Длительно увеличены лимфоузлы
Здравствуйте! Меня примерно с октября месяца беспокоит увеличение лимфоузлов, расположенных ниже ушей, рядом с челюстью. Стоит сказать, что в этот период у меня обострился афтозный стоматит и герпес. Я выполнила узи, сказали все в порядке, реактивное увеличение. В течение зимы я болела два раза в январе, а потом в конце марта. Все это время лимфоузлы были увеличены. Они очень твердые на ощупь, особенно слева. Когда напрягаю или поворачиваю шею, его прям видно. Протоколы узи и фото прилагаю. Последнее узи от конца февраля. Вопрос в следующем Могут ли быть так долго увеличены лимфоузлы, если они реактивные? Просто ранее я у себя такого не замечала. Если честно, я переживаю, поскольку они такие твердые и периодически тянет шею. Думала, что проблема в болезнях и герпесе, который у меня оба раза проявлялся во время ОРВИ. Пропивала курс ацикловира, на лимфоузлы это не провлияло. Стоит ли мне еще делать узи? Или стоит отпустить ситуацию. Могут они такими остаться навсегда? Буду очень благодарна за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
По протоколу узи описаны реактивные лимфатические узлы, которые, как правило, увеличиваются в ответ на воспаление в области шеи и головы. Чаще всего это инфекции ротовой полости и лор-органов.
Лимфатические узлы могут быть долго в таком состоянии, подозрений на онкопатологию нет.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо за ответ
А реактивные лимфоузлы могут быть такими твердыми? И как вы считаете, необходимо ли еще выполнить узи?
Да могут быть) дополнительное узи выполнять не требуется, если больше нет никаких симптомов. Наблюдайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Все посмотрела
Лимфатические узлы не подозрительные на онкологию
Они действительно увеличены в ответ на инфекцию
Они могут быть длительно увеличены в размерах при наличии постоянного источника инфекции. Это может быть даже хронический тонзиллит
Рисков онкологии тут нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным лимфоузлы не имеют признаков онконастроженности.
Рекомендуется в данной ситуации: наблюдение у ЛОР-врача, санация ротовой полости у стоматолога.
Если частые вирусные инфекции исследование иммунограммы и консультация иммунолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования данных за онкологическую патологию не выявлено.
Вероятнее всего, лимфатические узлы увеличены реактивно за счёт воспаления, что может объяснятся перенесенным стоматитом. Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех описанных по УЗИ лимфоузлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Вероятнее всего они изменены реактивно - и могут оставаться такими неограниченно долго
Здравствуйте
По результату УЗИ, обнаружены реактивные лимфатические узлы что свидетельствует о реакции организма на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть связано с хроническими заболеваниями лор-органов или проблемами с зубами. Рекомендуется пройти очную консультацию у ЛОР-врача и стоматолога. После лечения хронических инфекций лимфатические узлы вернутся к норме