Протрузии пояснично-кресицового отдела позвоночника

Протрузии деформируют дуральеый мешок и сужают мешки. Особенно с правой стороны и отёк костного мозга. Боль постоянная.

Нет
65 лет

Здравствуйте, протрузии это выбухание межпозвонкового диска, которые предшествуют грыже, для полной картины лучше прикрепить заключение мрт. Вас беспокоят боли в поясничном отделе? Возможно отдают в ноги? Вы принимали какие-то препараты ?
Боль возникает во время нагрузки или ни с чем не связана ?
В подобных случаях препаратами первого выбора служат НПВС (например ибупрофен 400 мг 2 раза, или мелоксикам 15 мг, или нимесулид 100 мг прием 7-10 дней плюс кап омепразол 20 мг
Если есть напряжение мышц, скованность, можно использовать милрелаксанты сирдалуд 2-4 мг на ночь или мидокалм 150 мг 3 раза в день 14 дней-месяц
Если данная терапия не помогает возможно назначения препарата габапентин 300 мг 3 раза в день с постепенным увеличением до 600 мг 3 раза (максимальная дозировка 3200мг в сутки) прием 1-2 месяца
Если боль возникает в основном при движении, наклонах, физ нагрузке возможно использовать полужесткий поясничный корсет на нагрузку до 3-х часов в день