее 30мл/кг веса
2) Изменение показателя тромбоцитарных индексов ( средний объем тромбоцитов) врачи не оценивают, если тромбоциты находятся в нормальных значениях ( от 150 до 450)
3) снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.
4) увеличение моноцитов также возможно на фоне перенесённой вирусной инфекции
5) СОЭ находится в пределах допустимых норм. СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций
6) креатинин, СКФ, мочевина в норме.
Противопоказания к проведению КТ с контрастом нет, будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены эритроциты. В большинстве случаев это указывает на признаки гемоконцентрации. Обычно встречается при недостаточном потреблении жидкости, при курении, при проживании в горной местности.
2. Снижение нейтрофилов ,встречается при перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом.
3 тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости, при нормальном числе тромбоцитов.
4. Незначительное повышение СОЭ.
Это неспецифичный маркер. Способен повышаться как при инфекционных и воспалительных заболеваниях, при обострении хронический заболеваниях ,так и при травмах стрессе.
Какие принимаете препараты в настоящий момент? Есть ли боль в области желудка? Изжоги?
Спасибо. Принимает эликвис по поводу тэла. В данный момент никаких жалоб нет
В таких случаях рекомендуют диспансерное посещение кардиолога 2 раза в год.
Плановая консультация гастроэнтеролога.
Здравствуйте.
Просмотрела результаты анализов, и могу сказать,что:
•В общем анализе крови наблюдается небольшое повышение эритроцитов,снижение среднего обьема тромбоцитов,но эти изменения диагностической ценности не несут.
Но желательно сдать общий анализ крови через 1 месяц для оценки картины крови.
А также наблюдается снижение абсолютного числа моноцитов,%нейтрофилов,повышение СОЭ,что указывает на недавно перенесенную ОРВИ(возможно бессимптомно).
•Значения креатинина,мочевины,СКФ в пределах нормы,функция почек не нарушена.