Родинка на животе

Добрый день. На животе есть родинка, существует давно (8 лет точно), размер 3 мм всегда стабильный, сейчас на фоне беременности стала 4 мм из-за роста живота. Кажется, что немного потемнела, плоская. Была у дерматолога месяц назад, сказала что родинка выглядит хорошо, как и положено. Но сейчас меня смущает более темный цвет внизу и более плотная сетка.Не могу сказать, было ли это раньше или нет, так как никогда не обращала на нее внимания.Подскажите, пожалуйста, нормально ли она выглядит?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием.Увеличение до 4 мм если это произошло равномерно из-за растяжения кожи на растущем животе,скорее всего, это неопасно. Но если рост продолжается дальше или становится асимметричным – это повод для контроля.
Потемнение родинки во время беременности ,то они могут темнеть из-за гормонов (меланоцитарной активности). На счет сетки, если вы раньше так не рассматривали, то скорее всего она была всегда, а сейчас когда чуть увеличилась в размере то стала она заметнее.
Если вы только проводили дерматоскопию, то признаков для беспокойства не вижу.
Самостоятельно ежемесячно оценивайте по ABCDE-правилу:
A (Asymmetry) – асимметрия формы.
B (Border) – неровные, размытые границы.
C (Color) – неравномерный цвет (например, черный, красный, синеватый оттенки).
D (Diameter) – диаметр более 6 мм (у вас пока 4 мм).
E (Evolution) – быстрые изменения (форма, цвет, кровоточивость, зуд).
Главное избегайте травматизации (не трите мочалкой, не заклеивайте пластырем).
Повторный осмотр у дерматолога после родов или раньше, если заметите: Ускоренный рост,
Изменение структуры (бугристость),
Неравномерное потемнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, более темный пигмент внизу является нормой?

Да может быть. По фото невус спокойный, не накручивайте себе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Поводов для беспокойства нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Рост - из - за беременности
Изменение цвета - из - за гормональных изменений в организме
После родов все вернется в прежнее состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойного и доброкачественного невуса. Но невусы по фото смотреть малоинформативно. в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает . Ничего страшного нет. Для уточнения нужен очный осмотр врача и проведение дерматоскопии .