У ребенка ячмень не проходит две недели
Здравствуйте, ребёнок 2 года, заболел 30.04. ларингитом и в этот же день под глазом вылез ячмень. Такое у нас ранее бывало уже , но как только болезнь проходила, проходил и ячмень. 5.05 ребенка осмотрел врач-окулист, поставил диагноз "ячмень нижнего века". Назначила капать тобрекс и мазь офлоксацин. Мазь в наших аптеках не нашли. И вместо тобрекса нашли только аналог Тобрисс. 6.05. вечером ячмень прорвался, но до конца он так и не рассосался. С 6.05 по сегодняшний день ячмень в одной поре. Фото прилагаю. К офтальмологу в ближайшее время нет возможности попасть, так как ребенок заболел ветрякой и теперь нам никуда нельзя выходить.
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Павел Сергеевич, здравствуйте, фото прикрепила, ларингит у ребенка прошёл, сейчас началась ветрянка, патологий лор органов не было.
Ознакомился с фото. Показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Просмотрела ваше фото, визуально воспаление сальной железы внутри века. Обрабатывайте снаружи кожу века раствором антисептика Хлоргексидин или Мирамистин. Глазные капли Тобресс-по 1к.*4 раза в день. Мазь Флоксал (Офлоксацин)-закладывать за нижнее веко*4 раза в день. Снаружи кожу века также смазывать мазью Офлоксацин*4 раза в день. Далее оценить состояние в динамике, скорректировать лечение по необходимости.
Анна Вячеславовна, спасибо за ответ, подскажите чем можно заменить мазь? Ни в одной аптеке у нас нет. Может аналоги есть?
Можно Офтоципро или Неттависк-закладывать также*4 раза в день за веко и смазывать сверху.
Также снаружи кожу века можно смазывать тонким слоем Гидрокортизоновой 1% мази*4 раза в день-7 дней.
Греть и сухое тепло нельзя. Для уменьшения отека можно пропить препарат от аллергии внутрь Зодак по 5 капель утром и вечером -6 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях для запуска рассасывания и снятия воспаления назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
мазь гидрокортизоновая глазная 1% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, объем воспаления большой, быстро не проходит, это нормально, не пугаемся, набираемся терпения, в таких случаях рекомендуется: либо купить комбинированные капли тобрадекс(либо докупить к тобриссу дексаметазон и капать с интервалом 10 минут) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, дексаметазон или тобрадекс далее снижаем раз в три дня на одно закапывание, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Далее смотрим динамику, если ярко выраженной положительной не будет, то эффективнее, быстрее и менее мучительно для ребеночка будет хирургически удалить, чтобы избежать риска повтора воспаления полости.
В таком маленьком возрасте еще незрелая иммунная система, поэтому целенаправленно искать системную патологию пока не стоит, примерно в школьном возрасте уже стабилизируется иммунная система, тогда диагностический поиск следующий: общий анализ крови, биохимия, в результатами консультации гастроэнтеролога, ревматолога, эндокринолога, лор-врача и стоматолога. Это наиболее частые направления.
Сейчас детский организм так реагирует на любое переохлаждение, простуду.
Стараться не переохлаждаться , не перегреваться, гулять одеваться по погоде, не кушать очень много сладкого. Вот такая профилактика.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Принятый ответ
Здраствуйте при воспалении мейбомиевой железы рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение
Здравствуйте. Это не ячмень, а халязион, он расположен более глубоко в толще века, поэтому и лечится дольше. В настоящее время он приближается к тому , чтобы вскрыться. В таких случаях можно наносить мазь гидрокортизоновую для наружного применения 2 раза в день на кожу века, греть нельзя, закапывать можно те же капли 5 раз в день
Здравствуйте. На фото есть признаки абсцедирующего воспалительного очага .
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. В отношении ускорения вскрытия гнойника чередуют нанесение мазевых лекарственных форм наружно на кожу века каждые 3 часа до вскрытия гнойника : гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день и флоксал (офтоципро )
При вскрытии гнойника требуется обработка раневой поверхности : ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина по мере необходимости 2-3 раза в день ,
после вскрытия можно оставить только антибиотик в мазевой форме.
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.
Такие очаги проходят очень долго и иногда требуется хирургическое лечение
Поправляйтесь скорее!
Здравствуйте.
Это уже Халязион. Закупорка протока мейбомиевой железы, гной вышел, а капсула осталось. Его можно удалить хирургическим путём, либо после закрытия ранки рассасывать с помощью Гидрокортизоновой мази 1% или 2,5% 3 раза в день 14 дней и закладывать за нижнее веко Декса-гентамициновую мазь глазную 3 раза в день 14 дней. Если динамики не будет через 14 дней, то сделать перерыв на 10 дней и повторить лечение заново.