Ребенок 7 месяцев заболел. Нужно ли принимать антибиотик?
Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев температурит 3й день. Максимальная температура была 39,2. Соали уже 5й день. Кашля нет. Сейчас ему лучше и температура поднимается реже. Сегодня сдали анализы и педиатр прописал антибиотик. Так как ребенку лучше, стоит ли принимать или лучше перетерпеть. Зак лучение врача и анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кончено для начал оцениваем общее самочувствие ребёнка ,если активный ,температуры нет ,то вероятно АБ не показан
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты ,
Данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика не показан
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая анализ крови , и описание течения заболевания , а также положительная динамика ( улучшение самочувствия ) можно предположить что антибактериальная терапия не показана .
Единственное в назначениях я не увидела антибиотик, врач сказала его на словах ?
В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное питье и частое прикладывание к груди если малыш на гв
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
Очень эффективен в таких случая пасторальный дренаж и массаж легкими ритмичными постукиваниями по спинке малыша , для лучшего от хождения слизи ( так как откашляться малыши не могут ) . Голова ребенка должна находиться ниже ножек( например положить животом на ваше колено ) и постукивать
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
Будьте здоровы !
Антибиотик был назначен на основе анализов. Я скинула врачу.
«Эмиру подключайте а/б
Флемоксин -Салютаб по 125 мг 3 раза в день 5-7 дней+
БакСет беби по 1 Пак 1 раз в день 10 дней,через 2-3 дня показаться педиатру»
Судя по анализам кровь вирусная ( возможно врача испугал с-рб , но учитывая возраст малыша и то, что показатель неспецифический , он повышается и при вирусной ) . Поэтому в подобном случае прием антибиотиков не показан
Принятый ответ
Добрый день. По крови признаки вирусной инфекции , соэ и срб могут повышаться и при вирусных инфекциях , так же клинически вы видите улучшение, в данном случае антибактериальная терапия не показана. Необходимо наблюдение , повторить общий анализ крови через 3 дня, при длительном насморке необходима консультация лор врача .
Здравствуйте
Данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика не показан
Принятый ответ
Здравствуйте. Хлорофиллипт не рeкoмeндую детям до 18 лет, ни на соску ни на щёчку, ни на кожу и зев обрабатывать тем более - его можно капать на салфетку или ватный диск и размещать рядом с ребёнком, но без контакта с телом ребёнка ни с кожей ни со слизистыми. Он провоцирует раздражение, отёк от этого и осиплость голоса и кашель может быть и аллергическая реакция. По анализу вирусная инфекция, антибиотик не показан тем более что есть положительная динамика. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо, доктор 🙏🏻
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте) в крови имеются признаки воспаления (моноцитоз, лейкоцитоз, ускоренная СОЭ, повышен СРБ). Конкретно за бактериальное воспаление данных нет. Ориентируйтесь на самочувствие ребенка, так как оно с положительной динамикой, то достаточно продолжать лечение, назначенное на первом фото. Антибиотик на данные момент не показан. Если состояние будет ухудшаться или появятся новые жалобы (боль в ухе, слабость, опять скачок температуры, кашель), то тогда рекомендован очный осмотр с отоскопией, рентгенографией легких и антибиотиком по показаниям. Здоровья ребенку!