По какой причине может повышаться давление в вечернее время? Возраст 54 года. 3 года назад был инфаркт-поставили 3 стента. Раз в пол года сдаю анализы для контроля и собственного спокойствия-показатели в норме.Ежедневная терапия: Ксарелто Эзетрол Крестор Кардиомагнил Фелодип
Беспокоит,что давление повышается в вечернее время,примерно в 21.00-показатели от 142 до 160 на 103,100,98 пульс может доходить до от 86 до 100. Для понижения принимаю Капотен иногда Моксодинин.Бывает и то и другое,если показатели не понижаются. При данной картине,хочу обратить внимание,что показатели в утренние часы 120/80,100/70,123/78 и а течение дня тоже всё хорошо . Тогда почему в вечернее время давление поднимается? Невозможно же постоянно пить Капотен?! По гормонам щитовидной железы тоже всё хорошо.После инфаркта мне неспокойно за сосуды и такую ситуацию! Буду признателен за мнение и взгляд по моему вопросу.
На сервисе СпросиВрача доступна консультация кардиолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Здравствуйте! Если с утра и днем артериальное давление в норме, с большей вероятностью после физ нагрузок вечером повышается до таких цифр. Да, врачи рекомендуют в таких случаях если это для Вас высокие цифры АД, принять капотен/ моксонидин. Если же на постоянной основе назначать препараты для снижение АД, то цифры будут еще ниже . Какие еще хронические заболевания есть у Вас?
Так, как пульс также повышается, в таких случаях обычно рекомендуют прием бисопролола 2,5 или 5 мг в сутки, это препарат также снижает артериальное давление ( умеренно)
Здравствуйте После перенесённого инфаркта рекомендуют принимать ряд препаратов, которые влияют на прогноз и соответственно снижают давление Вероятнее всего описанное состояние обусловлено недостаточным эффектом терапии гипертонической болезни, в таких случаях рекомендуют приём длительнодействующих препаратов, чтобы не было таких скачков и необходимости принимать препараты скорой помощи (капотен и моксонидин) Например периндоприл 4 мг утром и бисопролол 2.5 мг утром, под контролем давления и пульса
Просто не хватает эффекта одного препарата, плюс препарат из группы иАПФ(периндоприл) или Сартаны(например телмисартан) нужны не только снижения давления, но и влияния на прогноз
Т.е если в 80% от ведения дневника давление в нормативных показателях,переживать нет смысла,верно? А при повышении скорая помощь в виде Капотен+ коррекция терапии.
Вообще при хорошем контроле ге должно возникать необходимости приёма капотена и моксонидина, если 80% давление 120-129 , и иногда 145 повышается, то ничего страшного
В таких случаях (после инфаркте ) даже при хорошем контроле давления рекомендуют коррекцию, так как терапия не оптимальная, потому что помимо цифр давления мы влияем ещё на органы мишени и на прогноз
Органы мишени (те органы которые поражаются при гипертонии- почки, сосуды, глаза, сердце) А прогноз означает, что непосредственно влияют на прогноз жизни (профилактизируют возникновения сердечной и почечной недостаточности)
Добрый день. Скажите, пожалуйста, фелодип утром принимаете и в какой дозе? Не назначались ли ингибиторы апф от давления после инфаркта (эналароил, периндопил и прочие) или Сартаны? Эти препараты являются первой линией в качестве кардиопротекции и для снижения ад. Вероятнее всего дозы фелодипа недостаточно и, возможно, нужна комбинированная гипотензивная терапия.
В таких случаях обычно все таки рекомендуют принимать препарат первой линии для защиты клеток сердца (кардиопротекции), улучшения прогноза, а так же эффективной комбинированной гипотензивной терапии. Например, утром перинева начать с меньшей дозы (4 мг) на две недели, затем при необходимости увеличить до 8 мг. Фелодип оставить на вечер. Ксарелто почему так долго принимате? Обычно двойная терапия (ксарелто и кардиомагнил) назначается в зависимости от противопоказаний на полгода или на год после инфаркта, а зачем пожизненно только кардиомагнил. У вас уже 4 года прошло ? Или есть нарушение ритма? (Тогда дольше срок антикоагулянта - ксарелто).
Здравствуйте В вечернее время можно рассмотреть прием гипосарт 8 мг или телзап 40 мг под контролем артериального давления и пульса. Артериальная гипертония чаще беспокоит в вечернее время. Ограничить прием соли. Буду рада вам помочь обращайтесь.
Здравствуйте! В таком случае, как минимум, желательно исключить вторичные причины, в частности, выполнить УЗИ сосудов шеи и УЗИ сосудов почек, так как бляшки там могут вызывать повышение давления. Также влиять может накопленный стресс и усталость в течение дня. Скажите, прежде чем заметили скачки давления, в жизни ничего не менялось?
Доктор,повышение давления началось 2 недели назад.До этого показатели были хорошие. УЗИ сосудов и шеи делал, бляшка есть но размер не был критичным. Образ жизни стараюсь поддерживать в нужном векторе,но нагрузки и стрессы есть.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!