Высокое давление после инсульта
У мамы 06.12.24 был инсульт. Ей в июне исполнится 74 года. При выписке назначили аторвастатин, аспирин кардио, амлодипин+периндоприл, метопролол. При давлении от 150 принимать физиотенз. Последние два месяца давление стало всё чаще повышаться, иногда до 180, обычно поздно вечером или ночью. Пересдавали анализ крови, холестерин в норме, коагулограмма почти в норме. Какие поддерживающие курсы лекарств пропить? Что лучше принимать, чтобы давление не поднималось? Больше всего беспокоит регулярно высокое давление. Спасибо
Здравствуйте, для контроля давления необходимо скорректировать терапию гипотензивных препаратов.
В каких дозах принимаете периндоприл и Амлодипин? Если не в максимальной, то можно увеличить. Плюс добавить индапамид на утро. Нет отеков?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Периндоприл 19, амдодипин 5мг
Здравствуйте
Учитывая такие высокие цифры давления на фоне терапии периндоприл+аплодипин , в таких случаях рекомендуют добавление третьего препарата, например индапамид и титрация доз вышеописанных препаратов при необходимости
В таких случаях рекомендуют комбинированный препарат трипликсам или ко-дальнева(периндоприл+аплодипин+индапамид) , эффективность терапии оценивают спустя 2-3 недели постоянного приёма препаратов
Целевые цифры давления ниже 140/90 , при хорошеф переносимости 120-129/70-79
Ахмед Шахбанович, спасибо, можно еще проконсультироваться по поводу каких-то восстановительных, лечебных программ?
Что-то пропить для сосудов?
Принятый ответ
После инсульта главное ЛФК и реабилитация, индивидуальные упражнения уже подбирает реабилитолог после очной консультации , а какие капельницы для сосудов сейчас не рекомендуют до стабилизации давления (они еще сильнее могут давление повышать) , а потом уже при необходимости по согласованию с неврологом
Ахмед Шахбанович, спасибо!