Прыщики на теле ребенка
Доброго времени суток. Сыну 11 месяцев, кушаем смесь и прикорм: каши, овощи, фруктовые пюрешки, мясо, печенье и т.д. У малыша атопический дерматит, постоянно увлажняю эмолентами, и специальным масло-гелем для атопиков во время приема ванны. Симптоны прошли, кожа была идеально чистой, теперь же появились прыщи, при чем именно в тех местах где был пушок(волосы), сейчас волос нет, но есть прыщи на ногах, руках, а еще щечки начали шелушится снова. Стоит ли давать фенистил? Если да, то сколько дней, сколько перерыв делать вообще между приемами фенистила? И что это такое может быть? Начиталась всяких герпесов, корей, оспы, теперь переживаю. На завтра записались к педиатру, но хотелось бы узнать и ваше мнение по этому поводу. Подскажите, пожалуйста🙏🙏🙏 и еще такой момент, даю витамин Д, и он сильно перевозбуждается, сейчас пьем Вмгантол, педиатр посоветовала, но результат тот же. Перевозбуждается, ночью плохо спит и уходит в ночь проблемно. Посоветуйте какой витамин Д давать ребенку? И могут ли эти прыщи и щеки реагировать так на Вигантол?
Здравствуйте.
Представленная картина наиболее характерна для раздражительного дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют использовать цикапласт В5 бальзам, не кутать сильно ребёнка, поддерживать оптимальный микроклимат дома : Т 22,влажность 40-60%
Витамин Д нужен. рекомендован в профилактической дозировке всем детям.
От 0 до 1 месяца в дозировке 500МЕ
От 1 месяца до 1 года -1000МЕ
От 1 года до 3 лет -1500МЕ
От 3 лет до 18 лет -1000МЕ
Данная сыпь больше похода на раздражительный дерматит, не аллергию
Витамин Д может бодрить, поэтому принимать его рекомендуют в утренние часы
Он у нас ходит в квартире в памперсах и без всегда, не одеваем его, проветриваем стабильно, даже кондиционер включаем периодически, влажность в квартире высокая. Витамин Д даю в утренние часы в 8-9:00.
У детей данного возраста кожа чувствительная, поэтому может реагировать на что угодно:микроклимат, новый порошок, контакт с чем-то и т д. Попробуйте цикапласт
Касаемо витамина Д рекомендуется сказать неврологу при следующем проф осмотре, что он у ребёнка вызывает возбудимость
У витамина Д есть такая особенность
Говорила, она сказала все равно давать. Поняла вас, благодарю за ответ.
Вы на ИВ, вероятно, в вашей смеси есть витамин Д (посмотрите в составе)
Можно попробовать на месяц сделать перерыв в приеме препарата витамина Д
Что то не нашла, у нас нан на козьем молоке, железо, цинк, медь все есть, а вот витамин Д, может как то по другому он называется в составе смеси?
Нашла холикальциферол Д3 есть в составе, да.
NAN® GOAT Milk? Если да, то в составе смеси есть витамин Д. Он так и пишется там
Вот, поскольку витамин Д есть, может быть дополнительно витамин Д излишне бодрит ребенка. Попробуйте сделать месяц перерыв в приёме препарата
Поняла, благодарю за ответ. Я что то не подумала об этом, а то уже знакомые начали внушать, что проблема с печенью у ребенка, поэтому и сыпь и перевозбужденность и т.д, хотя мы ежемесячно сдавали анализ крови и по показателям у нас лишь транзитарная нейтропения, по остальным показателям все в норме, а у меня это первый ребенок, и я при уаждом шорохе пишу сюда. Так как один педиатр хорошо, а когда множество мнений, есть среди кого выбирать и сравнивать. Благодарю за помощь.
Принятый ответ
Рада, что смогла вам помочь.
Растите здоровенькими 😊
Бдагодарю.🌹🥰
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов
Рекомендуют подобрать правильный уход за кожей малыша
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик ,лакри в местах с высыпаниями
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Попробуйте посменять порошок ,гель ,шампунь
Полоскать одежду 2 раза
По поводу Вит Д ,да он может перевозбуждать
Давать в первой половине дня начните с 1 капли (500 МЕ)Потом если будет все хорошо то увеличить до 2 капель каждый день
Давать лучше лечебные формы (Вигантол ,Аквадктри)а не БАД
Он у нас ходит в квартире в памперсах и без всегда, не одеваем его, проветриваем стабильно, даже кондиционер включаем периодически, влажность в квартире высокая. Витамин Д даю в утренние часы в 8-9:00. Никаких трав в ванну не добавляем, моемся только специальным средством для атопиков. Элидел мазать на эти участки? Сколько по времени?
Да элидел на раздраженные участки
2 ряюаза в день в чтение месяца можно
Поняла, спасибо.
Пожалуйста
Здравствуйте! По фото достаточно трудно определить какого рода элементы сыпи, больше склоняюсь что это проявление фолликулярного кератоза (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов). Это именно состояние кожи, а не заболевание.
Чаще это связано с генетической предрасположенностью, но иногда бывает и при дефицитных состояниях, например при дефиците железа,ферритина,витамин Д3 цинк,магний,витамин А.
Для уменьшение его проявления рекомендуется:
-использовать эмоленты (наносить на влажную кожу) 2-3 раза в день.
-также можно использовать крема линейки ЦИКа.
-в одежде использовать натуральные хб ткани, следить чтоб одежда не натирала
-как можно меньше использовать влажные салфетки
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность около 50-60 %.
Витамин Д обладает возбудимостью,его дучшем принимпть по утрам.
Он у нас ходит в квартире в памперсах и без всегда, не одеваем его, проветриваем стабильно, даже кондиционер включаем периодически, влажность в квартире высокая. Витамин Д даю в утренние часы в 8-9:00. Никаких трав в ванну не добавляем, моемся только специальным средством для атопиков. Стираю тем же гелем, что и при рождении, после туалета, всегда подмываю малыша.
Это хорошо, оптимальные условия для ребёнка. Есть детки,которые реагирует на лекарственные формы витамин Д3 (и на Аквадетрим и на Вигантол). Многим подходит Детримак (он хоть и является БАДом,но легче переносится).
Поняла, благодарю за ответ.
Растите здоровенькими 🙏
Здравствуйте, по фото – раздражительный дерматит. В подобной ситуации продолжаем увлажнять кожу эмолентами до полного восстановления
Фенистил может быть назначен, если ребёнок испытывает зуд.
Расчет 2 кап на кг веса в сутки
По поводу витамина D. Да, на него может быть такая реакция.
Обобщено если даете в его вечером
Витамин д даем до 12.00 или утром
Возможен вариант замены на аквадетрим
Витамин Д даю в 8:00-9:00 утра, не позже, то есть щеки и сыпь может быть реакцией на витамин Д? Аквадетрим давала, врач начала ругать, что там спирт в составе, что я сошла с ума, детримакс нам не подошел, тоже перевозбуждался, сейчас Вигантол, и вот такая картина с прыщами? Менять обратно аквадетрим?
Я сейчас говорила не о сыпи, о нарушении сна.
Может влиять витамин д
Бывает такая индивидуальная непереносимость витамина D. В Подобной ситуации может быть назначен анализ крови на этот витамин. Посмотреть его уровень.
Насчет аквадетрима - миф
Можно и безопасно с рождения
А я подумала, что сыпь и витамин Д связаны, простите, не так поняла, благодаю за развернутый ответ.
Нет, нет
Про сыпь это раздражительный дерматит
Если есть атопический дерматит - кожа ребёнка очень чувствительна к любым раздражителям
Поняла, благодарю, подумаю над тем, чтобы вернуться на аквадетрим, завтра на приеме поговорю с педиатром.
Верное решение 👌
Здравствуйте!
Я изучила приложенные вами файлы с фото. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть раздражительный дерматит
. Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Неотанин наносить на элементы 3-4 раза в сутки. Продолжительность использования — до полного подсушивания
7) Увлажнять кожу эмолентами ( атопик, липикар, эмолиум)
Сыпь не связана с приемом Вигантола( Можно заменить на Аквадетрим либо Дэтриферол) давать до 12:00
Здравствуйте. Да, витамин Д обладает таким возбуждающим действием, посмотрите состав смеси - быть может в не тоже есть витамин Д и дозировку можно снизить. Можно почаще гулять на солнце, открывать лицо и ручки, особенно эффективно в утренние часы, когда в воздухе много ультрафиолета. Полчаса достаточно. Это стимулирует выработку собственного витамина Д. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.