Консультация терапевта /

Давление высокое. — вопрос №3224180

Здравствуйте. Мне 62 года.Работаю водителем автобуса. Регулярно прохожу медицинский аппарат перед выездом на линию. В последнее время начало подниматься давление 150/100 особенно утром после пробуждения, или когда не высыпаюсь. Сахар от 5.4 до 6.5 по разному. Диспансеризацию проходил в декабре, ничего особенного не проявилось. Может мне таблетки от давления начинать принимать или как по-другому действовать?

Возраст: 62

Хронические болезни: Синусит хронический

Терапевт, Массажист
Здравствуйте. Необходим самоконтроль давления и пульса утром и вечером , записывайте ежедневно. Этот двеник поданобится для назначения препаратов, а потом для коррекции дозировок. В таких случаях назначают обычно ингибитор апф, к этой группе препаратов относятся , например, периндоприл , лизиноприл , Эналаприл. Так же нужно оценить пульс, отеки для решения назначения дополнительных препаратов.

К немедикаментозным факторам относятся следующие корректировки образа жизни :
Снижение потребления соли, сон 7-8 часов, спокойный эмоциональный фон, физические нагрузки, уменьшение потребления кофе и чая. Если масса тела повышена, то ее снижение.

Так же стоит обратить внимание на проф деятельность. А нет ли остеохондроза шейного отдела позвоночника? Часто это может давать тоде повышение давления

Экстренно снизить давление могут препараты типа каптоприл или моксонидин. Но в любом случае нужно подбирать базовое лечение. Препараты от давления принимается обязательно ежедневно, в нимальной подобронной дозе, так что бы давление было ниже 140/90.

Если повышение сахара, нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин, что бы исключить диабет.

При постановке диагноза гипертоническая болезнь обычно проходят следующие обследования ( не обязательно все из списка, о объёме исследований решение принимает лечащий врач) - общий анализ крови , общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( липидный профиль, сахар, Креатинин), узи сердца, ЭКГ, консультация офтальмолога, невролога.