Постоянная тревога, особенно за здоровье детей
Много лет испытываю постоянное фоновое чувство тревоги. Было в детстве, дальше смерть родителей (особенно мама тяжело умирала от рака 2 года), потом 2 дочери ставили диагноз муковисцидоз. С тех пор меня переклинило, хоть и все обошлось и с детьми, и со мной: уже 11 лет минимум дважды в год полные чекапы и мне и детям, при любой даже самой минимальной проблеме - полный комплекс обследований, консультации врачей и прочее. Дважды за этот период по году принимала флуоксетин - было едва полегче, потом не увидела вообще эффекта и бросила. Детей воспитываю одна, с мужем бывшим тяжелее отношения, в разводе. Больше близких нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не простая жизненная ситуация,стрессы, повышенная утомляемость дают о себе знать в виде тревожности и ипохондрии. Проходили ли вы психотерапию, это единственное верное решение в сложившейся ситуации. Несмотря на развод, вы должны продолжать себя любить и жить дальше и ради детей , воспитывать их( но без этих тревог, так вы обрекаете их на тревожное расстройство в будущем), и также строить свою личную жизнь. Это важный компонент.
Да, но пока ни один вариант сильного облегчения не дал: КПТ, ЕМДР, транзактный анализ. На короткое время только бывает облегчение
Не быстрый процесс психотерапии. Нужно направление КПТ. Минимум 1 сеанс в неделю. А сроки индивидуально в зависимости от ответа на терапию 16-20 сеансов минимум. Важна ваша ответственная работа над собой и свои мышлением
Принятый ответ
Здравствуйте, примите мою поддержку...На Вашу долю пришлось много испытаний, в которых Вы остро почувствовали утрату контроля, теперь это чувство тревоги осталось рядом с Вами, перходит в страх за своё здоровье или детей, тем самым, Вы словно создаете для себя иллюзию контроля, чтобы не чувствовать бессилие и ощущение неизвестности и неопределенности. Именно с этим сложно сталкиваться людям, испытывающих тревогу - она становится не просто тревогой, а механизмом выживания, словно, она помогает контролировать жизнь и здоровье, но, это не так, она загоняет Вас в круг тревоги. Здесь, действительно нужно действовать комплексно - это и принимать лечение и работать с психологом - и это не просто занятия, а когда Вы учитесь работать со своей тревогой, работать со своими мыслями, действиями, при этом , эти навыки вводить в свою жизнь и закреплять, а не только применять это в периоды работы с психологом, это те навыки, которые нужно развивать и удерживать в своей жизни.
Благодарю! От Вашему мнению, в таких ситуациях какими методами наиболее эффективно работать ?
Здесь зависит больше от того, на какой подход "откликается" и сам человек . Работа в кпт - это учиться понимать свои мысли и отслеживать их, работать с действиями - выработка нового условного эмоционального рефлекса, у кого-то в этом направлении идёт очень хорошо. Кому-то нужно подключить более глубинный уровень (проработка по позициям - Ребёнок и Родитель - по сути - это то же реагирование - эмоциональное и рациональное), тоже тем самым вырабатываются новые навыки внутреннего диалога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже что у вас ипохондрии.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи.
Но перед этим обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз, для проведения полноценной диагностики на предмет наличия тревожено-депрессивных состояний, оценки их тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции. Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и меняет мышление Поэтому, после стабилизации состояния препаратами обязательно добавьте психотерапию. Доктор определит на приеме, нужна ли сейчас только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние будет оценено врачом как тяжелое, то прежде, для вашей безопасности и скорейшего результата его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия, Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику и все будет конфиденциально и анонимно. Немного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Ваша тревожность будет передаваться детям. Они не должны с детства бояться жить. Чтобы избежать этого нужно изменить ваше мышление.
Берегите себя🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Переживать за ребёнка — это нормально, поскольку материнский инстинкт направлен на то, чтобы сохранить жизнь потомства и защитить его.
Однако, существует невротическая тревога, она уже не поддается контролю, и мешает повседневной жизни. Страз становится иррациональным и не защищает а портит жизнь.
Также что тоже очень важно, повышенная тревога за ребёнка может негативно влиять на формирование личности ребёнка, так как большое количество запретов и предостережений, навязчивый контроль лишают ребёнка инициативы, а постоянные одергивания и негативные послания снижают самооценку, могут привести к тревожному или депрессивному состоянию.
Нужно посетить психотерапевта выяснить есть ли диагноз и выявить истинную причину вашего страха. Это может быть проживание в прошлом смерти(в том числе и вашей мамы или перинатальной-выкидышы/внематочные/замершие)/тяжелые роды/гиперопекающие или гипертреводные родители/ отсутвие реализации себя в остальных сферах жизни и т.д.
Все это нужно проработать с психологом и тогда вы сможете спокойно наслаждаться материнством а у ваших детей будет спокойная и счастливая мамочка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ипохондрия и поиски болезней, выискивание симптомов, бесконечные чекапы организма, перелистывание страниц интернета опять же с целью исследования себя, подозрения болячек - это проявление повышенной тревоги, расстройств тревожного спектра и конечно, помощь первой линии - это врач- психотерапевт.
Безусловно, травматичный опыт дает о себе знать, вы напуганы теми событиями, теми страшными моментами вашей биографии, которые вам невольно пришлось пережить. Они запустили тревогу за свою жизнь, и жизнь детей. Как правило за ипохондрической тревогой скрывается страх смерти.
Золотым стандартом преодоления ипохондрических мыслей является когнитивно-поведенческая терапия, часто она идет плюсом к фарме. Она меняет ракурс мышления, эмоциональный фон, поведенческие реакции, она достаточно краткосрочна и учит справляться с тревогой, навязчивыми мыслями и состояниями. Инструментов у нее много, и психотерапевт обязательно по вашему состоянию подберёт вам подходящие.
Все же ипохондрия - состояние непростое и надо быть готовой к планомерной, целенаправленной работе над собой, не оставлять терапию на полпути ни медикаментозную, ни психотерапию, если вдруг погрузитесь в нее, поскольку бывают рецидивы.
АД могут помогать без психотерапии, но при их отмене симптоматика может вернуться, то есть так или иначе работа с мышлением будет нужна.
Попробуйте изучать литературу по тревоге. Хорошие пособия автора Роберта Лихи "Свобода от тревоги", "Лекарство от нервов", И.Качай "30 шагов к счастливой жизни без ипохондрии. Лёгкий способ бросить переживать за своё здоровье".
Джон П. Форсайт, Георг х. Эйферт - Тревога приходит и уходит: 52 способа обрести душевное спокойствие
А чтобы понять суть работы с мыслями можно попробовать вести КПТ дневники , из сейчас много в виде приложений, можно выбрать подходящий.
Конечно, лучше бы зайти в терапию под руководством или психотерапевта с мед.образованием или клинического (медицинского психолога), владеющего методом КПТ.
Здравствуйте!
С этим конечно не так легко жить конечно.
У Вас повышенный уровень тревоги, который адекватно мешает жить и справляться с этим самостоятельно не так легко. Вам стоит обязательно обратиться к врачу-психотерапевту и желательно начинать индивидуальную работу с врачом-психотерапевтом/психологом с целью научения и контроля работы со своими мыслями/эмоциями. И надо так же решать по поводу приема антидепрессантов (это конечно основная терапия расстройств подобного рода).
Начните чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги, в интернете эта книга имеется в свободном доступе и там много описано про эмоции, мысли, так же даны механизмы по совладению с ними.
Состояние обязательно стабилизируется, не переживайте.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Скорее всего, состояние в рамках тревожного расстройства с ипохондрией на фоне пережитых травм , стрессов.
Как долго принимали антидепрессанты??
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2.Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Здравствуйте.
Вероятнее всего череда сильных стрессовых событий запустило у вас тревожно-депрессивное расстройство плюс ипохондрическое расстройство.
К сожалению бесконечные чек апы не гарантируют своевременное обнаружение заболевание и при этом не каждое заболевание можно вылечить.
Несмотря на это прошлые события скорее всего уже не повторятся больше. Вами управляет ваша тревога. Чек ап и хороший результат приносит облегчение, но очень временно. Далее всё по-новой.
В подобных случаях рекомендуют посетить врача психиатра для назначения длительной медикаментозной терапии. И только после улучшения можно заниматься психотерапией . Она также длительна. И эффект можно ожидать после 6 месяцев непрерывной терапии. Борьба с этим расстройством довольно не простая, но результат того стоит.
Поддержка от людей со стороны тоже важна. Хотя бы банально выговориться. После того как ваше состояние скорректируют нужно искать кого-то с кем можно поговорить и попросить поддержки и помощи в трудную минуту. Речь идёт о дружеских/товарищеских отношениях
Добрый вечер!
У Вас была ситуация, мама болела, это могло повлиять на Вас сейчас...
Отношения с мужем напряжённые и это тоже может влиять на Ваше состояние. В Вашей жизни есть ещё какие-то стрессы, переживания? Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии. Конечно, важно следить за здоровьем детей, за своим здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники, релаксации, медитируйте с психотерапевтом.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, страхи, ипохондрия, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.