Гликированный гемоглобин 12.29 назначено лечение.Оцените правильность

Сдал анализ на гликированный гемоглобин.12.29. Сахар утром 12.Через два часа -12.8. назначено лечение: Сиофор 850 мг - два раза в день и Диабетон МК 60 мг. один раз в день.Все правильно или что добавить?

Диабет
66 лет

Здравствуйте.

Если вы не давно начали принимать лекарства, то продолжайте.
Цели:
1) сахар натощак менее 7.5 ммоль/л
2) сахар через 2 часа после еды менее 10 ммоль/л

Вы можете увеличить дозу диабетон МВ до 90 мг через 3-7 дней, если сахар через 2 часа после еды не будет достигать целевого уровня.

Здравствуйте.
Назначения верные. такой вариант терапии возможен. Но для назначения терапии оцениваем обязательно сердечно-сосудистые риски, характер работы пациента, показатели липидного обмена. Ваш вес и рост?
Если есть результаты анализов - АЛТ, АСТ, креатинина, липидограммы, ЭКГ, прикрепите к вопросу.
если нужна кардиопротекция, снижение веса, нефропротекция, тогда терапия возможна другая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия Владимировна, мой рост 180 вес 87.5

Ожирения нет. есть небольшая избыточная масса тела.
Диабетон может влиять на прибавку массы тела. Пока можно начать эту терапию, далее с лечащим доктором оценить достижение целевых уровней глюкозы и скорректировать лечение.
Контролируйте уровни глюкозы крови натощак - целевой уровень - менее 7.0, и через 2 часа после еды - целевой уровень менее 9,0.
Также контролируйте уровень давления утром и вечером.
Холестерин повышен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия Владимировна, не знаю.Не сдавал лет 20.

Принятый ответ

Нужно обязательно сдать липидограмму, при сахарном диабете контролируют не только глюкозу, но и давление и плохой холестерин.

Здравствуйте, учитывая уровень гликированного и глюкозу, у вас есть диагноз сахарный диабет.
Назначенная вам схема одна из возможных, если на фоне этой терапии и соблюдении диеты у вас уровень глюкозы будет в норме ( натощак сахар у вас должен быть до 7,5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 10,0 ммоль /л) значит данная терапия Вам подходит

Здравствуйте

Для старта терапии назначения верные

Целевые сахара с учетом возраста натощак до 7,5, через 2 часа после еды до 10,0, гликированный гемоглобин до 7,5%

Контроль гликемии ежедневно натощак и на ночь + 1 гликемический профиль в неделю (натощак, через 2 часа после основных приемов пищи и на ночь)
После достижения целевых значений кратность измерений можно сократить

Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Скажите, еще какие-то анализы сдавали?

Здравствуйте
В таких случаях такие назначения допустимы
Рекомендутеся контроль глюкозы до и через 2 ч после еды. В течении нескольких дней. По дневнику самоконтроля оценивать адекватность терапии
Целевые показатели глюкозы до еды менее 7,5, через 2 ч после еды менее 10

С дневником самоконтроля консультация эндокринолога для решения вопроса о необходимости коррекции терапии