Необходимо лечение по данному анализу

Добрый день. Прошу порекомендовать лечение по данному анализу во вложении. Течение болезни: возраст ребенка 10 лет, болеет третий раз почти подряд ОРВИ с марта 2025 г. Сейчас беспокоит уже третью неделю сухой кашель, уже не частый, стекание слизи по носоглотке( сам жалуется), иногда темп 37.4 поднимается и проходит. Обследовали всего, на все инфекции, в стационаре лежал, все органы посмотрели, на гормоны проверили. Все анализы и обследования в норме и общий анализ крови, биохимия тоже. Вот только стафилокок в зеве. Лечение назначить некому, инфекциониста в районе нет даже платного. Прошу порекомендовали лечение, согласно симптомов иианализа во вложении.

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Анализы, вероятно, не прикрепились.

Добрый день, Ольга Александровна. Прикрепила анализы.

Теперь анализы прикрепился.
В мазке выделен золотистый стафилококк в небольшом количестве, что говорит о носительстве этой бактерии в носоглотке. Носительство не опасно, не сопровождается симптомами, почти всегда проходит самостоятельно в течение нескольких месяцев и не требует (за редким исключением) какого-либо лечения.
С кашлем, постназальным затёком и частыми ОРВИ стафилококк не связан.

Ольга Александровна, нам порекомендовали педиатр стаф бактериофаг 14-12 дней, но не пояснила как им лечится подробно. У нас больше ничего не находят, а ребенок все время с соплями не понятными, аллергию тоже уже исключили по анализам. Может стоит это полечить и профилактиктику провести?

Являясь носителем стафилокока он же может чаще болеть орви, одна из причин может быть эта?

То, что больше ничего не находят, не говорит о том, что стафилококк - причина симптомов. Если общий анализ крови и биохимия без воспалительных изменений, то это также говорит против того, что причина симптомов инфекционная или какая-то воспалительная.
Постназальный затёк может довольно длительно сохраняться после болезни.
Нет, носительство не приводит к учащению ОРВИ. Это просто часть нормальной микрофлоры носа и глотки конкретного человека.
Лечение антибиотиками как правило приводит только к селекции устойчивых штаммов бактерий.

Спасибо, за подробный ответ. И в местных бактериофагах нет необходимости для профилактики?

Принятый ответ

Нет, необходимости в фагах также нет. На сегодня очень много нюансов их применения, чаще всего они не эффективны либо малоэффективны.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуация рецепт может выписать педиатр
По чувствительности подходит амоксициллин, курс на 10 дней
С первого дня приема антибиотиков обычно назначаем пробиотик, типо энтерол

Ирина Владимировна, спасибо. Но ведь здесь наверно можно и без антибиотика? Может порекомендуете бактериофаги местного назначения?

К фагам не определяли чувствительность, можно не попасть с первого раза, бактерии же к ним тоже мутацию вырабатывают

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". По предоставленной вами информации имеются данные за выделенный Staphylococcus aureus в зеве. Его наличие на слизистой зева не всегда свидетельствует о заболевании и обычно не требует лечения антибиотиками, если нет выраженного гнойного процесса . По тем симптомам что вы описываете имеются данные за последствия перенесённых ОРВИ поствирусный кашель,синдром постназального затека, который может сохраняться 2–4 недели после инфекции.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют : - Промывание носа физиологическим раствором, спреями 2-3 раза в день.
- Орошение горла Мирамистин, Гексоралом или Тантум Верде — по 2–3 раза в день курсом до 7–10 дней
- Ингаляции с физраствором через небулайзер 2-3:раза в день.
На данный момент антибиотик ненужен.
Продолжаем следить за самочувствием ребёнка при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра.

Спасибо, Петр Николаевич.