Гликированный гемоглобин 12.29 назначено лечение.Оцените правильность
Сдал анализ на гликированный гемоглобин.12.29. Сахар утром 12.Через два часа -12.8. назначено лечение: Сиофор 850 мг - два раза в день и Диабетон МК 60 мг. один раз в день.Все правильно или что добавить?
Здравствуйте.
Если вы не давно начали принимать лекарства, то продолжайте.
Цели:
1) сахар натощак менее 7.5 ммоль/л
2) сахар через 2 часа после еды менее 10 ммоль/л
Вы можете увеличить дозу диабетон МВ до 90 мг через 3-7 дней, если сахар через 2 часа после еды не будет достигать целевого уровня.
Здравствуйте.
Назначения верные. такой вариант терапии возможен. Но для назначения терапии оцениваем обязательно сердечно-сосудистые риски, характер работы пациента, показатели липидного обмена. Ваш вес и рост?
Если есть результаты анализов - АЛТ, АСТ, креатинина, липидограммы, ЭКГ, прикрепите к вопросу.
если нужна кардиопротекция, снижение веса, нефропротекция, тогда терапия возможна другая.
Наталия Владимировна, мой рост 180 вес 87.5
Ожирения нет. есть небольшая избыточная масса тела.
Диабетон может влиять на прибавку массы тела. Пока можно начать эту терапию, далее с лечащим доктором оценить достижение целевых уровней глюкозы и скорректировать лечение.
Контролируйте уровни глюкозы крови натощак - целевой уровень - менее 7.0, и через 2 часа после еды - целевой уровень менее 9,0.
Также контролируйте уровень давления утром и вечером.
Холестерин повышен?
Наталия Владимировна, не знаю.Не сдавал лет 20.
Принятый ответ
Нужно обязательно сдать липидограмму, при сахарном диабете контролируют не только глюкозу, но и давление и плохой холестерин.
Здравствуйте, учитывая уровень гликированного и глюкозу, у вас есть диагноз сахарный диабет.
Назначенная вам схема одна из возможных, если на фоне этой терапии и соблюдении диеты у вас уровень глюкозы будет в норме ( натощак сахар у вас должен быть до 7,5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 10,0 ммоль /л) значит данная терапия Вам подходит
Здравствуйте
Для старта терапии назначения верные
Целевые сахара с учетом возраста натощак до 7,5, через 2 часа после еды до 10,0, гликированный гемоглобин до 7,5%
Контроль гликемии ежедневно натощак и на ночь + 1 гликемический профиль в неделю (натощак, через 2 часа после основных приемов пищи и на ночь)
После достижения целевых значений кратность измерений можно сократить
Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Скажите, еще какие-то анализы сдавали?
Здравствуйте
В таких случаях такие назначения допустимы
Рекомендутеся контроль глюкозы до и через 2 ч после еды. В течении нескольких дней. По дневнику самоконтроля оценивать адекватность терапии
Целевые показатели глюкозы до еды менее 7,5, через 2 ч после еды менее 10
С дневником самоконтроля консультация эндокринолога для решения вопроса о необходимости коррекции терапии