Плохое самочувствие на 5 недели беременности
Здравствуйте! Акушерский срок беременности 4 нед и 2 дн (сдана кровь на ХГЧ, по анализу показатели соответствует беременности по календарю) от ребенка заразилась орви, немного повышена температура на протяжении 3 дн, небольшой кашель, было першение в горле, лечусь полосканием, промыванием носа, лизабакт, орашение зева мирамистином. Сегодня 3 дн болезни, но состояние лишь немного лучше, першение почти ушло, кашель не частый, но температура сохраняется 36.8-37.3 (в течении 3 дн) то падает, то поднимается, сегодня присоединилось повышение АД, возможно из-за погоды (метеозависима) при моем нормальном 90/60 сегодня самое высокое 105/71, давит на лоб и виски, небольшое головокружение. По самочувствию кажется, что дело не только в орви. В первую беременность на данном сроке подобных симптомов не наблюдалось. Подскажите, пожалуйста, как продолжать лечение и может ли быть такое самочувствие в совокупности из-за наступившей беременности? Нужно ли сейчас понижать АД и каким препаратом?
Добрый вечер, в таких ситуация обычно рекомендуют сдать исследование:
-полный анализ крови с формулой
-кровь на срб
В качестве лечения рекомендуется:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие: парацетамол до 3 таб в день.
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет
При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или
Полоскать горло гипертоническим раствором и раствором фурацилина (1 таб на 100 мл воды) 3-4 раза в день
При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Оксифрин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях лазолван рино по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
2) артериальное давление снижать рекомендуется только при повышении выше 130/90 мм рт ст. 110/…снижать не нужно.
Ксения, спасибо за шаблонный ответ, надеюсь, он обязательно будет полезен другим пациентам, и желательно не принесет вреда, ведь если бы вы были более внимательны, то обратили бы внимание на факт раннего срока беременности, при котором половина написанных вами препаратов противопоказана при беременности, особенно в 1 триместре.
Мне стоило лучше разобраться в ситуации. Препараты действительно не все разрешенны в первом триместре беременности.
Надеюсь, вам помогут рекомендации моих коллег и вы получите качественную консультацию.
Легкой вам беременности🫶🏻💐
Здравствуйте!
При признаках ОРВИ рекомендуют симптоматическую терапию.
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
#При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
#промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
# полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.
Давление 105/71 является нормальным. При таких значениях гипотензивнаю терапию не рекомендуют . Описанные сииптомы могут быть начинающимся ОРВИ.
Общий анализ мочи и крови был в норме?
Здравствуйте!
По описанию признаки вирусной инфекции.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ врачи рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь
2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
3. При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
4. Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.
Если температура будет повышенной более пяти дней рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ).
Давление для периода беременности в норме, небольшое колебание может быть связано с вирусной нагрузкой или повышенной тревожностью.
В таких случаях можно принять Магне В6 2 т на ночь.
Специальной гипотензивной терапии не требуется.
Анастасия, спасибо за ответ. Подскажите, данное орви на данном сроке как то существенным образом может сказаться на развитии плода? В первую беременность посчастливилось обойтись без единого недомогания и болезней, даже банальных ринитов не было, немного переживаю в этот раз 🙏🏼
Не переживайте, орви не опасно для малыша, он надежно защищен.Все будет хорошо)
Здравствуйте, в таких случаях можно говорить об вирусной инфекции верхних дыхательных путей . В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, срб и соэ, для разьяснения ситуации, вирусная жто или бактериальная инфекция .
Воачи рекомендуют: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей- називин бэби, но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель с трудноотделяемой мокротой обычно рекомендуется Мукалтин по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г.
Полоскать горло раствором фурациллина 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Также рекомендуют Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Также рекомендуется вести дневник ад, измерять 3 раза в сутки в течение 2 недель под запись
При систематическом повышении ад рекомендуется прием Допегита 250 мг по 1 т 2 раза в сутки.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Да, спасибо большое!
Работаю в трудовом коллективе, спускаюсь в метро, может быть, есть какие-то средства защиты от вирусов, по миму всем известных масок, промываний носа, мытья рук, может что-то по типу виферон геля?
К сожалению специфической профилактики не существует, виферон и подобные препараты согласно принципу доказательной медицины клинически не докази не эффективны.
Старайтесь меньше находиться в общественных местах, больше проводить времени на свежем воздухе🙏🏼
Здравствуйте. По поводу давления: при беременности разрешён Папаверин, есть в виде суппозиториев, следим чтобы не поднималось нижнее - диастолическое давление - выше 90 мм рт ст. Ведущее давление это нижнее, его снижаем в первую очередь, которое отвечает за тонус сосудов. Снижая его мы снижаем преднагрузку на сердце, от этого вслед за нижним давлением снижается и верхнее давление. Давление может повышаться из-за недостатка железа и его депо - в первую очередь и от нехватки витаминов. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть равен весу тела), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. Что касаемо горла: Мирамистин - да, при беременности и ГВ разрешён ,еще рекомендую рассмотреть Вироксинол спрей-гель средство, антисептический эффект которого обеспечивает атомарный кислород, не содержит спирта, безопасен при многократном использовании, разрешён при беременности и ГВ, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи- их и взрослым тоже можно: Бебивита, Белтея, Хипп, Хайнц, Бабушкино лукошко, Рики-тики и др. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности и ГВ. Если давит на лоб - рекомендовал бы получить консультацию ЛОРа - нет ли фронтита. Также может быть проявление токсикоза, хорошо помогает в таких случаях пиридоксин это витамин В6 - можно рассмотреть в виде любых препаратов - например Магне В6 заодно магний и при повышенном давлении будет полезен - есть таблетки, а есть питьевые ампулы - как удобнее.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, огромное вам спасибо за такой развернутый ответ! Подскажите, пожалуйста, а как себя обезопасить от вирусов на протяжении всей беременности? Работаю, спускаюсь ежедневно в метро. В первую беременность посчастливилось обойтись вообще без малейших симптомов орви. Сейчас, к сожалению, уже на раннем сроке заболела. Может какие-то витаминные комплексы помимо положенных беременным или мази в нос?
Принятый ответ
Да, витамины - обязательно рекомендую принимать весь период беременности и ГВ: Элевит, Фемибион, Компливит мама и любые другие. Можно в качестве антисептика использовать Вироксинол -посмотрите какие ест ь формы есть и для обработки рук или Мирамистин - спрей или мазь. После людных мест, метро, магазины и др - первым делом заходя в дом рекомендую умывать лицо и промывать нос - делаем физическую антисептику - средствами на морской воде, есть с добавками Ромашка, Алоэ, Глицерол, Водоросли, Эвкалипт и другие - заодно и регенеративное действие и противовоспалительное.
Спасибо вам большое!