Расшифровка анализа
Здравствуйте! Скажите пожалуйста что означает анализ антитела к кардиолипину, анализ сдавала второй раз, сейчас беременность 16 недель. У меня что АФС? другие все анализы хорошие. И показан ли мне клексан?
Здравствуйте, в связи с чем сдавали антитела?
Обычно сама беременность может искажать эти результаты и скрининг на антифосфолипидный сидром проводится на этапе подготовки к беременности.
Анализы пока не отображаются.
Здравствуйте! Сдавала еще до беремености тоже были повышены и сейчас тоже такие же пришли.
Критериального титра по антителам нет, поэтому антифосфолипидный сидром не установить. Корректным была бы сдача раздельными титрами антител к бета2гликопротеину1 М и G, антитела к кардиолипину М и G
Ещё вам отправила анализы посмотрите пожалуйста
Все спокойно по остальным анализам. Ни о каких серьезных диагнозах они не говорят. Если нет отягощающих обстоятельств, то беременность ведётся стандартно.
Анастасия спасибо за ответ.А клексан не нужен? И из за чего могут быть повышенные показатели? Если я сдавала этот анализ ранее 3 месяца и вот сейчас.
Если нет отягощающих обстоятельств по шкале RCOG, не было тромбозов в прошлом , то гепаринопрофилактика не требуется.
В связи с чем вообще сдаете анализы эти?
Была первая беременность замершая на сроке 10 недель. Но ещё может быть что на работе был папаровирус и я могла заболеть т.к. болели очень суставы ног и рук.Вот и выясняю нет ли проблем с кровью.
По всем канонам гематологии и ревматологии АФС не поставить.
Повышение антител может быть связано связано с самой беременностью, уровень до 40 не имеет клинического значения.
Мне ещё гемотолог в жк выписала клексан на всякий случай говорит, а я уже пью тромбасс, вот нужно ещё мнения другого специалиста.
Врач гемотолог из ЖК может мне выписать если у меня показатели в норме?
Тромьоасс принимается с 12 недели беременности при высоком риске преэклампсии.
Менять и назначать терапию может любой очный врач ( гематолог,гинеколог).
Спасибо за ответы
Принятый ответ
Всех благ!