У ребёнка в 1,5 года глюкоза по глюкометру 5.3
Добрый день, у ребёнка несколько раз беру глюкометром кровь, показывает 5.3 А проверяю, потому что много воды пьет (слюни тоже текут, может быть поэтому) Читаю что нормы до 4.4, понятно что пересдам в лаборатории, но все-таки хочется понять, если подтвердится, то что это значит, чем это чревато?
Принятый ответ
Здравствуйте.
глюкометр дает погрешность измерения, поэтому не используется для диагностики. такое показание можно считать нормой. Более точно покажет кровь из вены на глюкозу натощак.
при диабете у деток всегда очень высокая глюкоза, поэтому вряд ли в этой ситуации можно подозревать сахарный диабет.
много пьет воды - исключить дефицит железа, воспаление в горле или некомфортную температуру в помещении - возможно душно или сухой воздух.
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей развивается диабет с очень высоким сахаром остро, нет постепенного повышения и предиабетного состояния. Воды много пьёт не от сахара, сдайте лучше в лаборатории, глюкометры не совсем точные и не подходят для диагностики