Налет на гландах

Здравствуйте Обнаружила налет на гландах Очень страшно Ко всему этому жар по телу , температуры нет Что делать??? Я сейчас с ума сойду, начиталась в интернете что это ангина и дает осложнение на сердце Горло не болит, глотать не больно Но очень страшно

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста,фото горла со вспышкой.
Носом свободно дышите? Кашля нет?
Есть ли возможность сделать стрептатест? Продается в аптеке, для исключения патогенной флоры в горле. Если тест будет положительным, то рекомендуется принимать антибиотики курсом 10 дней.

Миляуша Миргазияновна, здравствуйте
Прикрепила

Миляуша Миргазияновна, кашля нет, были сопли, сейчас лучше

Фото, правда , не четкая , но не похоже на симптомы тонзиллофарингита. Видно, что есть казеозные пробки в лакунах миндалин, они бывают, что самостоятельно выходят. Достаточно бывает полоскать с любым антисептиком по типу Хлоргексидин либо Мирамистин 3р/д в теч недели, если самостоятельно не выйдут можно в кабинете лор врача промыванием убрать, а лучше вакуумной очисткой Тонзиллор.
Если будут боли в горле, можно сделать стрептатест натощак, чтобы исключить патогенную флору в горле. (Пиогенный стрептококк как раз таки вызывает острый тонзиллит- ангину) В вашем случае не похоже.

Миляуша Миргазияновна, спасибо большое за ответ
А можно стрепсилс или лизобакт?
И дает ли это осложнение на сердце? Я просто очень тревожный человек

После как полоскали горло можно Лизобакт рассасывать 3-4р/д в теч недели.
Обычно пиогенный стрептококк вызывает боль сильную в горле, повышение температуры до 38 и более, что может дать осложнение на сердечно-сосудистую систему. У вас пока не вижу влияние этой флоры. Если будут боли можно узнать, если сделать стрептатест.

Миляуша Миргазияновна, поняла спасибо
Боли и температуры нет

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин по 1000мг 2-3 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .

Матвей Сергеевич, добрый день! Спасибо
А это не опасно?

Нет, как правило не даёт осложнений если начать сразу лечиться и выполнить необходимые исследования

Матвей Сергеевич, поняла
Скажите пожалуйста, а это нормально что на одной гланде это есть, а на второй есть?

Матвей Сергеевич, а на второй нет *

Да, такое бывает и характерно больше для вирусного процесса

Матвей Сергеевич, поняла. Скажите пожалуйста, а можно содой поласакать? Просто сейчас 11 вечера и аптеки все закрыты.

Если нет других вариантов то можно использовать соду. Если есть дома фурацилин, мирамистин, хлорнексидин , то лучше что-то из этого конечно

Матвей Сергеевич, мирамистин есть. Спасибо большое за ответы! Хорошего вечера

Пожалуйста, рад был помочь

Матвей Сергеевич, извините еще такой вопрос. А можно выпить антибиотик? У меня есть юнидокс салютаб. Я его пила год назад когда был цистит

Антибиотик нужно пить при подтверждении бактериальной инфекции , иначе он может быть просто бесполезен . И если подтвердится, то использовать амоксициллин - препарат первого выбора

Матвей Сергеевич, поняла
Спасибо большое

Матвей Сергеевич, доброе утро! Забыла уточнить, а дротримицин можно принимать у кого диабет 1 типа? Я забыла это указать

Здравствуйте ,в 1 таблетке препарата содержание углеводов составляет примерно 0,07 хлебных единиц (ХЕ) ,не думаю что это как то повлияет , на всю пачку это 1,5 хлебной единицы примерно. По углеводам это примерно 5 г углвеодов в день +-. Если это критично , то можно заменить на граммидин нео с анестетиком.

Матвей Сергеевич, спасибо огромное! Хорошего дня

Выздоравливайте ,всего доброго

Матвей Сергеевич, извините за беспокойство. Я прикрепила фото гдеиболее детально видно горло. Что можете сказать?
Но суть в том что я сейчас обожгла горло горячим чаем и оно покраснело немного, и напрягла гланды тк их у меня не видно обычно
Запись на очно к врачу только аж в пятницу :(

Ничего страшного нет в этом , просто проложить лечение

Матвей Сергеевич, добрый день! Извините за беспокойство
Сегодня была у врача. Мне сказали что это не ангина тк нет температуры и отека горло. Сказали промывать гланды, но нюанс в том,что надо промывать на голодный желудок (как мне сказали) , а я не смогу этого сделать. У меня диабет и я попросту не могу голодной ходить после сна.
И что мне делать?:( сейчас рассасываю дротримицин

Если нет температуры , то это не значит что не тонзиллит, может и без этого протекать. В острый период ( как сейчас ) не рекомендуется промывать . Не знаю почему вам сказали на голодный желудок, достаточно 1,5-2ч не есть перед промывание и всё .

Принятый ответ

Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .