Что делать если

как успокоить себя после того, как у меня порвался презерватив внутри, семяизвержения не было,у девушки ещё предменструальные дни, врачи на этом сайте сказали, что беременность исключена, а я до сих пор на стрессе

нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы переживаете по поводу возможной беременности? Поговорите с девушкой. определитесь с дальнейшими шагами-сделать тест, чтобы исключить беременность. Сейчас, насколько вы пишите, вы уже получили ответы специалистов- и что беременность исключается. И хорошо бы, чтобы такие тревожные мысли перестали мучать- разобрать главные волнующие вопросы: что зависит сейчас от меня(и прям шаги действий), а что нет. И пока будет время до возможности девушки сделать тест- сфокусируйтесь на том списке, который про задачи зависящие от меня. Это даст возможность снять напряжение и максимально с пользой провести время(без тревожного ожидания).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга Анатольевна, а вдруг уже будет поздно???

Поздно что именно? насколько понимаю, па был недавно, у девушки еще предменструальные дни- значит в ближайшее время будут месячные. Уже будет подтверждение, что беременности нет. Но и для еще большей убедительности- можно сдать тест(в инструкции написано когда уже можно проверять- обычно через 1-2 дня после задержки). Но чего именно вы боитесь? Вы с девушкой разговаривали, что говорит она? Вы переживаете, что может наступить беременность и тогда - что самое страшное в голове сейчас, какие мысли? Что вызывает тревогу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга Анатольевна, что она забеременеет, мы оба переживаем, после отвеса врачей на этом сайте ей стало легче, а я до сих пор не могу отойти

Это нормально. Вы переживаете так как был повод: было непонятно, надо было уточнить, получить ответ. Сейчас вы получили ответы врачей. Но пока еще есть тревога внутри- необходимо время, чтобы это прошло.Возьмите запишите на листе эту мысль- чего боюсь- и что вы к ней вернетесь к примеру в 19 часов. А пока- займитесь другими вопросами. которые в Вашей власти. Что сейчас нужно сделать? Какие у вас дела важные есть? Сейчас сделайте упражнения на дыхание- переключите внимание на ощущения в теле, попробуйте прочувствовать- что происходит внутри- тревога потихоньку снизится. А потом- займитесь делами по списку(сделайте себе список дел на сегодня). А когда будет мысль приходить- так и говорите, ок, пока у меня есть важные дела. об этом если будет нужно подумаю в 19 часов. Тогда мозгу будет легче переключиться. А в 19 часов сядете и еще раз подумаете- в чем тревога если она есть. что уже знаю, что могу с этим сделать. А сейчас- все хорошо! Врачи(специалисты) вам дали разьяснения, что беременности в данном случае быть не может. А такие переживания и мысли- лишь отражение стресса, который вы переживаете.Это постепенно пройдет!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у девушки вот -вот начнется цикл , переживать не стоит, риск беременности очень низок. Так же вы можете девушке предложить экстренную контрацепцию , которую ей может назначить врач , но пить ее нужно в течении нескольких часов.
Попробуйте отпустить ситуацию и довериться рекомендациям врачей , что риск минимальный. Овуляция уже прошла , скоро начнется менструация , поэтому вряд ли случится оплодотворение

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алина Николаевна, надеюсь…….но таблетки она пить не хочет, потому что они вредно влияют на здоровье

Сколько дней до менструации ? Презерватив порвался и эякулят попал во влагалище , верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алина Николаевна, у меня не было эрекции, а просто он там порвался

Не было эякулята ? Просто порвался презерватив?тогла риск беременности 0

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте!Ваша тревога понятна: ситуация вызвала сильные эмоции, и это естественно. Давайте опираться на факты:
1. Без эякуляции риск беременности крайне низок.
2. Предменструальные дни означают, что овуляция уже прошла — это сводит вероятность к минимуму.
3. Мнение врачей— важный аргумент: они оценивают риски объективно.

Сейчас ваша реакция — нормальный ответ психики на стресс. Попробуйте следующее:
- Дыхание 4-2-6.вдох на 4, задержка на 2, выдох на 6 — снизит уровень кортизола.
- Физическая активность: прогулка, упражнения — помогут телу выйти из режима «тревоги».
- Заземление: сфокусируйтесь на 5 предметах вокруг, описывая их детали — это вернёт контроль «здесь и сейчас».

Если навязчивые мысли сохраняются, обсудите их с врачом лично: это даст дополнительную опору. Помните: вы проявили ответственность, используя защиту, и теперь важно позаботиться о своём состоянии. Вы не одиноки в таких переживаниях — это часть взросления. Берегите себя.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое

Была рада Вам помочь 🌿

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, некую растерянность и ошарашенность случившимся. Конечно, никому не хочется нежелательной беременности партнерши, но в данном вопросе стоит доверять мнению врачей и прислушиваться все же к их знаниям и опыту.
Неопределенность и ожидание критических дней в данном случае очень напряженный период, но скоро он закончится, тем более, что вы пишете, что день, когда произошел непредвиденный случай был в конце цикла. В целом, вероятность беременности без семяизвержения сводится к нулю. Шансы ничтожно низки, невозможны.
Сейчас спокойно ждите начало цикла у девушки и на будущее сделайте для себя выводы, покупать презервативы известных марок, можно также пользоваться двойной контрацепцией (презерватив+например, свечи), также можно воспользоваться экстренной контрацепцией, если все же когда то семяизвержение при таких обстоятельствах случится.
А пока только ждать и думать о том, что катастрофы не произошло, ничего там критичного быть не может.

Принятый ответ

Здравствуйте Андрей! Да такие ситуации часто вызывают сильный стресс, даже если логически риски минимальны. Тело иногда застревает в тревоге, хотя разум уже всё проанализировал. Что усиливает ваше беспокойство, даже после мнения врачей? Например, есть ли у вас общая склонность к гиперконтролю или катастрофизации мыслей? Часто тревога цепляется за ситуации, где мы чувствуем уязвимость, даже если угрозы нет.Были ли раньше похожие моменты (с вами или близкими), которые оставили сильный след?Иногда прошлый опыт неосознанно влияет на реакцию.Чтобы успокоиться здесь и сейчас существуют некоторые психологические техники такие как заземления, например, сосредотачиваются на дыхании (вдох на 4 счета, выдох на 6) или называют 5 предметов вокруг, которые видят/слышат/ощущают. Это вернет фокус в настоящее. Напомнают себе, например в вашем случае, что врачи эксперты, и их оценка квалифицированная, беременность исключена, а предменструальные дни снижают риски ещё сильнее.
Что вас пугает больше всего в этой ситуации? Иногда за страхом стоит неочевидная причина (например, боязнь не справиться с последствиями, даже если они маловероятны).
Стресс это сигнал. Если он долго не проходит, возможно, тело просит вас проговорить эмоции с тем, кому доверяете, или с психологом. Дают также себе время перезагрузиться, возможно тревога сойдет на нет сама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вячеслав Викторович, да, вы правы про последствия и о том, что подумает моя семья и ее семья
вдруг да вдруг, и эти мысли не дают покоя

Но в данный момент нет повода для переживаний, если посмотреть со стороны (проявить рефлексию к себе так сказать). Ум создал картину которой не существует 🤷 и можно стараться напоминать себе, что например я беспокоюсь по поводу того, что не существует 🙏

Здравствуйте. Успокоить себя тем, что вероятность практически равна нулю, верно. Вас по сути ничего активно не успокоит, пока не пройдет цикл у девушки, только тогда вы сможете окончательно успокоиться. Могу рекомендовать дыхательные упражнения для снижения тревоги , и все, медикаменты валериана, пустырник.

Ваша тревога — это нормальная реакция мозга на мнимую угрозу, даже когда логика говорит об обратном. Гормоны стресса (кортизол, адреналин) продолжают циркулировать, создавая петлю «а что если...», хотя факты уже подтвердили безопасность. Вот как разорвать этот цикл:

1. Переключите фокус с «беременности» на «здесь и сейчас».
— Возьмите лёд, сожмите в ладони на 30 секунд — холод «перезагрузит» нервную систему, прервав тревожные мысли.
— Вслух проговорите: «Врачи исключили риск. Я в безопасности. Это просто адреналиновый шум».

2. Создайте «якорь реальности».
— Перечитайте ответы врачей и напишите на бумаге: «Беременность невозможна: ПМ-дни + отсутствие эякуляции». Носите эту запись с собой, перечитывая при приступе тревоги.

3. Проведите «ритуал завершения».
— Напишите на листе все страхи («А вдруг врачи ошиблись?»), скомкайте и сожгите, представляя, как огонь уничтожает иллюзорные сценарии.

4. Если через 3 дня тревога не уйдёт — сдайте тест на ХГЧ (даже для успокоения) и пройдите тест на уровень тревожности (например, шкалу Гамильтона). Это даст мозгу «официальное подтверждение» безопасности.

Страх — не враг, а сигнал: возможно, вы недоверяете своему телу или партнёрше. Проработайте это с психологом, чтобы подобные ситуации не запускали панику. Вы уже сделали всё правильно — теперь позвольте разуму взять верх над фантомами.

С уважением, психолог Волков

Андрей, здравствуйте!

Понимаю, что ваши беспокойства!
Врачи нашего сайта обязательно бы вам написали, если бы была вероятность беременности.

Напишу вам психологический срез комментариев врачей: пишут, что беременность исключена, значит, это так и есть. Врачебная этика никогда не позволит написать «исключительно», если есть хотя какая-то вероятность, вероятнее всего, последовали бы рекомендации наблюдать, сделать тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ (это тоже такой тест на беременность).

Сейчас вы можете полностью успокоиться, обнулиться, начать жить и думать, как до этого случая, единственное, что сделать вывод о качестве используемой защиты, сейчас много поддельных товаров, особенно на маркетплейсах, лучше всего приобретать подобные изделия в аптеках, особенно в свете того, что помимо нежелательной беременности всегда остается риск заражения ИППП (инфекции, передающиеся половым путем).

Если беспокойство по 10-балльной шкале выше 5 на внутренних весах, попробуйте начать дыхательную практику по Виму Хоффу, почитайте в сети, эти упражнения можно делать утром до завтрака, также, если нет противопоказаний, принимайте прохладный душ, такие простые действия понизят уровень гормона стресса, и вы быстро придете в норму.

Не переживайте, всё в порядке!

Здравствуйте, Андрей, здесь Вам поможет успокоиться время. Да, шансы критически низкие в плане потенциальной беременности, но Вы впервые сталкиваетесь с этой ситуацией, поэтому, конечно, для Вас она будет стрессовая и когда ситуация разрешится - т.е. начнется цикл у девушки, тогда Вам станет легче. Сейчас старайтесь переключаться, занимайте себя максимально делами - общение, интересы, спорт, чтобы не вращаться в этих мыслях, ведь это только мысли, которые вызывают тревогу. Опирайтесь на реальность.